Платья индийские. Актуальность восточного стиля в одежде: индийские вечерние платья

Индийская культура очень полюбилась европейским людям. Они с удовольствием смотрят фильмы, слушают музыку и носят одежду с характерными чертами этого стиля. Можно с уверенностью сказать, что самым любимым одеянием являются платья индийские. Также они носят определенное название – сари. Их история исчисляется несколькими тысячелетиями. Конечно же, такой длительный срок внес свои изменения, но изящество сари и его неотразимость актуальны по сей день.

платья индийские

Немного истории

Платья индийские имеют длинную историю, она достаточно запутанная, что делает ее очень интересной. Если верить летописям, то сари существует уже более 5000 лет. Этот роскошный наряд приводит в трепет даже современных женщин, которые разбалованы изобилием разнообразных моделей одежды.

"Сари" в дословном переводе с санскрита означает «полоска ткани». Ранее это полностью соответствовало фасону. Ведь платья индийские представляли собой обычную набедренную повязку серого или белого цвета. Уже спустя несколько лет индусы стали использовать яркие ткани с разными декорирующими элементами. Наряд стал значительно длиннее и замысловатей.

Даже в настоящее время пошив индийского сари разрешен только мужчинам, которые относятся к почетному роду ткачей. Многие считают, что именно поэтому женский наряд такой совершенный, изысканный и красочный.

индийское сари

Как правильно носить индийские сари?

В Индии даже дети знают правильный способ завязывания платья. Если с первого взгляда покажется, что надеть сари достаточно просто, знайте, что это не так. Ведь такие платья не имеют ни булавок, ни пуговиц. Завязать индийский наряд – это настоящее искусство, которому необходимо долго учиться. Каждый отдельный регион имеет свой индивидуальный стиль. Самым популярным считается ниви. В настоящее время в разных бутиках широко представлены индийские платья для девочек, выполненные в таком стиле. Они достаточно популярны. Завязываются сари следующим способом: полотно ткани оборачивается вокруг талии, а свободный конец перекидывается через плечо и закрепляется.

Раньше было принято носить индийские платья на голое тело. Однако после вмешательства британских колонизаторов было принято надевать специальную нижнюю юбку и кофту, которая достаточно сильно облегала тело. Впоследствии к индийскому наряду были добавлены свободные брюки (шальвар-камизы).

особенности индийского наряда

Разнообразие индийских нарядов: цветовая палитра, фасоны, материалы

Платья индийские на родине - универсальный наряд. Женщины надевают их как на праздники, так и в будни. В Индии заведено, что сари девушки могут носить только на торжества, а после замужества – каждый день. В современное время традиционное платье уже не носят на голое тело, это позволяет широко пользоваться таким нарядом, не вызывая осужденных взглядов. Кофта-чоли и штаны шальвар-камизы настолько удобны и комфортны, что стали постоянно надеваться под сари.

Яркость красок на ткани стала визитной карточкой индийского платья. Можно встретить зеленые, красные, желтые, синие, золотые цвета. Каждый из них ассоциируется с определенным значением, поэтому палитра выбирается достаточно обдуманно.

Нельзя не обратить внимания на отделку сари. Ей также отведено особое значение. Это могут быть разнообразные вышивки, кайма, бахрома, бисер, камни и бусины. В качестве материала подойдут любые натуральные ткани: хлопок, органза, шифон, шелк.

индийские платья для девочек

Индийский стиль в вечерних нарядах

Индийские вечерние платья имеют роскошный и женственный вид. Любая женщина, надевая их, преображается, становится изысканной, загадочной и желанной. В таком одеянии легко произвести ошеломляющее впечатление, которое нескоро забудется. Индийское сари доставляет не только эстетическое наслаждение, но и физическое. Прикосновение натуральных тканей дарит хозяйке удовольствие, а окружающие видят яркую, блестящую и, что самое главное, счастливую женщину.

Однако существуют некоторые нюансы, с помощью которых можно гармонично завершить образ. Как правило, это определенный макияж, специальные украшения и отделочные драпировки.

индийские вечерние платья

Восточный стиль на протяжении многих десятилетий занимает лидирующие позиции во многих сферах. Данной популярностью он обязан чарующей и неземной красоте и восхитительному дизайну, которые гармонично объединяются в разных элементах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.