Монастыри женские. Успенский женский монастырь. Тихвинский женский монастырь

В трудный момент мы всегда обращаемся к Богу, просим его об избавлении от беды, о выздоровлении, о душевном покое. Несмотря на многочисленные гонения на Православную Церковь, с каждым годом она возрождается и увереннее встает на ноги. Толпы прихожан направляются к дверям храмов в великие православные праздники, стараются соблюдать посты и другие важные дни и даты. Приходя в храм, мы не только молимся за себя, но и за всех, кто в этот момент присутствует на службе. Просьбы людей усиливаются во сто крат, а значит, и молитвы становятся сильнее. В монастырях братья и сестры днем и ночью молятся за нас, прося у Господа милости. Сегодня мы поговорим о некоторых святых обителях, которые прославились не только на всю Россию, но и мир.

Женские монастыри России

монастыри женские
Еще в 11-м веке, сразу после того как Русь приняла Крещение Господне и стала Святой, повсюду начали зарождаться уголки веры и поклонения Богу. Монастыри часто играли роль крепости, которая была способна защитить от натисков захватчиков, что было особенно актуально в средние века. Расположение построек на территории было стандартным: в центре храм, вокруг – кельи монахинь или монахов. Существовали монастыри женские и мужские. О первых мы сегодня и поговорим.

Успенский женский монастырь

Своим появлением святая обитель обязана Иоанну Грозному. Царь в 1564 году остановился в Александровской слободе Владимирской области. Из своих приближенных он основал монастырскую братию и воссоздал монастырский уклад жизни. В течение последующих 17 лет царь не только проживал на территории, но и правил оттуда страной. Обитель многое перетерпела, а во времена правления великого царя, Алексея Михайловича, монастырь стал женским. Уже к 1727 году насчитывалось около 400 сестер. При Успенском женском монастыре действовали: школа, дом для странников, лечебница, мастерская рукодельниц.

Новая жизнь

успенский женский монастырь
С середины 19-го века многие монастыри женские стали постепенно восстанавливаться. Так и Успенская обитель возродилась: отреставрировали собор во имя Живоначальной Троицы, церковь-колокольню, кельи монахинь царских кровей и другие постройки. Гордость обители – Храм Успения Пресвятой Богородицы, который с 16-го века является центральным звеном монастыря.

Тихвинский женский монастырь

Возникновение женской святой обители было связано с настоящим чудом. Когда-то маленький город на территории современной Чувашской республики, Цивильск, несколько недель отражал нападение бойцов легендарного Стеньки Разина. Запасы города были истощены, жители потеряли веру в возможность отстоять родную землю. В ночь, когда было принято решение отступить, благочинной жительнице Иулании Васильевой явилась во сне Божья Матерь и вещала, что город не достанется разбойникам, и жители в честь этого события должны своими силами построить монастырь. Святой образ точно указал место, где нужно было его заложить. Пророчество сбылось, и счастливые и свободные горожане в 1675 году возвели церковь в честь иконы Тихвинской Божьей Матери, а позже и мужской монастырь. В 1870 году он был преобразован в женский, и с этого момента он получил второе дыхание.

И по сей день

тихвинский женский монастырь
Благодаря стараниям настоятельниц, сестер, многочисленных паломников и просто неравнодушных православных и сегодня монастырь живет своей особенной жизнью. В 2001 году его посетил Алексий Второй, Святейший Патриарх Всея Руси. К этому моменту значительное количество построек было восстановлено и приведено в должный вид. Культурные деятели России, правительство республики Чувашия всячески подчеркивают важность Тихвинского женского монастыря, развивают его. Не иссякает поток паломников в святое место, отчасти благодаря чему и поддерживается жизнь монахинь.

Еще один женский монастырь

Троицкий женский монастырь - это еще одна история. Днем рождения святой обители Пензенской области можно смело считать 15 октября 1692 года. В этот знаменательный день Святейший Патриарх Кир Андриан дал благословление на строительство. Землю под святую обитель собирали «всем миром»: было скуплено несколько наделов, которые впоследствии и стали участком под монастырь. Несмотря на крайне неудобное расположение и близость болотистой местности, святая обитель прославилась на всю Россию.

Перипетии святой обители

троицкий женский монастырь
Многое пережил женский монастырь. Фото до наших дней сохранили то, что происходило с ним за долгие годы. Это и указ Великой Екатерины II об отдаче земель в пользу государства, и многочисленные пожары, после которых было все труднее и труднее восстанавливать деревянные монастырские построения. Бунт Емельяна Пугачева отразился и на истории обители: монахини, которые встречали разбойников, впоследствии лишились неприкосновенности.

Несмотря ни на что, усилиями игуменьи и сестер в 1780 году святая обитель отстроилась практически заново из камня и кирпича. Руководство всегда уделяло внимание не только монастырю, но и жителям родной земли. Первой в городе на территории обители открылась школа для девочек, оставшихся сиротами, детей из малоимущих семей. Горожане с удовольствием покупали изделия, продаваемые в белошвейной мастерской, ведь сестры отличались особой аккуратностью в работе. Белье, вышивка золотом, шелком, кружева ручной работы славились не только в Пензе, но и по всей России.

Как посетить святое место

женский монастырь фото

Каждый желающий может посетить монастыри женские и мужские, ведь такая поездка пойдет на пользу и душе, и телу. Случайных путников всегда тепло встречали в святой обители, им давали ночлег и нехитрую еду. В наше время некоторые православные посещают монастыри, проживают там некоторое время, молятся и трудятся наравне с послушниками. Перед приездом нужно получить разрешение у настоятельницы, побывать на собеседовании, доказать добрые помыслы и намерения. Кроме документов и сменной одежды, при себе нужно иметь покаяние, кротость и послушание. Следует во всем следовать совету и примеру сестер монастыря, выполнять все поручения и указания. Такой вид туризма не сильно распространен в наши дни, но паломнические поездки в монастыри женские или мужские станут лучшим толчком к возрождению и спасению души. Нет ничего лучше, чем отойти от мирских забот и погрузиться в иной мир, где правят вера, надежда, любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.