Колумбия - река важного значения. Где находится Колумбия (река)? Особенности водного потока

Колумбия – река, располагающаяся в Северной Америке, в северо-западной части материка. Ее длина составляет около 2 тысяч километров. Течет через Вашингтон, Орегон и Британскую Колумбию. Питание преимущественно ледниковое; характер течения скоротечный. Полноводность потока и перепады высот обеспечили хорошие условия для гидроэлектростанций. Именно в этих местах наиболее эффективно производить электроэнергию.

колумбия река

Притоки

Колумбия – река пяти цветов, имеющая больше 50 притоков.

  • Крупнейший из них – Снейк. На нем построены многочисленные плотины. Первыми были Гранд-Кули, Рок-Айленд. Интересен тот факт, что в точке слияния рек Снейк намного длиннее, именно это позволяет широко развивать на нем рыбную промышленность. Площадь его бассейна в этом месте превосходит общий размер реки Колумбии.
  • Уилламентт. Один из крупнейших притоков. Большая река в США: занимает 301 км. Течет, охватывая территорию всего штата Орегон, Каскадные горы, Береговой хребет. В месте впадения в Колумбию был построен Портленд - крупный город.
  • Кутеней. Протекает в Британской Колумбии, штатах Айдахо и Монтана. Имеет важное значение как приток реки. Его длина составляет чуть больше 700 км. Исток расположен на Биверфуте (горном хребте), затем воды делают круг, протекая через восток Колумбии, штаты США, и возвращаются обратно в Канаду. Питание осуществляется благодаря ледникам.
  • Панд-Орей. Третий по величине приток реки. Течет на севере Айдахо, северо-востоке Вашингтона и юго-востоке Британской Колумбии. Длина Панд-Орея составляет лишь 209 км. Берет начало в Монтане. Общая площадь бассейна реки составляет 66 тысяч километров (со всеми возможными верховьями).
    где находится колумбия река

Расход воды

По расходу воды Колумбия – река, занимающая четвертое место среди всех водных артерий США. Если учитывать сток, то она является абсолютным лидером среди североамериканских водных потоков, которые впадают в Тихий океан. В точке, где соседствуют Америка и Канада, расход воды достигает 2700 м/с. В позапрошлом столетии (1894 год) эта цифра в районе города Те-Далса возросла в несколько тысяч раз - до 35 000 м/с. Уже в XX веке (1968 год) расход воды был значительно снижен - 340 м/с.

Миграция рыбы

Учитывая то, где находится Колумбия, река богата рыбой, поднимающейся из океана. Много представителей морских видов, например лососевых (микижа, чавыча, кижуч). Нередкими гостями являются и осетры, которые приплывают в эти воды несколько раз за свою жизнь. После того как 1867 году началась постройка заводов, популяция лосося заметно уменьшилась. Как результат, был принят закон, запрещающий ловлю рыбы неводом.

колумбия река пяти цветов

В основном на миграцию рыбы влияют построенные плотины и дамбы, которыми, стоит отметить, очень богата Колумбия. Река из-за них имеет слабое течение в некоторых районах. Это способствует уменьшению количества мальков в водном потоке. Ранее их путешествие из океана в реку занимало не более трех недель, сейчас же эта цифра увеличена как минимум вдвое. Такие временные изменения значительно повышают риск летального исхода, что приводит к полному исчезновению. В верховье реки обитают определенные виды рыб, которые никогда не спускаются в океан и не могут попасть в другую часть вод из-за дамб. Это значительно снижает численность их популяции.

Существует определенный вид рыб, представители которых могут жить в условиях постоянного тепла и медленного течения. Преимущественно они питаются мальком лосося. Именно это заставило местную власть принять закон о поощрении ловли этих представителей фауны.

Экология

Колумбия – река, которая достаточно загрязнена. Помимо ядерных отходов в нее попадают и другие вредные вещества и соединения, в частности, мышьяк, пестициды, дифенилы, бактерии. Из-за плохой экологии в бассейне и в самой реке водятся рыбы с огромным количеством токсинов. Это не только влияет на количество водных животных и способствует вымиранию видов, но и вредит здоровью человека, который их употребляет. Сейчас постоянно ведутся работы по улучшению качества воды и восстановлению природного баланса.

река колумбия фото

По выработке гидроэлектроэнергии Река Колумбия (фото ее представлены в статье) занимает первое место в США и Канаде. На ней построено 14 ГЭС. Она издавна известна тем, что во время половодья, разливаясь на большое расстояние, затапливает всю близлежащую территорию.

Наиболее значительные изменения были внесены Рузвельтом, президентом государства. Он изменил устье, начал строительство плотины в начале XX века. После ее возведения уровень воды поднялся больше чем на 100 м. Это позволило создать водохранилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.