Украинский орнамент на свадебном рушнике

Знаменитые свадебные полотенца (рушники) непременно присутствуют на всех свадьбах в различных регионах Украины. Свадьбы здесь проходят громко и подразумевают множество событий: сватовство, выкуп невесты, благословение родителями, роспись в ЗАГСе, венчание, встреча новой семьи с хлебом и солью, шумное застолье с танцами, играми и песнями. К такой свадьбе заготовляют много рушников, на каждом полотенце присутствует украинский орнамент.

Украинский орнамент

Рушники на украинской свадьбе

На свадьбу готовят заранее очень много вышитых полотенец, в некоторых регионах до сорока штук. Это один из главных атрибутов на украинской свадьбе:

  • Под ноги молодым (это самый главный рушник на каждой свадьбе).
  • Под каравай (часто с ним встречают молодых, и потом это полотенце красуется на праздничном столе молодых под свадебным хлебом).
  • Два полотенца на иконы, два - для благословения родителями молодой пары на новое супружество. Эти рушники можно брать в церковь на венчание, но их в церкви не оставляют. Для церкви готовят отдельный вариант, как подарок от молодой пары, но это не обязательно.

Итого надо подготовить пять разных вариантов, ещё надо добавить рушник, которым перевязывают руки молодым, и полотенца, которыми молодая супруга одаривает родителей, крестных, всего можно насчитать на украинской свадьбе до 20-30 штук.

Украинский орнамент схема

Украинский орнамент и залог семейного счастья

Главный рушник, который станет залогом счастливой семейной жизни, - это тот, на котором пара будет стоять во время венчания. В Киевской области девушка вышивала его сама, показать кому-то свою работу считалось дурной приметой. В некоторых регионах рушник вышивает крёстная мать. То, что ткань должна быть целой и белой, уже всем известно. Белый цвет - это символ долгого и счастливого пути, и полотно ни в коем случае не может быть соединено из двух кусков ткани.

Размер рушника должен быть пропорциональным рисунку, который вы выбрали. То есть если полотенце разделить на 3 части, то 2 части - это вышивка с левой и правой стороны, а центральная часть остается чистой. Это место, на которое становятся молодые. Теперь сам рисунок. Каждому региону присущ свой украинский орнамент и техника вышивки. В основном это геометрические орнаменты или орнаменты растительного типа: венчики, древа жизни. Древо жизни ранее вышивали с символами своего рода.

Правило вышивки главного рушника

Ткань для главного рушника берут льняную, ширина его 45 см, а вот длина может быть разной. Применяют нитки двух цветов: красные и чёрные, они должны быть шёлковые или шерстяные. Начинать вышивать украинский орнамент надо всегда в четверг, перед этим следует помолиться. Ругаться и держать в себе негативные мысли во время вышивки нельзя. Вышивать рушник для свадьбы нужно очень аккуратно, категорически запрещено на свадебном полотенце делать с изнанки узлы.

На Украине считается, что если лицевая сторона обращена к людям, то изнаночная – к Богу. Первая показывает то, что мы конкретно делаем, а вторая - то, что мы на самом деле думаем. Поэтому если у рушника изнанка неопрятная, то и вся жизнь в супружестве будет только напоказ. Первым вышивают правую сторону рушника, а потом левую. Правая сторона – для жениха, и орнамент на рушнике с двух сторон всегда разный.

вышивка Украинский орнамент схемы

Какой выбрать орнамент?

Совсем не обязательно привязываться к орнаментам, выполненным крестиком, в украинской технике вышивки их более двадцати вариантов. Много экземпляров вышивки гладью, можно вышивать простыми швами.

Украинский орнамент

Выбирать надо мотив орнамента, который больше понравился (розы, ромашки, калина или что-то другое). Такая вышивка (украинский орнамент) схемы имеет следующие:

  1. Нижняя часть орнамента - это будто небольшой «бережок».
  2. Основная часть - венок, древо жизни или основной орнамент.
  3. Так называемая раскидка совсем не обязательна.
  4. «Волна» - тоненькая полоска орнамента, объединяющая оба края (тоже не всегда).

Вышивать надо только те символы, которые приносят счастье и любовь, благополучие и достаток, которые пришлись по душе, и ни в коем случае не распарывать и не зачеркивать орнамент новыми значениями. Исправлять ничего нельзя.

Украинский орнамент схема

Рисунки геометрического орнамента использовали в основном на полотенцах под каравай. Если вы решили делать украинский орнамент (схема рисунка крестиком может быть любой), попробуйте не закрывать мотивы в прямоугольные обводки и не злоупотребляйте горизонтальными линиями, отделяя один узор от другого. Когда орнамент выбран и вам кажется, что все хорошо и все учтено, не спешите сразу начинать вышивать, лучше проконсультируйтесь со специалистами. В данной статье приведено несколько вариантов схем для рушника. При желании можно снять орнамент по клеточкам.

Вышивка украиинский орнамент схемы

Теперь, когда все определено и учтено, можно начинать вышивать, думая о любимом и о счастливой жизни. Итак, свадебный рушник - это очень индивидуальная вещь. И относиться к ней нужно с уважением.

Украинский орнамент схемы
Будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.