Монтаж сплит-системы: пошаговая инструкция

Монтаж сплит-системы (или, попросту говоря, кондиционера) - процедура трудоемкая, но не такая сложная, как можно подумать. В принципе, с таким заданием может справиться даже тот, кто раньше ничем подобным не занимался. Для этого понадобится немного теоретических знаний, которые вы можете почерпнуть из данной статьи, набор инструментов, терпение и желание. Давайте поговорим о том, как своими руками поставить кондиционер.

монтаж сплит системы

Немного общих сведений

Основная наша цель заключается в том, чтобы установить кондиционер и при этом не повредить его. Но, помимо этого, необходимо правильно провести монтаж как внутреннего, так и наружного блока. В противном случае эффективность работы будет гораздо ниже, если устройство вообще будет функционировать.

Для начала работ вам понадобится специальный инструмент: перфоратор и вакуумный насос, манометрический насос, строительный уровень. Что касается расходников, то монтаж сплит-системы осуществляется стандартным набором, который должен идти в комплекте. Это утеплитель, дренажный шланг, дюбеля, кронштейны и т. п. Если этого нет, то нужно купить, и только после этого начинать установку кондиционера.

монтаж кондиционеров сплит систем

Монтаж панели внутреннего блока

В данном случае необходимо соблюдать одно простое правило, которое распространяется на все кондиционеры, независимо от марки и производителя. Заключается оно в том, что от потолка необходимо отступать не менее 10 сантиметров. Если это правило не соблюдать, то кондиционер будет постоянно забиваться пылью. Кроме того, ухудшенный забор воздуха поспособствует снижению производительности, а это может повлиять на долговечность устройства в целом.

От угла стены необходимо тоже немного отступить. Расстояние от панели до гардины должно быть не менее 10 см. Это необходимо для того, чтобы во время работы кондиционера занавеска не колыхалась. Дальше с помощью дюбелей и уровня закрепляется панель. Она должна размещаться строго горизонтально. Это необходимо для того, чтобы не было утечки конденсата. Дальше временно вешаем внутренний блок.

монтаж мульти сплит системы

Монтаж кабель-канала

Прокладку кабеля необходимо осуществлять хотя бы с небольшим уклоном. Делается это для того, чтобы не появлялся конденсат. Обязательно учтите это при монтаже. Для начала необходимо пробурить отверстие диаметром 55 миллиметров минимум. Не забывайте об уклоне, который исключит появление в дренажном шланге воздушной пробки. После того как сквозное отверстие будет сделано, протягиваем короб, подрезаем концы, и все это дело подгоняем.

На следующем этапе необходимо нарезать трассу. Тут крайне важно понимать, что использование обычной ножовки просто недопустимо. Обусловлено это тем, что в медной трубке будет оставаться мелкая стружка, грязь и т. п. мусор. Если все это попадает в компрессор, то вскоре он выйдет из строя. Поэтому используйте специальные труборезы, которые сегодня можно найти в любом специализированном магазине или взять в аренду у соседа. Несмотря на то что климатическое оборудование есть разное, примерно одинаково осуществляется монтаж кондиционеров. Сплит-систем в настоящее время большое количество, но принцип работы одинаков, и установка осуществляется по общим правилам.

монтаж сплит системы инструкция

Укладка трассы в короб и монтаж кронштейнов

На данном этапе вы сами выбираете последовательность действий. Можно сначала повесить блок на панель, а только потом заняться укладкой трассы в короб. Можно и наоборот, проложить трассу, затем присоединять блок. Главное требование – не перегибать медные трубки. Если это случится, то компрессор вскоре сломается.

Дальше необходимо обзавестись страховкой и идти на улицу, так как следующий этап выполняется именно там. Будь то монтаж мульти-сплит-системы или самой обычной, необходимо закрепить на стене кронштейны. Они должны располагаться в одной горизонтальной плоскости, поэтому используйте строительный уровень. Желательно, чтобы работу выполняли два человека, так как наружный блок имеет внушительный вес. После закрепления кронштейнов на них надевается внешний блок и дополнительно закрепляется с помощью болтов.

