Оригами из бумаги. Красивые цветы из бумаги: схема

Несомненно, каждый человек хотя бы раз в жизни складывал оригами. На уроке труда в школе так точно. А еще раньше, в начальных классах, в этой технике изготавливалась прыгающая лягушка, помните такую? Так вот, оригами - это целое искусство, в котором изготовление той самой лягушки - одно из простейших действий. На самом деле во всем мире эта техника очень популярна, в ее честь организовываются целые выставки, на которых представлены настоящие шедевры. Наиболее же привлекательными для мастеров являются цветы из бумаги. Простые схемы, разнообразные цвета - и на свет рождается настоящее бумажное чудо.

цветы из бумаги схема

История возникновения

Оригами - это своеобразное искусство, основанное на складывании бумаги и превращении ее в уникальные изделия. Таким образом, из обычного квадратного листа можно получить фигурку животного или птицы, цветок или растение, фрукты или овощи, предметы одежды или мебели и прочие, окружающие нас вещи.

Складывание бумаги набрало свою популярность в Японии, хотя зародилось в древнем Китае, когда уже была создана бумага. Долгое время такие фигурки использовались во всевозможных ритуальных обрядах. Да и сейчас существует много поверий, связанных с такими изделиями. Чуть позже искусством оригами стало принято увлекаться только знатным особам государства, представителям высших сословий.

красивые цветы из бумаги схемы

Распространение техники складывания бумаги по всему миру произошло уже после Второй мировой войны. Это искусство стало неимоверно популярным в разных странах благодаря своей увлекательности и неповторимости. К тому же такое занятие не требует какой-либо подготовки от человека, достаточно лишь желания и веры в себя.

цветы из бумаги простые схемы
Для чего используется оригами?

Первый вопрос, который задается мастерам оригами: "Кому нужна эта техника и где она применяется?" Ведь в повседневной жизни, казалось бы, человек далек от встречи с ней.

На самом деле, оригами используется для самых разных целей. Освоив всего пару приемов, можно вместе с ребенком создавать простейшие фигурки. Это будет не только увлекательным времяпрепровождением, но и хорошим занятием для развития малыша. В процессе складывания бумаги развиваются мелкая моторика, внимательность и терпение. Ребенок может проявить фантазию, создавая свои первые шедевры.

Изделия, созданные в этой технике, могут стать прекрасным подарком близкому человеку. Не стоит скептически относиться к этому варианту. Ведь, несомненно, приятно будет, если основной подарок дополнится милой фигуркой. Необычно и интересно смотрятся цветы из бумаги. Схема для их создания может быть разной по уровню сложности и способу техники, но зато такой цветок точно не завянет на следующий день.

поделки из бумаги цветы схемы

Оригинальным решением для украшения различных коробочек, конвертов, рамок для фотографий также станут бумажные фигурки. По-другому заиграет даже денежный подарок, если купюру аккуратно свернуть в простой технике. Только если вы начинающий оригамист, потренируйтесь сперва в создании фигуры на бумаге.

Все больше набирает популярности украшение интерьера объемными поделками из бумаги. Стильно смотрятся в помещении не только кусудамы, но и объемные композиции в виде животных или вазы с цветами. Очень часто оригами используют для украшения помещений, в которых проводятся свадебные церемонии или праздники.

Как видим, сфера применения древней техники довольно обширна, популярна и многогранна.

Разновидности искусства

Различают несколько видов искусства оригами. Наиболее древним считается классическое оригами, для которого необходим всего лишь лист бумаги, преимущественно квадратный.

Вторая разновидность этой техники - модульное оригами, поделка в котором состоит из множества маленьких модулей. Сам же модуль складывается из того же квадратного листа определенным образом. Модульное оригами объемное, из него создаются поистине восхитительные фигурки. В этой технике очень часто используют клей, для соединения частей, хотя за счет силы трения части целого прочно держатся на своих местах и без креплений. На основе модульного оригами создаются объемные цветы из бумаги, схемы которых весьма разнообразны и различны по уровню сложности. Наиболее впечатляющими изделиями этой разновидности являются кусудамы - объемные шары, преимущественно из цветочных модулей.

Более новым направлением является простое оригами, предназначенное для новичков. В данной технике используется лишь несколько приемов из классической методики, которые способствуют закреплению начальных навыков.

оригами из бумаги цветок схема

Основы техники

Чтобы овладеть искусством создания бумажных фигурок, необходимо изучить специальную систему знаков, которая была создана в 20 веке Акирой Ёсидзавой. Благодаря ей можно записать каждый свой шаг в изготовлении модели, чтобы в дальнейшем повторить его. Из вот таких символов и состоит схема оригами.

