Внешние эффекты в экономике и их регулирование

Сегодня активно развивается рыночное хозяйство на территории Российской Федерации. Рынок - это особенная сфера деятельности, где строятся товарные взаимоотношения между продавцами и покупателями. Внешние эффекты в рыночной экономике играют немаловажную роль. Взаимосвязь между производителями и конечными потребителями основана на децентрализованном механизме ценового сигнала.

Что собой представляют внешние эффекты?

Экономика - это совокупность отношений, которые складываются в производственной, распределительной и потребительской системах. Внешние эффекты в экономике - это влияние деятельности конкретного агента, который беспокоится о благосостоянии жителей России, поэтому контролирует деятельность производителей. Все товары должны быть экологически чистыми и произведены в соответствии с государственными стандартами.

При отрицательных внешних эффектах третье лицо, которое не было вовлечено в сделку, будет нести определенные убытки. Сюда не относятся продавцы и покупатели. Положительные внешние эффекты - это получение выгоды третьими лицами. Цена и рыночная стоимость являются наилучшими носителями информации в области рыночной экономики. Таким образом, участники рыночных отношений смогут получить релевантный сигнал, а также провести координированные усилия. При наличии негативного эффекта от товара или предоставления услуг торговая деятельность не будет приносить ожидаемого дохода, а их общая стоимость не отразит интересы каждого участника. В таком случае рыночное равновесие не будет оптимальным.

внешние эффекты в экономике

Действия отрицательных и положительных внешних эффектов

Чтобы максимально правильно оценить влияния внешнего эффекта на текущее рыночное равновесие, необходимо составить точный график спроса и предложений. Спрос - это готовность покупателя оплачивать стоимость товара или услуги. Он может выбирать из разнообразных вариантов, чтобы удовлетворить свой потребительский интерес. Таким образом, отображаются все частные предельные выгоды.

Благодаря товарообороту продавцы имеют возможность отразить все издержки для анализа производственного процесса. Внешние эффекты в рыночной экономике способствуют определению неучтенных интересов третьих лиц, которых принято называть экстернами.

внешние эффекты в рыночной экономике

Роль отрицательных внешних эффектов на производстве

Загрязнение окружающей среды вредно для здоровья людей. И в первую очередь отмечено влияние такой отрасли, как экономика. Отрицательный внешний эффект заключается в том, что большинство крупных промышленных заводов грешит сливом сточной воды в ближайшие реки. Происходит выброс в атмосферу такого вредного вещества, как диоксид углерода. Он попадает в окружающую среду и негативно влияет на самочувствие людей. Вследствие этих явлений значительно ущемляются их интересы. Жители мегаполисов и небольших поселков не могут купаться в речной воде или дышать чистым воздухом. Земляные участки заражаются, а рыба гибнет в воде. Все перечисленные факторы и эффекты не учитываются в окончательной цене продукции, которую выпускают заводы.

Именно поэтому необходимо позаботиться не только о качестве изготавливаемой продукции, но и следить за чистотой окружающей среды. Выброс вредных веществ в атмосферу и воду влечет за собой серьезные последствия.

внешние эффекты в экономике и их регулирование

Понятие внешних эффектов в современном мире

Сегодня в рыночных отношениях можно наблюдать прямые и неопосредованные связи, которые подразумевают воздействие одного агента на результат деятельности другого. Это и есть внешние эффекты в экономике. Стоит отметить, что такое влияние может быть благоприятным или неблагоприятным.

Внешние эффекты стали принимать во внимание потому, что каждый человек хочет жить в чистой окружающей среде. Граждане Российской Федерации хотят, чтобы за производителями и крупными фабриками был установлен контроль, потому что выбросы могут оказывать негативное влияние на общее состояние других людей.

Внешние эффекты в экономике могут развиваться между потребителями и производителями товаров. Пример положительного эффекта - это внешняя отделка зданий, чтобы они имели ухоженный и привлекательный вид. Прохожие люди смогут любоваться фасадом и не волноваться, что он находится в аварийном состоянии. Негативные эффекты заключаются в том, что во время производственного процесса товаров происходит загрязнение окружающей среды.

