«Я во сне задыхаюсь» - вполне возможно, что пора начинать лечение

Нехватка кислорода в организме может быть вызвана различного рода причинами. Обратите внимание на того, кто проживает рядом с вами. И в том случае, если человек говорит: "Я во сне задыхаюсь", чувствует себя разбитым в течение рабочего дня, даже если продолжительность ночного сна соответствует норме, вам стоит постараться направить его к специалисту для постановки диагноза с целью дальнейшего лечения.

Основная причина, по которой вы можете услышать такие жалобы, как "задыхаюсь ночью", зто храп. На первый взгляд вполне безобидное проявление может возникнуть в результате одышки, что в дальнейшем приводит к необратимым последствиям в виде асфикции, то есть удушения. Для того чтобы избавиться от храпа, в первую очередь, необходимо изменить образ жизни. Если ваш партнер жалуется, что, мол, во сне задыхаюсь, постарайтесь убедить его не принимать пищу непосредственно перед сном, сократить употребление алкоголя до минимума, а также отказаться от курения. Кроме того, повышение общей активности также благоприятно сказывается на качестве сна в целом.

Помимо изменения привычек, человеку, постоянно храпящему во сне и говорящему: "Задыхаюсь по ночам", необходимо проверить работу сердечно-сосудистой системы и уровень давления, ведь храп может быть вызван и сбоями в работе сердца.

Причиной храпа может быть также хронический ринит, в таком случае храпящему необходима консультация отоларинголога.

Лишний вес также способствуют усилению храпа, поэтому если приступы одышки беспокоят вас и днем, и ночью, необходимо избавляться от дополнительных килограммов.

Страдает в данном случае не только сам храпящий, а и тот, кто находится рядом. Зачастую именно эта причина косвенно может повлиять на снижение полового влечения между супругами.

Наилучшим выходом как для храпящего, так и для того, кому постоянно приходится страдать, слушая переливы во сне, будет обращение к врачу. Ведь именно специалист сможет поставить точный диагноз заболевания и назначить верное решение.

Еще более серьезно стоит отнестись к своему здоровью, если при отсутствии храпа вас беспокоят ночные удушения. Ночная асфиксия, или одышка, опасна внезапной остановкой сердца во сне. Поэтому, если вы страдаете хроническим обструктивным бронхитом, либо бронхиальной астмой, если ваши постоянные жалобы сводятся к тому, что, вот, во сне задыхаюсь, и все тут, старайтесь постоянно посещать терапевта или пульмонолога для изменения лечения и прохождения планового флюорографического обследования. Кроме того, с осторожностью применяйте новые лекарства, в случае, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям.

Тем, кто проживает рядом с человеком, имеющим хронические заболевания легких и бронхов, необходимо уметь оказывать первую помощь.

В том случае, если жалобы партнера на то, что "во сне задыхаюсь", участились, будьте готовы в любое время суток вызвать скорую. Это сделать необходимо, так как при асфиксии дорога каждая минута. Если все же случился приступ, пока вы ждете врачей, постарайтесь разжать челюсть человека и сделать искусственное дыхание рот в рот, освободите верхнюю часть тела больного от одежды и обеспечьте приток кислорода в комнату.

Врачи скорой помощи могут поставить укол, улучшающий работу сердца, и госпитализировать больного, так как подобного рода приступы снимаются именно в условиях стационара.

Хотелось бы сказать, что, проживая вместе с человеком, всегда стоит обращать внимание на жалобы типа "во сне задыхаюсь", даже если ранее ни одышки, ни заболеваний сердца, ни даже храпа у человека не наблюдалось. Человеческий организм имеет свойство изнашиваться, и стоит быть внимательнее друг к другу, чтобы избежать тяжелых последствий и не потерять дорогого и близкого вам человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.