Тщательно изучив обозначение каждого знака, неукоснительно следуя пошаговой инструкции, можно создать настоящий шедевр, в частности, цветы из бумаги. Схема их сложения зависит от того, какой именно цветок необходимо выполнить и в какой технике.

Так, согласно изображенным на схеме знакам оригамист знает, что необходимо сделать в следующий момент – сложить, развернуть, надуть или раскрыть фигуру. Благодаря слаженным действиям и закрепленным знаниям даже незнакомые фигурки будут получаться с первого раза.

цветы из бумаги простые схемы

Материал для работы

Самые первые оригами создавались из коконов тутового шелкопряда, которые при определенных действиях были похожи на бумажные листы. Правда, стоимость этого материала была очень высокой, поэтому мастера начали разрабатывать новые способы изготовления бумаги.

Чего только ни применяли для создания фигурок – кору деревьев, бамбук, различную ткань. Но наиболее оптимальным материалом стала бумага. В современном мире лучшим вариантом для создания оригами является обычная офисная бумага. Благодаря ее характеристикам отлично выходят модульные оригами – они не рассыпаются, держат форму и прекрасно сцепляются между собой.

Хорошей заменой обычной бумаге являются стикеры. Они выпускаются небольшой формы, поэтому из них просто создать небольшой модуль.

В Японии на специальных фабриках выпускают специальную бумагу – васи. Она немного отличается по качеству, а изготавливается из волокон разных растений. Во всем мире для искусства оригами используется бумага «ками», предназначенная специально для этой сферы.

Создание цветов

цветы оригами из бумаги схемы

Из обычного листа с помощью различных вариантов складывания можно составить цветы из бумаги. Схема в каждом отдельном случае, несомненно, будет отличаться, как в принципе различны по себе цветы в природе.

Из одного листа бумаги можно создать как отдельный цветонос, так и часть целого будущего бутона (модуль). Чаще всего фигурки цветов создаются из нескольких сложенных листов бумаги, скрепляясь между собой. Но для новичков или же детей стоит начать занятия непосредственно с простых элементов.

Определившись с подходящим цветом можно выполнять поделки из бумаги. Цветы, схемы которых выбраны мастером, стоит делать очень осторожно, чтобы не смять края или центр изделия, особенно, если модель объемная.

Пошаговое создание цветка оригами

Чтобы освоить технику оригами, необходимы частые тренировки и закрепление основных приемов. Стоит также помнить, что большие и объемные модели могут выйти не сразу, поэтому не стоит огорчаться, если у вас с первых минут не получатся красивые цветы из бумаги. Схемы разные, вы непременно найдете свою, которая поможет освоить и закрепить технику.

Для начала рассмотрите картинку и попытайтесь воспроизвести все действия, добиваясь аналогичного конечного результата.

красивые цветы из бумаги схемы
Шаг 1. Квадратный лист белой или цветной бумаги сложите пополам. Выйдет треугольник. Этот треугольник необходимо сложить еще раз пополам, чтобы по центру образовалась линия сгиба.

Шаг 2. После этого углы треугольника нужно сложить вдоль образовавшейся линии сгиба, чтобы они соприкасались по центру. Получившиеся кармашки нужно вывернуть.

Шаг 3. Уголки треугольников следует акуратно загнуть. От этого фигура обретет красивые очертания, и она уже похожа на часть цвека. Аналогично следует создать 5 таких модулей и соединить их между собой. Вот так довольно быстро и просто делаются простые цветы из бумаги. Схема, как видим, совсем не сложная, с такой справится даже ребенок.

Объемные цветы

Рассмотренный пример относится к модульной технике создания оригами из бумаги. Цветок, схема которого представлена выше, прост в исполнении. Но в этом искусстве существуют также сложные модели, состоящие из большого количества модулей. Если фигура выполняется в виде шара из цветов, она называется кусудама. Существует поверье, что повешенный такой шар над кроватью принесет владельцу крепкий, здоровый сон и приятные сновидения.

Кроме этого, непревзойденно смотрятся в интерьере прочие модульные цветы оригами из бумаги. Схемы таких фигур создаются исходя из математических вычислений. Их можно найти в специализированных пособиях, которых выпущено мастерами-оригамистами великое множество.

объемные цветы из бумаги схемы

Заключение

Как видим, то, что на первый взгляд кажется простым и банальным, на самом деле явялется старинным искусством и очень рапространено в мире. Одним из красивых творений является, безусловно, оригами из бумаги - цветок, схема которого может быь как простой, для детей, так и очень сложной, для истинных мастеров.

Уверенным можно быть в одном: создав лишь раз истинное чудо из бумаги, остановиться уже будет довольно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.