Покровский монастырь. Покровский ставропигиальный женский монастырь (фото)

Покровский Ставропигиальный женский монастырь – одна из чудесных достопримечательностей России. Он привлекает к себе паломников не только со всех уголков нашей страны, - в монастырь едут молиться верующие даже из-за границы. Вам интересно узнать про Покровский монастырь в Москве? Матрона Святая является его покровительницей.

Покровский монастырь

Немного истории

Покровский монастырь в Москве имеет богатое прошлое, тесно связанное с историей столицы.

Покровский Ставропигиальный женский монастырь был основан почти 400 лет назад. В 1635 году по указу царя Михаила Феодоровича выделили землю и деньги из казны и построили деревянную Покровскую церковь, просуществовавшую около двухсот лет.

Покровский монастырь в Москве Матрона

Интересно, что Покровский монастырь назывался первоначально Божедомским, так как церковь была поставлена на месте Убогого Дома. Более 300 лет здесь хоронили неотпетых покойников. Раз в год, весной, священник из местной церкви проводил над умершими обряд.

Предание гласит, что в Убогий Дом привезли тело Лжедмитрия Второго. После того как его бросили среди воров и преступников, в Москве начались жуткие морозы. В столице потеплело только тогда, когда труп извлекли из могилы, увезли в Нижние Котлы, предали огню и выстрелили пеплом из пушки...

В 1808 году на месте старинного монастырского храма был возведен каменный собор.

Откуда появилось современное название храма? Монастырь в честь Покрова Божьей Матери был построен после смерти отца царя Михаила Феодоровича – Патриарха Филарета, который скончался в праздник Покрова.

В 1854 году храм перестроили заново. Это было связано с тем, что в 1812 году, после нашествия Наполеона, обитель была разорена и подверглась осквернению. Храм восстанавливали постепенно: к ХХ веку на территории построили две церкви - Покрова Божьей Матери и Воскресения.

С приходом Советской власти Покровский Ставропигиальный монастырь был снова разорен. В 1929 г. была уничтожена колокольня, закрыты Вознесенский и Покровский храмы. Церковное кладбище переделали в Парк культуры, который сохранился до наших дней. В церкви в течение 70 лет располагались разные организации.

Возрождение Покровского монастыря

В 1994 году главой Русской Православной Церкви было принято решение реконструировать Покровский монастырь, сделав его женской обителью. Покровский Ставропигиальный женский монастырь стал настоящим сокровищем для московских верующих.

В 1998 году с кладбища перевезли мощи старицы Матроны. В 2004 году Матрона официально была причислена к лику святых, почитавшихся на Руси. Этим и заменит Покровский монастырь в Москве - Матрона стала его покровителем. Монастырь стал одним из важнейших центров паломничества.

Праведная старица Матрона

Блаженная Матрона Московская появилась на свет в 1881 году в селе Себино Тульской губернии. Настоящее имя - Матрона Димитриевна Никонова.

покровский ставропигиальный женский монастырь

Родилась она в многодетной крестьянской семье, где уже росли трое детей. Они были настолько бедны, что мать Матроны, Наталия, приняла решение отдать своего ребенка в приют.

Однако ей привиделся вещий сон, где будущая дочь предстала перед матерью в образе большой белой птицы. Мать запомнила, что глаза птицы были закрыты. Птица села ей на руку.

Глубоко верующая женщина приняла решение оставить младенца в семье. Ребенок родился слепой, но мать сразу полюбила незрячее дитя. Матрона была не просто слепая - на месте глаз были только закрытые веки.

Однако Господь даровал ей внутреннее зрение, позволявшее предсказывать события и видеть духовную суть человека. Этот дар открылся у девочки, когда ей исполнилось 7 лет.

Матрона легко предсказывала разные события. Говорят, что однажды девочка сообщила матери о большом пожаре. Мать испугалась, но дочь ее успокоила: они не пострадают, а дом не сгорит. Удивительно, но вскоре в деревне начался пожар, половина домов сгорела. Дом Матроны огонь даже не коснулся.

Семья Матроны была очень верующая и благочестивая. Девочка проводила в церкви почти все свободное время. Соседские дети ее обижали, поэтому с ними она не играла. Когда мать ее жалела, девочка отвечала ей, что ее братья и сестра несчастные, а она счастливая. Она не считала себя ущербной - с детства Матронушка чувствовала свою избранность. Позже у нее отнялись ноги, и всю оставшуюся жизнь она могла только сидеть и лежать.

Постепенно в дом Никоновых стали приходить толпы людей, которые просили исцеления, поддержки и совета Матронушки. Слава о ней разнеслась по всей России и даже за ее пределами.

Чудеса, совершаемые Матроной при жизни

Покровский женский монастырь в Москве

Святая Матрона исцеляла людей прикосновением и чтением молитв над водой. Она предсказала революцию в России, Великую Отечественную войну. Люди рассказывают, что при жизни и даже после смерти она сотворила множество чудес.

Однажды к Матроне пришли родственники тяжело больного человека. Он не мог ходить и с трудом узнавал близких. Люди со слезами на глазах просили старицу помочь. Она велела, чтобы больной встал рано утром и приполз к ней сам, без посторонней помощи. Конечно, люди очень удивились и стали негодовать: как инвалид сможет к ней приползти из другой деревни?!

