Оригами из модулей: цветок. Модульное оригами своими руками

Модульное оригами охватывает большое количество различных тем. Из бумаги можно изготовить цветы, животных, машины, здания. Выбор очень велик. Оригами из модулей «Цветок» - замечательное дополнение к любому интерьеру помещения. Такая поделка будет отлично смотреться на книжной полке, на подоконнике рядом с комнатными цветами или в «живом уголке».

Изумительное искусство оригами

Оригами относится к древним творческим процессам. Изначально оно использовалось в различных ритуалах и обрядах. Но позже искусство стало популярным не только в Китае, но и за пределами страны. Оно понравилось детям и сейчас широко применяется во внеклассных занятиях и художественных кружках. Самой распространенной разновидностью творчества является модульное оригами. Из небольших листочков бумаги складываются объемные фигуры.

оригами из модулей цветок

Когда ребенок увлечен таким процессом, он образно оживляет созданные им фигуры. Такое искусство не только развивает мышление детей, фантазию, но и помогает развитию мелкой моторики. После таких дополнительных мастер-классов у детей улучшаются память и мышление.

Создание модулей

Чтобы изготовить цветы из модулей оригами, необходимо подготовить сами модули. Для этого понадобятся листы А4. Их разрезают на 16 равных заготовок. Затем лист сгибается пополам, потом сгибается пополам еще раз. После этого лист следует перевернуть складкой к себе. Края сворачиваются к центру. Нижние отвороты загибаются наверх, а уголочки - в треугольник. Лист разгибается. Треугольники складываются по получившимся намеченным линиям. Затем отвороты снова загибаются наверх. Лист складывается пополам. В итоге должен получиться модуль правильных пропорций.

Самая простая заготовка

Можно быстро и качественно выполнить поделки из модулей оригами «Цветы». Данная схема очень проста. На нее не потребуется много времени и материала. Она исключает создание большого количества модулей, поэтому отлично подойдет для новичков. Для изготовления понадобится зеленая, белая и желтая бумага или картон. Для создания одного объемного цветка понадобится 1 листок бумаги желтого цвета и 16 листов белого. Складываем 17 специальных модулей. Важно, чтобы у такого модуля были два небольших кармашка и два уголка.

цветы из модулей оригами

Для формирования линий необходимо сформировать ромб. Для этого процесса подготовленный лист ровно складывается по диагонали. Оставшиеся сгибы выворачиваются вовнутрь. К основной линии, образовавшейся по вертикали, аккуратно заворачиваются боковые грани ромба. Процедура повторяется еще 4 раза. По окончании боковая линия должна появиться в середине фигуры. Изготавливая оригами из бумаги (модули) «Цветы», нужно сделать заготовку с шестью ровными гранями.

Букет превосходных цветов

Нижние углы ромба аккуратно сгибаются к центру заготовки. Затем процедура повторяется со всеми углами. Лист бумаги плавно расправляется. В конечном итоге должна получиться заготовка с согнутыми линиями для сбора цветка. Заготовка сгибается по намеченным линиям со всех углов. Затем острые углы заворачиваются в середину. Таким образом должна получиться сердцевина цветка. Для изготовления оригами из модулей «Цветок» заготовка выкладывается короткой стороной в центр.

оригами из бумаги модули цветы

При этом для лепестков используется бумага 8х8 см. После этого в 1 ряду по кругу укладываются 8 модулей. В середине получившегося кольца укладывается модуль желтого оттенка. Для декорирования стебля используется зеленая цветная бумага, скрученная в трубочку. На нее можно приклеить лепестки или насадить бантик. Чтобы получить цветы из модулей оригами в качестве букета, схему создания повторяют несколько раз. Например, для букета из 9 цветов понадобится 153 модуля. Из них 9 желтого цвета и 144 белого.

Изготовление стебля и листьев

В качестве стебля можно будет использовать трубочку, соломинку или небольшую палочку. Материал обклеивается плотной зеленой бумагой. Ширина листа не должна превышать 1 см. Изнаночная сторона намазывается канцелярским клеем и прижимается к заготовке. Затем накручивается зигзагом на палочку. Для изготовления листьев понадобится лист бумаги или картон 15х15. Его необходимо сложить по диагонали, а затем развернуть обратно. Края заготовки необходимо свернуть к середине. Потом сложить к центру с другой стороны. Для прожилок у листа проглаживаются все сгибы. Лист переворачивается, а края накручиваются на карандаш или край ножниц. С помощью этого процесса получаются красивые завитки.

Простой разноцветный цветок

Для создания оригами из треугольных модулей «Цветы» понадобится 105 базовых модулей. Для формирования высоты цветка необходимо выстроить первые три ряда по 15 модулей. Каждый ряд должен сомкнуться в ровное кольцо. Затем оно выворачивается на другую сторону. В этом процессе очень важна аккуратность.

оригами из треугольных модулей цветы

В итоге должна получиться одна сторона модулей, вывернутая наружу. Затем идентичным образом изготавливаются еще 2-4 ряда. Высота цветка остается на усмотрение автора. Все ряды можно делать как одним цветом, так и разными. Если применять разноцветные листы бумаги, то в итоге должен получиться цветик-семицветик.

Создание объемного цветка

В основе этой схемы используются модули, которые вставляются друг в друга, собираясь в конструктор. Оригами из модулей «Цветок» выполняется из 10 модулей на каждом ряду. При сборке первого ряда 10 модулей ставятся на короткую сторону. Они загибаются в виде круга. Затем к ним крепятся еще 10 модулей второго ряда. При создании 3 ряда модули устанавливаются уже на длинную сторону. Затем соединяются хвостики соседних модулей.

поделки из модулей оригами цветы

В итоге должна получиться схема соединения модулей в шахматном порядке. После этого цветок переворачивается. Оставшиеся ряды будут составляться модулями на короткой стороне. 4 ряд идентичен предыдущим. На 5 ряду на каждый модуль необходимо надеть по два модуля. То есть для 5 ряда их понадобится не 10, а 20. Свободный кармашек должен оказаться внутри. 6 ряд – последний. Он будет состоять из 30 модулей. На 2 элемента надевается по 3 модуля. При создании фигуры свободные карманы должны находиться внутри заготовки. В итоге должно получиться оригами из модулей «Цветок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.