Промышленное искусство: определение и краткая история

Художественное конструирование, индустриальный дизайн, техническая эстетика, промышленное искусство – все эти термины связаны с взаимодействием искусства и предметного окружения человека.

Промышленное искусство

У этих понятий есть и что-то общее, и нечто узко специфическое.

Стадия исторического развития

Ответ на вопрос о том, что такое промышленное искусство, понятие о нем некоторые ищут в доисторических временах. Гончар искал лучшую форму для своих изделий или наносил на их поверхность примитивный декор – не он ли первый дизайнер? Но вопросы привлечения к производственному процессу человека с художественным взглядом на мир стали особенно актуальны со времени появления истинно индустриальных способов производства. Заинтересованность в повышении потребительской ценности товаров массового тиражирования в условиях конкурентной борьбы – именно это дало толчок бурному развитию теории и практики дизайна в промышленности.

Что такое промышленное искусство понятие

Сначала можно было говорить просто о придании продукту производства стилевых черт, современных эпохе, но потом промышленное искусство приобрело большее значение. Во многом разработки специалистов, задействованных для определения перспективных направлений производства, стали формировать общественные взгляды на всё окружение человека, и даже не всегда материальное. Так, автомобили 30-х и 40-х годов XX-го века – не только вершина технологий того времени, но и яркий символ эпохи арт-деко, всего образа жизни предвоенного общества.

Сложности для определения

Термин, которым оперирует образовательная программа – промышленное искусство (9 класс средней школы) – кажется самым спорным из всех названий для творчества в производственной сфере. Принято объяснять его как вид деятельности человека по эстетическому преобразованию окружающей его предметной среды. К этой среде относят все вещи, относящиеся к труду и к досугу людей.

Промышленное искусство, 9 класс

Более подходящим для такого обобщенного понятия представляется слово дизайн. Современное его значение – проект, рисунок, облик, смысл предмета – имеет ту многозначность, которая оправдана для великого разнообразия современного мира. Промышленное искусство – лишь небольшая область людской деятельности по созданию гармоничного жизненного пространства. В этом смысле ему наиболее близок индустриальный дизайн – как одно из обособленных явлений художественного творчества в промышленности.

Художественное конструирование

В отечественной практике с советских времен было принято называть практическую деятельность по проектированию предметов и продуктов различного назначения художественным конструированием. Теоретической основой для художника-конструктора являлось учение о технической эстетике, состоявшее из нескольких базовых областей. Кроме поиска выразительного художественного решения, это материаловедение и технология, экономика и эргономика (наука о комфорте) и др.

Промышленное искуство 20 века

Всё это вполне можно отнести к тому, что называется промышленное искусство. Целью его также является создание продукта, обладающего высокими технологическими, экономическими, функциональными и потребительскими характеристиками при наличии эстетического содержания и художественной выразительности.

Разновидности дизайна

Всё меньше на Земле мест, не испытавших на себе человеческого воздействия. Там же, где плотность населения особенно велика, всё несет следы работы людских рук и человеческого интеллекта. Дизайн интерьера, транспортных средств и отдельных предметов определяет самые большие и самые незначительные элементы вещественного окружения.

Информационное и интеллектуальное наполнение среды – интерфейсы и контент программ и оболочек, носителей и средств массовой информации – этим также занимается дизайн. Промышленное искусство 20 века – время четкого разделения труда дизайнеров, их узкой специализации.

Профессия дизайнер

Предметы, созданные промышленными художниками, окружают человека с рождения. На уроках по мировой художественной культуре происходит знакомство с таким понятием, как промышленное искусство. 9 класс – это для многих время выбора жизненного пути, а дизайнер – одна из самых популярных профессий. Промышленный дизайнер высокого класса – товар штучный, и овладеть этой специальностью на двухнедельных курсах нереально. Только имея существенный культурный багаж, знания и опыт в разных областях, можно достичь успеха в этом качестве.

Промышленное искусство, краткое определение

Создание комфортной среды обитания человека – это одна из главных целей архитектуры. Неслучайно самые знаменитые промышленные дизайнеры пришли в свою профессию из архитектуры. Эти профессии роднит необходимость обладать большими знаниями, иметь креативное мышление, направленное на преобразование мира. Именно такой человек способен быстрее осознать, что такое промышленное искусство. Понятие о нем как об области общения посредством визуальных образов – еще одно объединяющее начало архитектуры и дизайна.

Есть интересное мнение о будущем профессии дизайнера, принадлежащее знаменитому Филиппу Старку. Он убежден, что роль визуальной эстетичности формы вещей и предметов станет быстро ослабевать, а значение творческих способностей дизайнера-мыслителя, способного находить глобальные пути улучшения человеческой жизни, кардинально вырастет.

Краткое определение

Историческое развитие цивилизации в высоком смысле определяет сочетание материального и духовного начала человеческой природы. Яркий пример этого - промышленное искусство. Краткое определение этого явления может звучать как удовлетворение духовных и материальных потребностей человека путем создания гармоничной предметной среды, окружающей его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.