Музей истории Москвы: где и что смотреть?

История - это очень важная часть культуры. Как правило, в школе изучают прошлое крупнейших стран, в том числе и своей, а вот становление и развитие городов обходят стороной или рассказывают о нем кратко. Между тем, например, Москва была свидетелем многих событий, изменивших ее облик и повлиявших на быт живущих в ней людей. Пожалуй, именно поэтому стоит посетить музей истории Москвы. Что же это за учреждение?

История

История этого учреждения началась еще в XIX веке. По инициативе Московской городской думы в 1896 году был открыт музей городского хозяйства, располагавшийся в одной из Крестовских водонапорных башен. После этого неоднократно менялось его название и адрес. Музей Москвы находился в Сухаревой башне, а после нее на Новой площади. Затем произошел последний на данный момент переезд на Провиантские склады, продлившийся 3 года. В 1920 году произошло переименование, так что он стал называться Московским коммунальным. А с 1940 по 1986 год учреждение носило имя Музея истории и реконструкции. Наконец, в конце века ему было присвоено нынешнее название.

музей истории москвы

За эти годы музей истории Москвы разросся и стал весьма серьезным учреждением, которое почему-то многие туристы обходят стороной. Виной этому, вероятно, служит не только обилие в столице культурных мест, но и практически полное отсутствие рекламы. Даже сами жители города не всегда знают, что это за учреждение, где оно находится, и что там можно посмотреть. Сейчас это целый комплекс, на его территории даже действует киноцентр, где можно посмотреть документальные ленты. Департамент культуры намерен серьезно пересмотреть концепцию музея, сделать его более интерактивным и интересным не только для взрослых, но и для детей и молодежи. При этом предполагается, что внимание будет уделено не только прошлому города, но и его актуальным проблемам.

Адрес

Музей Москвы после нескольких переездов сейчас расположился в историческом здании Провиантских складов. Их адрес - Зубовский бульвар, дом 2, в паре шагов от станции метро "Парк Культуры". Музей города Москвы работает со вторника по воскресенье с 10 до 20 часов, в четверг открытие и закрытие происходят на час позже.

адрес музей москвы

Склады, в которых он сейчас располагается, были построены в 1829-1835 годах. Они представляют собой один из немногих комплексов зданий, сохранившихся в неизменном виде практически полностью. Несмотря на их предназначение, архитектор Федор Шестаков не стал жертвовать красотой ради практичности, и весь ансамбль в стиле ампир выглядит очень органично и образует единое пространство. Очень высоко это решение оценивал А.В. Щусев.

Экспозиция

Коллекция, которой может похвастаться музей истории Москвы, включает в себя более 1 миллиона единиц хранения, среди которых есть разнообразные документы, мебель, элементы костюма, образцы изобразительного и прикладного искусства, фотографии, карты, монеты, посуда, археологические находки и т.д. Здесь можно увидеть полотна Айвазовского, Поленова, Васнецова, Маковского, Сурикова, Фалька и других известных художников. Также можно сравнить современную Москву с тем, как она развивалась и расширялась, в этом поможет богатая коллекция фотоснимков, карт и планов города. Здесь есть даже меню обеда в честь коронации последней императорской четы. Где еще можно такое увидеть?

музей города москвы

Концепция развития

Несмотря на столь интересную экспозицию, музей истории Москвы не пользуется большой популярностью. Однако департамент культуры решил это исправить и разработал глобальную концепцию, направленную на повышение интереса к этому учреждению. Во-первых, здание необходимо отремонтировать и оборудовать должным образом. Во-вторых, нужно расширить задачи музея до освещения не только истории города, но и его актуальных проблем и будущего.

Руководство учреждения намерено тесно сотрудничать с дизайнерами, архитекторами и художниками, а также продолжить расширение экспозиции и улучшить инфраструктуру. Еще в 2013 году на его базе начал свою работу первый в России кинотеатр документальных лент, так что стоит посетить музей истории Москвы хотя бы поэтому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.