Кролик в духовке - рецепт на все времена

Отношение разных людей к мясу кролика самое противоречивое. Многие хозяйки считают его жестким, сухим и невкусным. Но есть и другое мнение о крольчатине — мясо нежное, сочное и потрясающе вкусное. Как это ни странно, оба мнения правильны.

Если кролика готовить как обычное мясо, ничего хорошего не получится. Для мяса кролика нужно нечто совсем другое. Например, кролик в духовке, рецепт которого не особенно сложен, но при должном внимании к деталям блюдо получается по-настоящему изысканным.

Некоторые хозяйки по незнанию пытаются кролика варить. Этот вариант и в самом деле неудачный. Жарить крольчатину, конечно, можно, но вкус получается тоже на любителя. А вот мясо, приготовленное посредством горячего копчения, будет превосходным. Но самый лучший вариант — кролик в духовке. Рецепт этого блюда не один, вариантов может быть много. Но любое блюдо, приготовленное таким способом, получится очень вкусным.

Для того чтобы хорошо получился, скажем, кролик в духовке с картошкой, для начала нужно его замариновать. Делать это можно несколькими способами. Обычный способ — при использовании винного уксуса со специями (уксус развести в воде). Второй способ, придающий мясу совершенно изысканный вкус и неподражаемый аромат, — белое вино вместе со специями. Самый популярный маринад — молочная сыворотка. Эта процедура размягчает мясо. А можно и просто натереть тушку кролика смесью давленого чеснока и оливкового масла.

Чтобы получился сочный и замечательно вкусный кролик в духовке, рецепт которого мы сейчас и представим, нужно брать мясо не взрослого животного, а крольчонка в возрасте не старше трех месяцев. Именно у «переросшего» кролика мясо жесткое и невкусное и обладает немного неприятным запахом. К сожалению, на рынке продают чаще всего именно тушки больших зверьков, а в магазине хорошей крольчатины вообще не бывает. Но можно съездить в деревню и купить то, что надо. Тогда предварительное маринование отпадает за ненадобностью.

Итак, кролик в духовке, рецепт еще один: в сметанном соусе. Замаринованного одним из способов кролика или молодого крольчонка нарезаем на порции и обжариваем в растительном масле. Некоторые хозяйки рекомендуют это делать в кроличьем жире.

Теперь куски нужно выложить в большую посудину, нарезать морковку соломкой, луковицу — кольцами, чеснок измельчить, все спассеровать на сливочном масле и выложить на мясо, потом посолить, посыпать перцем, добавить тмин и лаврушку. Теперь по стенкам посудины аккуратно вливаем разогретую на водяной бане сметану — можно побольше, примерно пол-литра, все доводим до кипения и ставим в разогретую до 180 градусов духовку минут на 20. Не забываем поливать время от времени кролика соусом, иначе он может пересохнуть.
По прошествии 20 минут температуру нужно уменьшить. При температуре 160 градусов тушить мясо нужно полчаса. Но гораздо вкуснее получается, если уменьшить температуру градусов до семидесяти и продолжать тушить около часа.

Очень вкусным может получиться и просто запеченный кролик в духовке, без всяких дополнительных изысков. Берем крольчонка, солим-перчим, держим в таком виде примерно полчаса. Потом выкладываем его на противень спинкой кверху. Смазываем горчицей и выпекаем в духовке 15 минут. Потом переворачиваем кролика, смазываем горчицей брюшко и выкладываем вокруг очищенный и нарезанный посоленный картофель. 

Еще через 15 минут снова переворачиваем кролика, заливаем все сметаной и снова ставим в духовку минут на пять. Получается невероятно вкусно. Мясо кролика считается диетическим и полезным. Особенно хорошо давать его детям - их организм, в отличие от нашего, восприимчив к разнного рода излишествам, к тому же крольчатина еще и очень вкусная!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.