Мартовские праздники в России и в мире

Первый месяц весны – один из наиболее богатых на разнообразные торжества и даты. Мартовские праздники отмечаются как на территориии России, так и во всех странах в мире. Среди них есть церковные, профессиональные, международные, всемирные.

Праздники в марте церковные

6 марта на Украине отмечают день Козельщанского святого образа Богоматери. Чудотворный образ сегодня пребывает в Покровском монастыре в Красногории, принадлежащем Киевской епархии.

праздники в марте церковные

7-го православная церковь празднует значимое в ее жизни событие: обретение мощей святых в Царьграде подле Евгениевых ворот. В V веке здесь были отмечены многократные случаи исцеления, а по истечении некоторого времени открылось тайное захоронение мощей большого числа христианских мучеников, погибших в период гонений на христиан. В XII веке на этом месте был воздвигнут храм.

Весь март в этом году православные соблюдают Великий Пост (с 23 февраля по 11 апреля). 14 марта - родительская суббота третьей недели поста, день, когда верующие приходят на кладбища помянуть усопших близких.

15-го празднуется день чудотворной иконы Богоматери Державной. Икона находится в селе Коломенское под Москвой, в Казанской церкви.

17-го – память святого Герасима, настоятеля созданной им обители в Иорданской пустыне. Был для братии образцом благочестия. Встретив в пустыне раненого льва, излечил его, за что дикий зверь служил ему до самой смерти.

Праздники в марте церковные не относятся к великим, в большинстве своем это дни памяти святых.

Весенние праздники в марте

Март – первый месяц весны, и именно на него приходятся основные праздники обновления природы.

1 марта празднуется приход весны. В этот день вспоминают легенду об отважном юноше, спасшем Солнце от Змея и погибшем в бою. Там, где его кровь пролилась на землю, появились подснежники - первые цветы весны .

мартовские праздники

20-21 марта – день астрономической смены сезонов - весеннее равноденствие. Солнечный диск проходит над небесным экватором и, значит, дарит одинаковое количество света обоим полушариям. Длительность дня и ночи одинакова – 12 часов.

22–го праздник встречи весны и прилета птиц – Сороки. Древний народный праздник, возрождающийся в наше время.

Профессиональные мартовские праздники

В России в первый весенний месяц празднуют свои дни представители следующих профессий:

1 марта – праздник эксперта-криминалиста. В 1919 году была создана криминалистическая служба Российского министерства внутренних дел.

10 марта - празднество в честь работников архивов. Совершается со дня подписания Петром I государственного акта о введении во всех государственных органах власти архивов и учреждении государственной должности актуариуса (архивариуса). Произошло это в 1720 году.
11-го – торжества в честь работников органов наркоконтроля. Праздник существует с 2008 года.

12-го – торжества у сотрудников уголовно-исполнительной системы. В марте 1879 года Александром III был издан Указ, в котором требовалось организовать тюремный департамент. Это было первым шагом к образованию в государстве единой системы исполнения наказаний.

16-го – праздник службы безопасности в области экономики системы МВД. В 1937 году при Главном управлении милиции при комиссариате внутренних дел СССР был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).
19-го – День моряка-подводника. По указу Николая II в 1906 году в состав военного флота вошел новый класс – подводные лодки.

мартовские праздники в мире

23-го работники гидрометеорологической службы России справляют свой праздник. Отмечается с 2008 года.

25-го с 2007 года празднуется день работников культуры России.

27-го – торжественное празднование Дня внутренних войск МВД России. Специальные вооруженные силы, созданные на поддержание порядка и обеспечение безопасности населения, а также на оказание помощи после стихийных бедствий, появились в начале 19 века.

29-го – праздник юристов, служащих в Вооруженных Силах. Образован в 2006 году.

Кроме того, в этом месяце по всей планете празднуют: 3 марта - День писателя и 9-го - ди-джея.

Всемирные и международные праздники

Праздники в марте в мире отмечаются самые разнообразные, соответственно традициям и историческим событиям каждой страны. Но есть события и явления, значимые для всех народов.

1 марта – день, посвященный гражданской обороне. Празднуют его страны – члены Международной организации гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO), устав которой был подписан в марте.

8 марта – Международный женский день.

21-го – праздник поэтов всего мира.

мартовские праздники выходные

23-го – торжества в честь метеорологов .

27-го – Международный день театра.

Помимо того, существуют такие международные мартовские праздники, как дни кошек и пива (1 марта), дни борьбы против плотин и числа «Пи» (14 марта), дни астрологии, счастья, земли, леса (20 марта), день кукольника (21 марта).

В мартовские праздники выходные у нас принято предоставлять только 8 марта. Остальные праздники являются обычными рабочими днями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.