экономика отрицательный внешний эффект

Регулирование внешних эффектов

В некоторых случаях существующие рыночные механизмы не предоставляют необходимых ресурсов для человека, чтобы были рационально покрыты все потребности. Возникают ситуации между продавцом, покупателем и производителем, которые считаются провальными или несостоятельными. В таком случае рынок не может справиться со всеми возложенными на него функциями. Именно по этой причине в полном объеме не обеспечиваются производственные блага. Внешние эффекты в экономике и их регулирование осуществляется при помощи тщательного анализа.

Специалистами рассматриваются воздействия изменения цен на все рыночные сферы деятельности. Например, увеличение показателей производимого объема кирпича может значительно сказаться на изготовлении и товарообороте бетона. Именно по этой причине необходимо постоянно контролировать последствия собственной деятельности. Субъект хозяйствования не должен наносить ущерб другим фирмам и потребителям.

внешние эффекты в экономике примеры

Плата за внешние эффекты

Снижение прибыли на рынке может наступать в том случае, когда отсутствует плата за внешние эффекты. Плата не производится, если на рынке отсутствуют конкретные ресурсы или блага, которые стали причиной реализации внешнего ресурса.

Огромную и немаловажную роль играет плата за внешние эффекты в экономике. Примеры можно привести разные, в зависимости от ситуации. Если фабрика по производству бумаги использует неограниченное количество чистой речной воды, то руководителям не приходится покупать ее. В конечном результате не производится плата за использованный ресурс. В то же время местные жители города, рыболовы или купальщики не имеют возможности использовать реку для своих целей. В таком случае речная вода становится ограниченной для пользования, потому что у нее нет собственника и она должна иметь свободный доступ для всех. Но во время производственного процесса фабрика по изготовлению бумаги не берет во внимание все возникающие внешние эффекты и занимается выпуском товаров в неэффективном объеме.

проблема внешних эффектов в экономике

Теорема Коуза

Проблема внешних эффектов в экономике имеет традиционный подход для дальнейшего решения. Американский экономист и деятель Рональд Коуз в 1991 году получил звание нобелевского лауреата. Он написал статью под названием «Проблема социальных издержек». В ней были четко обозначены проблемы внешних эффектов, которые касаются и потребителей, и производителей.

Отрицательный внешний эффект в большинстве случаев проявляется во время развития конкуренции между участниками, которые используют природные ресурсы. Особенно это касается тех случаев, когда у каждого субъекта отсутствуют права на использование природного источника. Нобелевский лауреат и экономист Рональд Коуз сделал вывод, что любые внешние эффекты можно интернализовать при помощи закрепления прав собственности на конкретные объекты. Процесс обмена владения правами может осуществляться в том случае, когда они не повлекут за собой большие трансакционные издержки. Благодаря такому механизму задействуются все стороны взаимоотношений, чтобы найти эффективное решение.

Аспекты теоремы Коуза

Можно выделить несколько основных положений:

  • Стоимость договора между участниками должна быть невысокой. То есть установленная сумма не становится главным препятствием для достижения конкретной цели соглашения. Эти отрицательные эффекты, которые подразумевают появление загрязнения атмосферы, влияют на общее самочувствие и здоровье жителей. Именно поэтому участникам важно договориться между собой и решить все проблемы.
  • Привести в действие теорему Коуза можно в том случае, когда каждый владелец предприятия имеет возможность идентифицировать все источники нанесенного ими ущерба для окружающих людей. Предприниматель должен самостоятельно и легально устранить ущерб, а также все последствия. Когда права на чистый воздух были законодательно оформлены, становится трудно определить, чья производственная деятельность нарушает соглашение. Внешние эффекты в российской экономике помогут предпринимателям избежать возникновения озоновой дыры и кислотного дождя в атмосфере.

внешние эффекты в российской экономике

Интернализация внешнего эффекта

Чтобы заставить предпринимателей и субъектов хозяйственной деятельности следить за всеми выбросами в атмосферу, необходимо интернализовать все внешние эффекты. Интернализация представляет собой полное объединение абсолютно всех субъектов деятельности.

Сегодня существует и другой распространенный способ, который поможет предпринимателю следить за чистотой окружающей среды. Действующим государством могут быть внесены поправки в законодательные акты, чтобы фирмы и компании оплачивали все затраты, которые требуются на восстановление чистоты окружающей природы.

Корректирующий налог возлагается на каждую партию выпуска товара, который позволяет уравнять все предельные частные общественные затраты. Таким образом, можно заставить предпринимателя правильно относиться ко всем внешним затратам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.