монтаж сплит системы своими руками

Вальцовка и вакуумирование трассы

Суть вальцовки заключается в том, чтобы расширить медные трубки в местах их соединения. Для этого используется специальная вальцовочная машинка и насадки. Перед тем как вальцевать трубку, наденьте на неё гайку, ведь после её расширения вы не сможете этого сделать. Крайне важно обеспечить надежное соединение, через которое не протекал бы фреон. Для этого как можно сильней затягивайте гайки в местах соединения, но не переусердствуйте.

Вакуумирование необходимо для удаления остатков пыли и влаги из трассы. Для этого понадобится такое оборудование для монтажа сплит-систем, как вакуумный насос. Он включается, и одновременно с этим открывается порт на манометре. Когда стрелка уйдет в вакуум, необходимо выключить насос и закрыть порт. Если стрелка не опускается, то это означает, что одно из соединений пропускает воздух, затяните гайки потуже. Если это не помогло, то стоит проверить качество вальцовки. Если этого не сделать, то велика вероятность того, что компрессор сгорит уже после одной зимы.

сплит системы демонтаж монтаж

Монтаж сплит-системы: инструкция по запуску фреона

После того как вы успешно выполните вакуумирование, самое время залить фреон в систему. Для этого необходимо с помощью шестигранного ключа открутить шланг подачи (это тонкая трубка). Важно не перепутать с толстой трубкой всасывания, так как может испортиться обратный клапан, что не хорошо. Тут важна последовательность, поэтому сначала открывается подача, а затем всасывание. На этом этапе зафиксируйте давление фреона в системе и проверьте все электрические соединения. Если все в порядке, то можно осуществлять тестовый запуск.

Если компрессор сразу не включился, не пугайтесь, это вполне нормальное явление, ничего страшного в этом нет. Зафиксируйте давление и напряжение. Если все в порядке, то устанавливаем мощность кондиционера на максимум. Так он должен поработать в течение 10-15 минут. За это время фреон пройдется по системе, и масло успеет вернуться.

Монтаж сплит-системы своими руками: важные моменты

Необходимо понимать, что в системе не должно быть воздуха, именно поэтому вакуумирование является обязательной процедурой. Как было отмечено выше, все соединения должны быть надежными и прочными. Желательно с помощью вакуумного насоса сделать несколько проверок. Только после того, как вы убедитесь, что все в порядке, можно осуществлять тестовый запуск.

Можно с уверенностью говорить о том, что монтаж межблочной трассы и её герметизация являются наиболее сложными и трудоемкими этапами. Как вы видите, не обойтись вам и без помощника. Обусловлено это тем, что осуществить установку наружного блока самостоятельно очень сложно и небезопасно. В целом же непосильных задач тут нет. Соблюдаем горизонталь, герметизируем соединения, не используем обычную ножовку - и все будет хорошо.

оборудование для монтажа сплит систем

Заключение

Вот мы и разобрались, как устанавливаются сплит-системы. Демонтаж/монтаж в приоритете должен осуществляться специалистами со стажем работы и высокой квалификацией. Так оборудование прослужит в течение долгих лет. Но крайне важно не забывать его периодически обслуживать.

Кстати, во время бурения отверстия в стене есть риск наткнуться на арматуру или проводку. Поэтому сначала проверьте, нет ли скрытых коммуникаций, и только после этого приступайте к работе. Мероприятие довольно шумное и пыльное, поэтому заранее подготовьте помещение. В целом же тут нет ничего сложного, главное - это соблюдать все вышеперечисленные правила. Но так или иначе, самостоятельная установка должна осуществляться только в том случае, если вы уверены в своих силах. Но лучше вызвать специалистов. Если монтаж будет проведен неверно, то хоть будет кому предъявить претензии. Вот и все, что можно рассказать о проведении монтажных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.