Почему ноги отнимаются

У каждого человека случались такие моменты в жизни, когда ноги отнимаются. Человек, оказавшись в такой ситуации, пугается, паникует. Легкое онемение конечностей может быть обусловлено пережатием нерва или кровеносного сосуда. В этом случае достаточно изменить положение тела и через несколько минут неприятное ощущение пройдет.

Но если ноги отнимаются достаточно часто, то это служит одним из симптомов серьезного заболевания. При такой ситуации необходимо записаться на прием к терапевту и невропатологу. При этом неважно, отнимаются руки или ноги. Первое, что посоветует сделать врач, – это сдать анализ крови на сахар. Онемение может быть признаком диабета. Прогрессируя, данное заболевание нарушает деятельность всех нервных окончаний. Это и становится причиной того, что ноги отнимаются. Если у вас выявят диабет, то назначат лечение для нормализации работы всего организма.

Следующее, на наличие каких заболеваний вас проверят, – это присутсвие в организме патологических состояний, например, позвоночника либо таких заболеваний, как остеохондроз и ревматоидный артрит. Для последних воспалительных заболеваний характерны не только скованность суставов, но и боль в околосуставных областях и онемение конечностей. При остеохондрозе состояние позвонков нестабильно, что и вызывает их смещение. В тяжелых случаях потребуется иммобилизация определенного отдела позвоночника, а также применение лекарственных препаратов, которые воздействуют на минеральный обмен в костной или хрящевой ткани. Прекрасные результаты в данном случае показывает применение мануальной терапии.

Следующей причиной, приводящей к онемению конечностей, является перенапряжение и сильная статическая перегрузка определенных мышц позвоночника. При длительном нахождении тела в неправильной позе (что характерно во время сна или работы за компьютером) происходит спазм мышц и передавливание нервных окончаний в данной области. Если причина только в этом, то будет достаточно организовать свое рабочее место правильно и изменить режим работы, делая небольшие перерывы.

Симптом, когда ноги отнимаются, возможен при наличии сосудистых заболеваний конечностей (тромбофлебит, варикозное расширение вен). Данные заболевания могут сопровождаться онемением нижних конечностей. Чем сильнее запущена болезнь, тем чаще ноги отнимаются. В данном случае потребуется диагностирование состояния сосудов с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии), а при тяжелой степени - и оперативное вмешательство.

Онемение ног и рук в холодное время года говорит о наличии синдрома Рейне. Следует обратить внимание на дыхание. Если оно частое и поверхностное, то кислород не успевает достигать конечностей. Необходимо дышать ровно, глубоко и спокойно. Это способствует хорошему насыщению всего организма достаточным количеством кислорода.

Когда отнимаются ноги, может стать спасением массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника и ног. Также хороший результат дает плавание в бассейне и лечебная физкультура. Требуется исключить стрессовые ситуации, больше двигаться и дышать свежим воздухом, скорректировать питание и стараться не давать организму большихе нагрузок. Требуется ограничить либо вообще отказаться от курения, так как оно дает дополнительную нагрузку на сосуды и провоцирует спазмы.

От алкогольных напитков и очень крепкого чая или кофе, тоже придется воздержаться. Необходимо включить в рацион питания продукты, богатые калием, магнием, железом и стараться употреблять теплую пищу. При недостатке в меню простой чистой воды или принятии мочегонных средств может произойти обезвоживание организма, что приведет к состоянию, когда отнимаются ноги. Воду следует пить без различных примесей и газов.

И самое главное – это научиться расслабляться. Ведь многие болезненные состояния организма - от расшатанной нервной системы. В случаях, когда организм не испытывает недостатка в витаминах, высокий иммунитет и на душе спокойно, никакая болезнь не страшна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.