Набедренные повязки для танца живота: как сделать своими руками

Сегодня танцы живота набирают все большую популярность. Этому виду восточного искусства хотят обучиться многие современные красавицы. Существует много студий, где учат восточному танцу. Однако здесь костюм танцовщицы будет играть не последнюю роль. Для того чтобы его выбрать, необходимо определиться со стилем. Цвета нужно подобрать не только так, чтобы они понравились зрителю, но и так, чтобы они подходили непосредственно вам.

Из истории

Традиционный арабский костюм полностью скрывает тело танцовщицы. Он оставляет открытыми только стопы, кисти рук и лицо. Однако на сцене мы видимо совершенно иное: наряд состоит лишь из лифа, пояса и юбки. Дизайн таких ансамблей разрабатывался специально, чтобы девушки выступали в «кабаре». Наряд при этом дополнительно украшался стеклянным бисером, бахромой и стразами.

Первые месяцы тренировок: как одеваться?

Разумеется, что костюмы восточных танцовщиц красивы и эффектны, однако если вы только начинаете заниматься этим видом танца, то сразу же приобретать нечто подобное совсем необязательно. Помните, что в первые месяцы тренировок ваше тело будет претерпевать многочисленные изменения. Талия станет более изящной, исчезнут отложения жира.

набедренные повязки фото

Начинать изучать танец живота лучше всего в бриджах или лосинах и короткой майке или топе. Далее, со временем, можно будет приобрести такие элементы наряда для восточных танцев, как, например, пояс с монетами, звон которых создаст дополнительную мотивацию и хорошее настроение во время тренировки.

Как правильно выбрать наряд для восточного танца

Прежде чем выбирать наряд для танца живота, необходимо определиться со стилем. Если вы хотите фольклорный костюм, то в нем необходимо будет отобразить традиционный ансамбль. Если же вы любитель стиля ракс эль шарки, ориенталь и кабаре, то сегодня актуальны костюмы с обтягивающими юбками на основе стрейча. Для них, как правило, используются сложной формы фигурные набедренные повязки, однако многие обходятся и вовсе без них. Но в таком случае необходимо будет расшить верхнюю часть юбки бахромой из бисера или монистами. Отличным дополнением к костюму станут красивые украшения.

Перед тем как выбирать костюм для танца живота, следует подумать, где вы собираетесь его использовать. На выступлении перед зрителями? На конкурсе танцев? На обыкновенной тренировке?

Помните, что образ необходимо подбирать под музыку и стиль танца. Сюда же относится и выбор ткани для наряда и его цвета.

Обувь для танца

Какую обувь можно выбрать для занятий восточными танцами? Исторически сложилось так, что восточный танец живота танцуется босиком. Это подчеркивает, что связь танцовщицы с Землей неразрывна и постоянна.

Однако если вы не можете по какой-то причине или просто не хотите выступать босиком, то можно надеть чешки, балетки или просто носки. Для выступления обувь выбирается под цвет костюма: если в нем используются серебряные или золотые тона, то туфли должны быть выполнены в аналогичном оттенке.

Набедренные повязки: фото, идеи и декор

Танцовщицы восточных танцев зачастую используют различные аксессуары и атрибуты для танца. Таковыми могут быть шали и платки, набедренная повязка, вуаль, сабля, канделябр, трость и прочие аксессуары. Именно они придают номеру неповторимость и изюминку.

набедренная повязка девушка

Набедренные повязки и пояса для танца живота – это особая деталь восточного костюма. Так как пояс должен плотно сидеть на бедрах во время танца, не скручиваться и не терять свою форму, его изготавливают из плотной ткани, которую пришивают к мягкой и эластичной основе. Набедренные повязки расшиваются пайетками, бусинами, бисером, а низ их украшается монистами или бахромой. Когда танцовщица выполняет движение бедрами, мониста и бахрома ритмично позвякивают и колеблются, приковывая к себе все внимание зрителя.

Пояс для восточного танца: ткань, украшения. Можно ли сделать своими руками?

Если судить по классическим канонам, то одним из обязательных элементов костюма для восточного танца является платок, пояс или набедренная повязка. Девушка может украсить его монетками или бисером, а чаще всего используется и то и другое одновременно. Во время исполнения танца они нежно звенят в такт движений танцовщицы, создавая ощущение умиротворенности и волшебства восточной ночи. Набедренные повязки для восточных танцев – это последний и дополняющий штрих вашего образа.

Как использовать набедренную повязку для танца живота? Элементарно: ее необходимо просто обвязать вокруг пояса. Если вы решили сделать платок для танцев живота самостоятельно, то вам стоит внимательно подойти к его форме, декору и выбору ткани.

набедренные повязки

Цвета могут быть самими разнообразными: красный, синий, желтый, зеленый и другие. Можно подобрать пояс для танца живота в цвет костюму, а можно выбрать контрастный оттенок – этот выбор остается исключительно за танцовщицей!

Помните, что пояса разных размеров во время выполнения танцевальных движений ведут себя по-разному. Как правило, длина и ширина изделия не превышают одного метра.

Можно сшить простой платок практически без декора, а можно создать богато украшенный пояс с большим количеством пайеток, бахромой и монистами. Дополнительные элементы костюма обычно очень красиво ведут себя во время выполнения движений танца, внося в него зрелищность и завораживая зрителя.

набедренная повязка

Формы, возможные для набедренной повязки различны: это может быть круг, прямоугольник, полукруг или треугольник. Для того чтобы вычислить наиболее удобный для себя вариант, необходимо поэкспериментировать с различными моделями. Так вы поймете, какая форма пояса наиболее удобна для вас.

В большинстве случаев пояс для восточного танца шьется из легких тканей, таких как, например, шифон. Кожаная набедренная повязка лишь утяжелит костюм и, возможно, будет даже мешать исполнению танца. А летящая прозрачная ткань, вроде шифона, не будет сковывать движений, при этом красиво облегая силуэт.

Второй по популярности тканью для пояса является бархат. Роскошная ткань подчеркнет красоту фигуры и изысканный вкус танцовщицы, а также создаст ощущение восточной утонченности. Набедренные повязки из бархата выглядят особенно выигрышно не только из-за мягкого блеска ткани, но еще и более ярких на ее фоне мерцающих монет.

кожаная набедренная повязка

Помимо этих тканей, для набедренной повязки можно использовать органзу, стрейч, атлас, креп-шифон.

Мы уже много сказали об оформлении, однако следует напомнить, что лучше сделать пояс попроще. Помните, что избыток бус и монист не только излишне утяжелит ткань, но и может испортить весь внешний вид костюма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.