Как нарисовать фигуристку на коньках в движении

Спортсменки-фигуристки привлекают и начинающих художников, и настоящих профессионалов. Грация, изящество, гармония, выносливость, сила - это всё о фигурном катании. Попробуем и мы нарисовать фигуристку в летящем платье, лихо рассекающую на коньках.

Выбираем позу

Если фигуристка будет просто стоять, никакого восторга она не вызовет, поэтому лучше всего нарисовать фигуристку в движении. Это не только придаст рисунку динамичности, но и позволит нам прорисовать ее великолепные мускулы: несмотря на кажущуюся хрупкость, фигуристки имеют прекрасную спортивную подготовку. Перед тем как нарисовать фигуристку карандашом, нужно всерьез задуматься о физических возможностях спортсменки. Она сильна, имеет отличную растяжку, умеет держать равновесие при самых немыслимых пируэтах. Это все обязательно нужно вложить в рисунок, чтобы рассказать как можно больше об этом удивительном виде спорта.

как нарисовать фигуристку поэтапно

Выбираем материал

  1. Тот, кто уже набил руку на изображении людей в движении, знает о сангине и угле. Эти материалы позволяют создавать выразительные изображения без глубокой детализации. Рисунок получается похожим на набросок, но считается вполне законченной самодостаточной работой.
    нарисовать фигуристку
  2. Акварельные краски позволяют придать изображению глубину и объем. Ими, как ничем другим, удастся нарисовать полупрозрачное, развевающееся платье. Легкий набросок придется сделать простым карандашом, а после просто раскрасить красками.
    как нарисовать фигуристку поэтапно
  3. Карандашный рисунок напрасно кажется самым простым. Конечно, этим инструментом владеют даже самые молодые художники, но в руках вдохновенного профессионала этот инструмент способен на чудеса. Если приложить максимум усилий и поработать довольно продолжительное время, можно получить настоящий шедевр.

как нарисовать фигуристку карандашом

Тем, кто только начал рисовать, лучше выбрать карандаш. А начать с простых фигур, каждый раз совершенствуя свое мастерство.

Как нарисовать фигуристку поэтапно

Основные этапы рисования фигуристки карандашом изображены на схеме ниже. Рассмотрим подробно все шаги. Сначала нужно сделать разметку простым карандашом. Такая растяжка обычным людям и не снилась, но фигуристы могут все. Опорная нога удерживает все тело модели. Чертим под наклоном ось, которая будет проходить вдоль ноги. На эту же ось придется кисть руки. Это необходимо учесть, чтобы композиция выглядела устойчивой. Дальние рука и нога находятся в ракурсе, поэтому они будут казаться короче, чем есть на самом деле. Размечаем суставы и все части конечностей. Придаем ногам округлую форму, прорисовываем мышцы. Делаем разметку лезвий коньков. Переднее обращено к нам боком, заднее - под углом. Детализируем фигуру и лицо модели.

нарисовать фигуристку

При этом не забываем, что и у обычного человека ноги намного объемнее рук, а у фигуристок и подавно, так как на них приходится наибольшая нагрузка.

Особое внимание уделим лицу. Если зрителям кажется, что спортсменка на льду творит невозможное, сама девушка никогда этого не покажет. Ее лицо не напряжено, оно расслаблено и светится улыбкой - ведь она занимается любимым делом. Вспомогательные линии удаляем при помощи ластика.

Во что нарядить модель?

Поза довольно сложная, поэтому тем, кто решил нарисовать фигуристку в движении впервые, будет проще всего изобразить ее в маечке и узких тренировочных штанах. Дальше можно будет экспериментировать с платьями и развевающимися оборками. На главных соревнованиях по фигурному катанию спортсменки наряжены в фантастические платья. Как правило, в их нарядах открыта спина, а юбочка имеет небольшую длину. При этом обнаженного тела нет - наоборот, костюм чаще всего имеет удлиненный рукав и глухое горло. Просто выполнены эти вспомогательные детали из тонкой ткани в тон тела. Со шляпками и аксессуарами тоже можно экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень помогло, конечно, но мнение людей тоже хотелось бы узнать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.