Апельсиновый торт. Рецепты приготовления

Сейчас мы расскажем, как можно приготовить вкусный апельсиновый торт в домашних условиях. Есть несколько вариантов создания такого ароматного десерта. Самые популярные будут рассмотрены в нашей статье. Выбирайте для себя подходящий и готовьте выпечку дома.

Первый рецепт

Апельсиновый торт - это очень вкусный десерт, который можно приготовить в домашних условиях без особых проблем. Особенно просто его сделать тогда, когда есть готовые медовые коржи. Полученный десерт будет прекрасно сочетаться с черным, зеленым и травяным чаем.

Торт апельсиновый с орехами

Для готовки потребуется:

  • 4 штуки готовых медовых коржей;
  • полстакана сахара;
  • 1 крупный апельсин;
  • 400 мл жирной сметаны.

Пошаговый рецепт апельсинового торта

  1. Сначала подготовьте все необходимые компоненты. Далее сделайте сметанный крем. Для этого смешайте сахар и сметану. Взбивать нужно венчиком до полного растворения сахара.
  2. Потом помойте апельсин, половину его порежьте на тонкие пластины, при этом кожуру не срезайте. Вторую половину очистите, после чего измельчите.
  3. Далее достаньте коржи. Первый смажьте сметанным кремом, затем сверху на него выложите и измельченный апельсин. После этого укладывайте следующий медовый корж. Повторите процедуру с кремом и апельсинами. После этого укладывать последний корж. Его тоже смазывайте сметанным кремом.
  4. Сверху готовый апельсиновый торт украсьте дольками цитруса. После чего оставьте десерт минут на 30, дабы он немножко пропитался. Далее зовите всех к столу.

Рецепт второй

Этот торт называется «Сочный апельсин». Понравится десерт всем, кто любит цитрусовые фрукты. Апельсиновый торт получается вкусным и аппетитным. Десерт станет украшением любого праздничного стола.

Компоненты для апельсинового торта

Для готовки потребуется:

  • 400 г сливочного масла (из них 100 в крем, а остальное отправляйте в тесто);
  • 300 г муки;
  • 40 мл апельсинового ликера;
  • 450 г сахара (половина в начинку, а вторую часть – в тесто);
  • 4 яйца (желтки в тесто, а белки – в крем);
  • 1 чайная ложка разрыхлителя;
  • 250 мл сливок;
  • полкилограмма апельсинов.

Пошаговый рецепт приготовления вкусного торта «Сочный апельсин»

Апельсиновая начинка для торта
  1. Сначала будем делать тесто для коржей. Для этого смешайте размягченное масло, муку, желтки и сахар. Перемешайте тщательно. Туда же добавьте разрыхлитель. Еще раз хорошенько перемешайте.
  2. Возьмите в форму, в нее отправьте тесто, тщательно разровняйте. Запекайте в разогретой до 200 градусов в духовке примерно 10 минут, может потребоваться еще несколько минут для полной готовки.
  3. Из испеченного изделия вырезайте одинаковые коржи. Далее сделайте апельсиновую начинку для торта. Для этого помойте апельсины, снимите с них цедру, от жестких мембран освободите цитрусовые. После этого все вместе поместите в сотейник. Туда же добавьте ликер и сахар. Уваривайте состав на малом огне в течение 20 минут. После этого остудите.
  4. Теперь сделайте крем. Для этого взбейте с сахаром белки. В итоге у вас должна получиться пышная пена.
  5. В нее тоненькой струйкой вливать растопленное масло, сливки. Все аккуратно тщательно перемешиваем и получаем красивый и аппетитный крем для апельсинового пирога. Вот и практически готов наш ароматный десерт. Остается только промазать остывшие коржи начинкой и кремом. После чего украсьте тортик остатками апельсиновой пропитки. Готовое изделие отправьте на пару часов в холодильник.

Рецепт третий

Сейчас рассмотрим еще один вариант апельсинового торта с орехами. В данном случае десерт будет делаться с полезным миндалем. Такая выпечка готовится просто, но, несмотря на это, получается очень вкусной.

Рецепт апельсинового торта

Чтобы приготовить апельсиновый торт, потребуется:

  • 2 стакана сахара;
  • 2 куриных яйца;
  • одна чайная ложка апельсиновой цедры;
  • 1 столовая ложка молока и столько же апельсинового сока;
  • ¾ стакана муки;
  • полтора стакана сахарной пудры;
  • 170 г сливочного масла;
  • 85 г миндаля.

Процесс приготовления вкусного торта в домашних условиях

  1. Первым делом взбейте с сахаром яйца до состояния пышной массы. Отметим что взбивать стоит по одному. В процессе взбивания к ним добавляйте апельсиновую цедру. Далее туда же отправляйте муку, вливайте молоко. После того как тесто будет замешано, разделите его на 2 части. Выложить одну в форму. Отметим что форма должна быть заранее смазана маслом.
  2. Выпекается изделия при средней температуре до золотистого цвета. Далее точно так же поступаете со второй половиной теста.
  3. После того как обе части вы испекли, достаньте их из формы, дайте им охладиться. Далее вам потребуется миндаль. Его нужно первым делом очистить, после этого поджарить на сковороде. Этот процесс должен занять пару минут, не более.
  4. Следующий шаг – это приготовление крема. Для этого взбейте масло с сахарной пудрой и апельсиновым соком при помощи миксера. После этого смажьте коржи кремом, уложите друг на друга. Поверхность пирога также покройте кремом. Бока нашего апельсинового торта украсьте бисквитной крошкой. Сверху изделие посыпьте миндалем.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно сделать дома такой торт. Мы рассмотрели несколько интересных вариантов приготовления пирога. Надеемся, что вы подберете для себя подходящий десерт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.