Они ушли, но слова Матроны ему передали. Мужчина встал утром и пополз по дороге. Постепенно он встал и без посторонней помощи к дому Матроны дошел своими ногами.

Таких случаев было очень много. Люди стали приезжать из других деревень, чтобы поклониться блаженной. За помощь ее благодарили продуктами, которымик Матрона кормила свою семью.

Чудотворения святой Матроны после смерти

После смерти Матрона продолжает творить чудеса. Люди обращаются к ней с разными бедами. Это и проблемы со здоровьем, и конфликты в семье, и трудности с работой. Матронушка помогает женщинам родить здорового ребенка, когда врачи в один голос твердят про бесплодие.

Паломники со всех концов России приезжают в Свято-Покровский монастырь - Матрона ждет каждого, кто готов открыть свое сердце для веры. Люди стоят в огромной очереди, иногда даже на морозе. Матронушка исполняет просьбы молящихся ей. Только нужно без всякого обмана отстоять длинную очередь.

Храмы Покровского монастыря

На территории монастыря расположен целый храмовый комплекс, которым славится Покровский монастырь в Москве. Матрона покоится в одном из них. Все храмы отличаются прекрасной древней архитектурой.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Одноглавая двухэтажная каменная церковь. Заложена 1806 году. В 1929 году ее закрыли. Церковь начала работать только в 1995 году.

Храм Воскресения Словущего

Основан в 1763 году. Ранее это была Соборная церковь Всех Святых. В 1853 году на ее месте построили более просторный храм, ведь небольшая церковь стала тесной для прихода.

Святыни, находящие в Покровском монастыре

Покровский женский монастырь в Москве бережно хранит православную святыню - мощи праведной Матроны Московской. Поклониться им можно каждый день с утра до позднего вечера.

Покровский монастырь Матрона

Еще одна достопримечательность - икона Божьей Матери «Взыскание погибших», написанная неизвестным иконописцем по благословению Матроны. Праведная старица долго искала талантливого художника, способного написать икону. Такого художника она нашла, и он приступил к работе. Прошло много времени. Иконописец пришел к Матроне и пожаловался, что совсем не может работать. Старица посоветовала ему исповедоваться, причаститься, и с чистой душой вновь приступить к делу. Вскоре икона была написана.

Как добраться до монастыря

Покровский ставропигиальный женский монастырь находится по адресу: 109147, г. Москва, ул. Таганская, 58.

Если вы хотите приехать в монастырь из других регионов России, проще всего добраться на поезде. Покровский монастырь дает возможность помолиться всем паломникам.

Как пройти до монастыря от ближайшей станции метро

Где находится Покровский монастырь? Как доехать до него? Такие вопросы беспокоят каждого паломника. Храмовый комплекс находится около станций метро «Таганская», «Марксистская», «Площадь Ильича», «Римская».

Чтобы добраться до монастыря от метро «Марксистская», нужно пройти по улице Таганская. Дорога займет не более 10-15 минут. Можно доехать на городском транспорте - автобусе или троллейбусе. На каждом из них есть пометка «Покровский монастырь».

Покровский монастырь как доехать

Как попросить помощи у святой старицы Матроны

Если вы планируете прогулку по Москве, вам обязательно нужно совершить паломничество до Покровского Монастыря в Москве, помолиться святой старице в храме и приложиться к ее мощам. Покровский женский монастырь в Москве принимает всех желающих. Можно посетить ее могилку на Даниловском кладбище.

Если вы не можете приехать, то помолитесь дома перед иконой. Главное, быть искренним в своих просьбах, и Матронушка обязательно услышит ваши молитвы и поможет.

Можно написать письмо старице Матроне на адрес монастыря. Письмо ваше обязательно возложат к мощам святой.

Болящим поможет святое масло из монастыря, которое можно купить в церковной лавке. Прихожане рассказывают, что большой силой исцеления обладают цветы из храма, которые дают каждому, кто поклонился мощам святой.

Свято Покровский монастырь

Правила поведения в Покровском монастыре

Перед всеми прихожанами открывает двери Покровский монастырь в Москве - Матрона дает надежду всем православным. Обращаем внимание паломников, что при посещении монастыря нужно соблюдать ряд правил.

  1. покровский ставропигиальный монастырь
    Женщины должны надеть длинную юбку, а на голову обязательно повязать платок. В короткой юбке, в шортах или открытой одежде в монастырь вас не пустят.
  2. На территории храма нельзя фотографировать и вести видеосъемку. Если вам нужны фотоматериалы и видео, попросите разрешения у батюшки.
  3. Не стоит шумно разговаривать и смеяться. Ни в коем случае не приводите с собой животных!
  4. Обязательно выключите мобильный телефон, когда входите в храм.
  5. На территории храма запрещается курить и употреблять спиртные напитки.

Покровский монастырь открыт для посещений с 7.00 до 20.00 часов:

  • Богослужение вечером начинается в 17.00.
  • Божественная литургия: 07.30.
  • Воскресная служба: 06.15.
  • Поздняя литургия: 09.00.

Мы постарались подробно рассказать о Покровском монастыре в Москве. Но чтобы узнать его лучше, нужно приехать и посетить храмы, соприкоснуться с историей и культурой, услышать звучный колокольный звон и помолиться. Покровский Монастырь – один из символов православной России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.