Декоративная трава овсяница голубая: описание, фото, посадка и уход

Владельцы частных домов или дач хотят украсить свои участки различными декоративными растениями, чтобы придать им более эстетичный вид. Для этого существует большое количество различных экземпляров, которые цветут и сохраняют свою красоту не один год. Овсяница голубая также относится к элементам живого декора.

Описание овсяницы голубой

Овсяница голубая - многолетнее растение, которое достигает в высоту от 20 до 60 см. По внешнему виду имеет шарообразную форму, а листья в виде иголок окрашены в приятный сизый оттенок. Даже зимой такое растение не теряет своей привлекательности.

овсяница голубая

С начала лета овсяница начитает цвести. Имеет соцветия-метелки, которые поднимаются высоко над кустом. Даже когда они отцветают, то сохраняют свои декоративные функции. Но при желании их можно обрезать, чтобы не истощать растение.

Переносит зиму овсяница хорошо, но бывает, что зрелые кусты подмерзают. Чтобы этого не происходило, стоит производить деление куста. В остальном такая декоративная трава нетребовательна, поэтому прекрасно подойдет для декора.

Украсить названным растением можно самые невзрачные места участка, так как на сухих и каменистых почвах овсяница голубая растет хорошо. Выбрать вы можете различные сорта, которые будут отличаться оттенками от самого синего до лазурного и серебряного.

Посадка овсяницы голубой

Декоративное растение овсяница голубая, посадка и уход за которой не требует больших усилий, подойдет даже для начинающих садоводов. Выращивают ее из семян, которые имеют средние размеры.

овсяница голубая посадка и уход

Высаживать ее можно сразу в открытую почву, с апреля по начало мая, либо поздней осенью:

  1. Сделайте гнездо для высадки, в него необходимо поместить около четырех семян. Такой способ наиболее эффективен, так как позволяет уже в первый год вырастить декоративную кочку.
  2. Выкапывайте ямки для посадки на расстоянии в 15-20 см. После помещения семян в лунку присыпьте из тонким слоем почвы и обильно полейте.
  3. Уже через две недели вы увидите первые всходы овсяницы. Любит это растение солнце, сухую или умеренную почву. Необходимо регулярно рыхлить поверхность земли, но поливать нечасто.

Необязательно сажать растение под открытое солнце, в полутени оно также сможет дать хороший декоративный эффект. Причем с таким освещением окрас листьев принимает более насыщенный оттенок.

Вы можете посмотреть, как выглядит овсяница. Фото ее представлено в нашей статье.

овсяница фото

Секреты ухода

Семена овсяницы голубой приживаются очень быстро, а после прорастания требуют такого же ухода, как и газон. Необходимо следить за влажностью почвы, вносить удобрения по мере необходимости, а также делить растения каждые два или три года. Рассаживать необходимо, чтобы растения не привыкали к почве и не отмирали.

После зимнего периода требуется удалять старые отмершие листы.

Чтобы получить самый большой прирост декоративной травы, размножать ее стоит именно через рассаживание, а не через семена. А также можно при посадке из семян вначале их прорастить. Для этого их высаживают в ящик в начале марта и держат в комнатной температуре.

Особенно внимательно следите за поливом, нельзя переувлажнять растение. Поэтому учитывайте погодные условия, тип почвы и ее уровень влажности.

Если осуществлять правильный уход, соцветия метелки голубой овсяницы долго будут украшать ваш приусадебный участок.

Комфортные условия для овсяниц

Овсяница голубая - представительница обширного семейства декоративных злаков. Относится к виду любителей солнца. Чтобы добиться успеха в выращивании, надо подобрать самый теплый или даже жаркий участок в саду. Даже самые интенсивно освещенные южные стороны хорошо подойдут. Если посадить овсяницу в слишком темное место, то вы не получите сизого оттенка листов.

