Сообщение: "Ваш компьютер блокирует система VAC". Что делать при появлении?

Сегодня мы поговорим с вами о системе защиты VAC. Что это такое? Для чего нужна? И что делать, если ваш компьютер блокирует система VAC? Сам источник проблемы - перед вашими глазами. Точнее, он спрятан в названии - Valve Anti-Cheat.

Принцип работы

Разработанная компанией Valve, VAC система призвана служить для обеспечения комфортной игры всем геймерам. Она не допускает использование кодов, читов, сторонних программ и аддонов для определённых приложений, таким образом ставя всех игроков в равные условия.

ваш компьютер блокирует система vac

Поскольку VAC работает только совместно со Steam, то и его защита распространяется исключительно на официальные сервера. То есть если ваш компьютер блокирует система VAC, вы всё еще можете поиграть на пиратских серверах.

Как работает защита? При запуске игры модуль данной системы загружается в память компьютера и непрерывно следит за тем, чтобы ни один посторонний процесс не вмешивался в работу программы. Таким образом, если вы попробуете подключить любой дополнительный модуль, который не является частью запущенной игры, система VAC вас запомнит игру, ваш аккаунт и логин. Необходимо помнить, что блокировка не происходит мгновенно, поэтому, если вы один раз попробовали воспользоваться кодами, и вас просто выкинуло из игры, то в срок от недели до 2-х месяцев вас забанят, и доступ останется только к незащищенным и пиратским серверам.

Вопрос-ответ

Как понимаете, система VAC является неотделимой частью, поэтому не удивляйтесь и не беспокойтесь, если у вас вылетает или не запускается какое-либо приложение. В результате работы антивируса и рассматриваемой утилиты могут быть некоторые проблемы с совместимостью. Почему компьютер блокирует систему VAC? По своей сути, VAC - это шпионская утилита местного масштаба. Для того чтобы обеспечивать защиту игры, она следит за всем, что происходит на ПК, поэтому не забудьте проверить, чтобы ваш брандмауэр и антивирус не блокировали процесс.

почему компьютер блокирует систему vac

Кроме того, разработчики советуют включить на ПК службу DEP. Для этого закройте все приложения и, главное, стим. Вам нужно ввести следующее выражение в командную строку:

bcdedit.exe /deletevalue nx

Сделайте перезагрузку ПК. В случае если не помогло, попробуйте восстановить службу "Steam Service". Для этого перейдите в папку с установленным стимом и скопируйте весь путь до SteamService.exe. В командную строку вставьте то, что скопировали, и допишите /repair. Снова совершите перезагрузку компьютера и запустите стим.

Избегаем проблем

Если ваш компьютер блокирует система VAC, то решение очень простое - не используйте коды, читы, аддоны. Вы ничем не отличаетесь от остальных игроков, а чувство собственного превосходства реализуйте и тешьте в жизни. Так вы сможете добиться намного большего, чем просто нескольких убийств в компьютерной игрушке.

Если вас всё же заблокировали - помните, что это делают не с компьютером, а с аккаунтом. Вы можете просто поменять его. Это не настолько ценная вещь, чтобы убиваться по поводу её потери.

Впрочем, не всегда ваш компьютер блокирует система VAC по оправданным причинам. Антивирус тоже может вмешиваться в работу приложений с самыми чистыми намерениями. Поэтому просто на время игры отключайте его. Вы и так играете на защищенном сервере, на котором вам ничего не угрожает.

vac система

Особенности блокировки

Существуют некоторые особенности, о которых необходимо знать, если вы вдруг решитесь попробовать обмануть защиту и использовать читы. VAC блокирует только ту игру, в которой было замечено использование чита. То есть вы по-прежнему сможете использовать свой аккаунт, но уже в других проектах. Ко всему прочему существуют некоторые исключения:

  1. Если использование кодов и читов было обнаружено на одной из игр, которые используют движок GoldSource, то блокируются абсолютно все игры на нем.
  2. Такая же ситуация и с цепочкой игрушек, чьи предшественники (первые части) работали на GoldSource.

Как видите, использование читов - дело невыгодное и неблагодарное, лучше просто наслаждайтесь игровым процессом, и у вас всё будет хорошо без всяких блокировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.