Фиброаденома молочной железы: лечение без операции. Доброкачественная опухоль молочной железы

Фиброаденомой молочных желез называют доброкачественное образование, которое чаще всего возникает у достаточно молодых женщин (до 30 лет). После 40 лет такая болезнь диагностируется значительно реже. Если же обнаружена такая патология, как фиброаденома молочной железы, лечение без операции все же возможно в некоторых случаях.

Причины развития болезни

Точной причины, которая может спровоцировать развитие патологического процесса, нет. Однако специалисты выделяют ряд факторов, из-за которых происходят изменения в тканях груди. Прежде всего, это гормональные колебания в организме. Это объясняет и то, почему болезнь диагностируется у молодых девушек (период гормональных бурь и полового созревания, становление менструального цикла). Также негативное воздействие на организм женщины оказывают стрессовые ситуации. Фиброаденома груди еще может возникнуть через прием препаратов для прерывания беременности, аборт. Стоит отметить, что чрезмерные физические нагрузки, недостаток сна и отдыха провоцируют изменения в железе. Среди факторов, при которых имеется большая вероятность образования опухолей, выделяют и такие: избыточный вес, проблемы в работе эндокринных желез, гинекологические болезни. Фиброаденома молочной железы. Что это такое, как лечить? При данном диагнозе в груди женщины образовываются небольшие уплотнения. Некоторые структурные элементы разрастаются или же неправильно развиваются. Особенностью такой опухоли является то, что она может свободно двигаться. Размеры могут быть разные: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Состоит фиброаденома груди из железистой ткани, которую окружают волокна фиброзной структуры. Чаще всего патологический процесс наблюдается в одной железе.

Фиброаденома груди

Типы фиброаденомы

Выделяют три основных типа фиброаденомы груди. Периканаликулярная опухоль имеет плотную консистенцию, в ней иногда можно наблюдать скопление солей кальция. Локализуется чаще всего вокруг молочных протоков железы. Интраканаликулярная фиброаденома имеет более рыхлое строение, контуры четко не обозначены. Оба первых типа не склонны к перерождению в злокачественные новообразования. Существует и третий вид – листовидная (или филлоидная) фиброаденома молочной железы. Лечение без операции в этом случае вряд ли возможно. Данный тип характеризуется значительными размерами и способностью перерождаться в рак.

Фиброаденома молочной железы. Что это такое, как лечить

Симптоматика заболевания

Очень часто болезнь протекает без каких-либо видимых симптомов. При осмотре можно обнаружить подвижное уплотнение с достаточно плотной структурой. В большинстве случаев такие опухоли обнаруживаются самими женщинами, нередко случайно. Болевые ощущения отсутствуют. Исключение – листовидная фиброаденома. Симптомы при ее наличии таковы: кожа груди становится синеватого оттенка, возможны выделения из соска, ощущается боль в области поражения. Возможно некоторое увеличение образования в период менструации.

Диагностика фиброаденомы груди

Прежде всего, специалист пальпирует железы пациентки. Если обнаруживаются уплотнения, то для подтверждения диагноза необходимы дальнейшие исследования. С помощью ультразвука можно увидеть полную картину внутренней структуры железы. Для определения того, доброкачественный ли процесс, необходимо провести биопсию. Врач может с помощью шприца взять пункцию тканей или же под местной анестезией иссечь небольшой участок опухоли. Далее образец отправляют на гистологический анализ. Это дает возможность определить степень поражения тканей, убедиться в отсутствии злокачественного процесса, подтвердить диагноз фиброаденома молочной железы. Лечение без операции, хирургическое вмешательство – эти решения принимает только специалист.

Фиброаденома. Симптомы

Консервативные методы лечения фиброаденомы груди

Суть данной методики заключается в стабилизации гормонального фона. Пациентке назначаются специальные препараты, которые нормализируют уровень гормонов в крови. Также дополнительно рекомендуется принимать витамин Е. Специалисты советуют привести в порядок и свой вес, так как избыточная масса тела способна повысить риск патогенных процессов в железе. Консервативная терапия предусматривает и лечение сопутствующих гинекологических болезней. Женщинам назначают прием препаратов йода. Такие пациентки должны регулярно наблюдаться у врача. Если же размеры опухоли увеличиваются, появляются новые симптомы, то необходимы более радикальные методы.

Фиброаденома молочной железы. Лечение без операции

Помогут ли народные средства?

Лечится ли фиброаденома народными средствами? Существует немалое количество рецептов народной терапии для избавления от данного недуга. Один из них базируется на использовании грецкого ореха. Из его перегородок готовят спиртовую настойку, которую принимают один раз в день (столовую ложку). Стоит отметить, что перегородки ореха являются хорошим источником йода (а дефицит этого микроэлемента крайне нежелателен для женского здоровья). С осторожностью стоит относиться к лекарственным травам. Солодка, клевер – источники эстрогенов. Их употребление крайне нежелательно. А вот настои из полыни горькой, тысячелистника, плодов можжевельника производят оздоровительный эффект. В любом случае, увлекаться народной медициной не надо. Категорически противопоказаны компрессы, растирания, которые только способствуют росту опухоли. Лучше всего будет обратиться к специалисту, который подскажет, как лечить фиброаденому правильно.

Фиброаденома народными средствами

Удаление пораженных участков

Если размеры опухоли достаточно велики, она имеет тенденцию к росту, диагностирована листовидная форма или есть подозрения на онкологию – в этих случаях необходимо удаление образования. Хирургическое вмешательство может проводиться по двум методикам: резекция непосредственно опухоли (нуклеация) и удаление фиброаденомы с определенным количеством окружающих тканей (лампэктомия). Последний способ используется в тех случаях, когда диагностирована листовидная фиброаденома молочной железы (что это такое, как лечить, рассматривалось выше). Операция переносится довольно легко, рубец практически незаметен. Женщина пребывает в стационаре одни сутки, а затем ее выписывают. Однако стоит отметить, что возможность повторного появления образования составляет 15%.

Фиброаденома. Отзывы

Современные методы лечения

При диагнозе фиброаденома молочной железы, лечение без операции возможно благодаря использованию лазера или низких температур. Лазерная термотерапия заключается в точном наведении на опухоль луча и разрушении образования. Форма груди при этом не меняется, на коже остается лишь небольшой след. Такая процедура не нуждается в госпитализации пациентки. Криотерапия базируется на замораживании патогенных клеток, постепенной гибели опухоли. Если таким образом удаляется фиброаденома, отзывы пациенток свидетельствуют о том, что возврат к привычной жизни происходит на следующий день. Никаких косметологических дефектов не остается. Также к современным методам лечения относят использование радиоволн.

Как лечить фиброаденому

Методы профилактики фиброаденомы

Любое лечение предусматривает изменение образа жизни. Прежде всего, стоит держать под контролем собственные эмоции и не допускать стрессовых ситуаций. К тому же необходимо отказаться от обильных солнечных ванн и посещения солярия. Конечно, алкоголь и сигареты под строгим запретом. Компрессы, растирания железы могут нанести непоправимый вред здоровью женщины. Особой диеты для профилактики изменений в тканях груди нет, однако все же лучше свести к минимуму жареную, жирную пищу. А вот бобовые, зеленый чай, капуста принесут только пользу. Каждая женщина должна знать, как правильно исследовать свою грудь. Ведь именно раннее выявление образований – залог того, что болезнь будет преодолена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.