Пролеска сибирская: описание, посадка, уход, фото

Сцилла, которую в народе называют пролеской, является первым вестником весны. Деликатный цветок обладает неимоверной силой, пробиваясь сквозь едва оттаявшую почву. Сциллу можно назвать удивительным цветком еще и потому, что даже ботаники разделяются во мнении, причисляя цветок то к семейству Лилейных, то к Спаржевым или Гиацинтовым.

пролеска сибирская
Но стоит отметить, что эти семейства, несмотря на ряд морфологических различий и особенностей, имеют много общего. Пролеска насчитывает более 85 разновидностей. Растение отлично себя чувствует в климатических условиях как Европы, так и Азии с Африкой.

Виды пролесок

  • Пролеска сибирская предпочитает леса Европы, каменистые склоны и горные поляны Кавказа. Высота растения может достигать 30 сантиметров. Размножается семенами.
  • Тубергена – самый маленький вид растения, имеющий на удивление крупный цветок. Цветет во второй половине апреля. Широко применяется в ландшафтном дизайне.
  • Вид двулистный назван так не зря, так как листья у цветка широкие и длинные. Цветонос дает до 10 цветков разного окраса. Они могут быть белыми, розовыми, синими.
  • Бухарский вид является очень редким как в природе, так и в садах. Произрастает высоко в горах. Расцветает в конце апреля - начале мая, после чего, готовясь к периоду покоя, цветок сбрасывает листья.
  • Пролеска осенняя распространена в степях Крыма и Закавказья. Имеет необычное для сциллы время цветения: конец июля - начало августа.

Пролеска сибирская: фото и описание, особенности вида

пролеска сибирская фото

Сцилла сибирская узнаваема по длинным высоким листьям с параллельным жилкованием. Цветы имеют лучевую симметрию. Всего лепестков на цветке 6. Цвет преимущественно синий, голубой, белый. Диаметр цветка варьируется от 1,5 до 3 см. Луковица 2 см в диаметре предназначена для запаса питательных веществ. Цветение приходится на середину весны, летом находится в состоянии покоя. Цветет не более 20 дней. Цветки опыляются шмелями и пчелами.

Цветок сибирская пролеска очень любит солнце, в пасмурную погоду не раскрывается. Светлый колпачок, состоящий из группы клеток механической ткани, на верхушке листьев помогает растению пробиться через промерзлую почву, слой спрессованного талого снега и ледяную корку. Размножается семенами, которые растаскивают муравьи.

Подвиды сибирской пролески

Пролеска сибирская, описание которой было представлено выше, имеет несколько подвидов.

Подвид сибирский отдает предпочтение лесостепной зоне произрастания. Луковица небольшая, диаметром 2-3 сантиметра. Длина цветочной стрелы - 12-15 см. Листья светло-зеленые. Диаметр цветка - 2 см. Цветет во второй половине апреля месяца.

Хорошо приживается белый вид сибирской пролески, образуя за сезон до 5 деток. Высота цветочных стрелок - до 10 см. Цвет листьев - нежно-зеленый. Цветы чисто белые, имеют диаметр 2 сантиметра.

Крайне редко в коллекциях встречаются виды пролески сибирской нежно-розового или бледно-голубого цвета.

цветок сибирская пролеска

Армянский подвид распространен на лугах Кавказа и в северо-восточной Турции. Предпочитает тенистые места и растет группами. Имеет достаточно длинную цветочную стрелку до 25 см. Цветков ярко-синего цвета на ней не больше 4-х.

Кавказский подвид встречается в лесах Закавказья. Луковица имеет в диаметре 1,5 см. Цветоносы высокие с 3-5 цветками сине-фиолетового цвета.

Spring beauty – сорт, появившийся в результате внутривидовой селекции. Стрелки мощные сине-фиолетовые с как минимум пятью цветками 3-хсантиметрового диаметра. Размножается деткой, семена не завязываются. Хорошо выглядит в сочетании с белой пролеской.

Оптимальное месторасположение

Пролеска сибирская любит солнце, но так же хорошо растет и в полутени. Главное, чтобы это не было слишком сухое место с палящим солнцем на протяжении всего дня, иначе пропадет. Заболоченная и переувлажненная местность также ей не подходит. При высаживании с целью раннего цветения лучше выбирать места на южных склонах. Тенистые участки задерживают период цветения.

пролеска сибирская описание

Подходящий грунт

Пролеска сибирская, фото которой представлены в нашей статье, предпочитает рыхлый, богатый листовым перегноем грунт. Сухой песчаный грунт требует более глубокой высадки. Если пролеска выращивается не в открытом грунте, то в горшке на дне обязательно должен быть дренаж. Кислых почв пролеска сибирская не приемлет. Оптимальным станет слабокислая или нейтральная почва. Любит мульчирование, то есть укрытие прикорневой зоны различными материалами вроде листьев, коры лиственных деревьев, соломы, камушков для сохранности влаги и полезных свойств почвы. В качестве укрытия для этого растения не подойдет хвоя и кора хвойных деревьев.

Удобрения

Хотя материнские виды пролески, произрастая в дикой природе, вряд ли получают дополнительные удобрения, садовые виды нуждаются в нем. Если хотите получить сильное растение с обильным и продолжительным цветением, не восприимчивым к болезням, подкармливайте его.

Наиболее подходящее время для подкормки - это, конечно же, начало весны, до начала сокодвижения. Можно этот процесс проделать и поздней осенью.

Особых удобрений не требуется. Стандартный минеральный набор в виде азота, калия и фосфора вполне подойдет. Для осенней подкормки лучше выбрать гранулированные виды удобрений, для весенней – жидкие.

Как размножается сцилла

Пролеска сибирская может размножаться луковицей и самосевом. В сезон растение может дать до 4 луковиц. Они высаживаются в грунт осенью в лунки глубиной до 8 см, на расстоянии 5 см друг от друга. Новые луковицы у растения появляются на разной глубине, выкопать все при пересадке зачастую сложно, поэтому в том месте, где однажды росли пролески, они будут появляться и цвести еще долгое время. Выкапывать луковицы для размножения можно не раньше чем через три года после посадки.

пролеска сибирская посадка и уход

Мелкие луковицы долго не хранятся. Их обязательно надо высадить в грунт не позднее чем через месяц после извлечения. Хранить крупные луковицы до осени можно в торфе в прохладном помещении.

При генеративном методе размножения с момента высева до первого цветения должно пройти как минимум 2 года.

Восприимчивость к болезням и вредителям

Все знают, что лучше предотвратить болезнь, чем с ней бороться, поэтому перед посадкой луковицу растения следует тщательно осмотреть и проверить. Личинки луковой журчалки проникают внутрь луковицы и выгрызают ее изнутри. Выбранный вами материал для посадки может быть уже заражен. Инсектицидами следует обработать почву, где есть следы проживания корневого лукового клеща. Любят полакомиться луковицами сциллы медведка и хрущ. Их уничтожать желательно механически, путем удаления личинок и взрослых особей во время перекапывания почвы.

пролеска сибирская фото и описание

К гибели растения могут привести не только насекомые, но и застой воды при обильном поливе и плохом дренаже. Это вызывает появление грибка, провоцирующего гниль. Луковицу можно попробовать спасти на начальном этапе развития болезни, если окунуть ее на некоторое время в раствор марганцовки или фунгицида. Весной этим раствором можно поливать растения для профилактики заболевания.

Пролеска сибирская, посадка и уход за которой не требуют профессиональных навыков, в подходящей не скупой почве будет радовать ярким цветением и обильным произрастанием не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.