сферическая форма

Особых требований к почве эти растения не выдвигают, так что даже в полностью сухих зонах их сферическая форма будет украшать участок. Не стоит выбирать участок, где может скапливаться влага, не любят описываемые растения и сильно питательные почвы. Считается, что самые красивые овсяницы вырастают на каменистой почве альпинариев и рокариев.

Все виды этого растения являются устойчивыми к морозу, поэтому не нуждаются в защите зимой. Но все равно стоит приобретать сорта уже акклиматизированные к вашей климатической зоне.

Есть у них и недостаток - довольно быстрое вымирание куртин. По прошествии 2-3 лет у растения постепенно высыхает центр дернинки, поэтому их требуется постоянно омолаживать и разделять.

Особенно сильный рост овсяница имеет в ширину, а не в высоту, поэтому хорошо заполнит необходимый участок.

Другие виды овсяницы

Не только голубая овсяница, фото которой вы видите в статье, может украсить ваш участок, но и другие разновидности декоративной травы.

Аметистовая овсяница, имеющая происхождение с гор Закавказья и Центральной Европы. Это крупная голубая овсяница, которая растет в высоту до 60 см. Лист похож на иголку, но при этом имеет приятную текстуру. Окрас этого вечнозеленного растения варьируется от синевато-зеленого до серо-голубого цвета.

Цветет в июне, а цветки поднимаются высоко над листвой. Прекрасно растет на легких, бедных, песчаных почвах.

соцветия метелки

Овсяница ледниковая родом из Пиренеев. Она до 30 см в высоту и создает полушаровидные кустики у зоны ледников. Сажают в альпинариях. Растение хотя и подмерзает в суровую зиму, но имеет быструю способность к восстановлению.

Метельчатая овсяница относится к низкому варианту - до 15 см в высоту. Окрас имеет светло-зеленый, цветет также в конце июня. Можно высаживать и в затененных участках сада. Если после зимы большая часть листвы отомрет, то от нее просто надо избавиться, а сам куст быстро восстановится.

Овечья овсяница имеет тонкие стебли, которые оканчиваются треугольниками. Листва шелковидная и длинная, а окрас светло-зеленый. Ею декорируют дорожки и бордюры, хорошо растет она и под соснами.

Но самой интересной все же остается овсяница голубая (сизая), благодаря своему неестественному окрасу. Она особенно хорошо сможет украсить ваш двор.

Советы по выбору и посадке овсяницы голубой

Овсяница голубая прекрасно подходит для сухих почв. Если у вас на приусадебных участках есть места, где ничего не растет, так как они слишком сухие, то как раз такой декоративной травой их можно заполнить.

Это многолетнее вечнозеленое растение, которые не боится холода. Если же после зимы образовались сухие листья, их просто надо удалить.

Выбирая семена для посадки, обращайте внимание на то, чтобы они были акклиматизированными к вашему региону.

семена овсяницы голубой

Сажать надо в гнезда по четыре семечки в одно. Поливать не обильно после посадки, как и в процессе выращивания. Причем не надо выбирать те места, где может скапливаться вода.

Лучше всего растет на самых солнечных участках. Так как не требует особого ухода, то даже начинающий садовод прекрасно справиться с выращиванием такого элемента декора.

Возможные трудности

За годы наблюдения специалисты пришли к выводу, что овсянице голубой не страшно подавляющее большинство заболеваний. Не поражается она гнилью и хорошо переносит холода. Даже насекомые-вредители обходят эту декоративную траву стороной.

Поэтому никаких трудностей, кроме переувлажнения почвы, при ее выарщивании вы не встретите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПО поводу овсяницы - есть сложности. Очень тяжело, на самом деле, переносит деление и пересадку - лучше под осень. При высокой температуре засыхает. Большие кочки вырождаются - срок 3-4 года, не больше. Также при пересадке крупными куртинами при делении может не прижиться - середина отмирает сразу. Ну, и еще кое-какие тонкости. Но, если приживется - прекрасно переносит при небольшом поливе раз в неделю. Очень красива. Нужно обрезать колосья, не давать созревать семенам - тогда живет дольше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.