Восточные танцы: основные элементы, костюмы

Танец как воплощение нашей сущности и самореализации на протяжении многих веков сопровождает человечество. В традициях каждого народа он свой, с неповторимыми элементами и движениями. Люди любят танцевать, ведь в танце можно отстраниться от гнетущей обыденности, отдохнуть душевно, а также поддерживать свое тело в прекрасной форме.

Танец живота, или фитнес-беллидэнс

Этот пластичный танец также называют танцем живота, и не просто так. "Живот" - значит жизнь, танец живота - танец жизни.

История восточных танцев

В глубокой древности танец живота ассоциировался с процессами зачатия ребенка, вынашивания и появления его на свет. Именно это объясняет наличие эротических и откровенных элементов. Сейчас уроки восточных танцев (или фитнес-беллидэнс) очень популярны среди девушек и женщин любых возрастов, и это неудивительно.

Восточные танцы для детей

Такие занятия для детей способствуют развитию молодого организма и учат девочек быть женственными, грациозными. Гармония тела и духа дает невероятный подъем сил, а элементы танца корректируют фигуру. Танцем живота можно начать заниматься в любом возрасте и даже людям, которые ведут малоподвижный образ жизни и находятся в плохой физической форме. Первые занятия могут показаться трудными, вплоть до ощущения дискомфорта, ведь для того, чтобы выполнять элементы восточных танцев, нужно научиться чувствовать свое тело, использовать группы мышц, которые не задействованы в обычной жизни. Со временем талия становится уже, грудные мышцы подтягиваются и укрепляются, осанка приобретает благородную стать. При систематических занятиях наблюдаются положительные изменения в опорно-двигательном аппарате, повышается гибкость суставов и связок.

Наряд танцовщицы Востока

Для полного погружения в восточную атмосферу и создания полноценного образа танцовщицы используются специальные костюмы. Яркая одежда с множеством сложных элементов выгодно преподносит танец, подчеркивает движения и достоинства фигуры. Для повседневных занятий подойдет тренировочный костюм: высокий открытый лиф, лосины и набедренная повязка.

Тренировочный костюм для занятий

В восточных танцах для детей применяют топы вместо лифов. Для демонстрационных показов выбирают яркие костюмы, декорированные множеством элементов. Как правило, такие костюмы изготовлены из легких полупрозрачных тканей, таких как шифон или органза. Для пошива юбки предпочтение отдают глянцевым и струящимся тканям. Иногда юбку в костюме заменяют шароварами, что тоже смотрится очень соблазнительно, ведь выполняются они также из легкой ткани.

Костюм для восточных танцев

Костюм для восточных танцев можно подобрать на любой вкус, но обязательными должны быть следующие критерии:

  • открытый живот;
  • спущенный на бедра пояс нижней части наряда;
  • яркий, насыщенный цвет;
  • широкая юбка или балахоны, не сковывающие движений.

Лиф и нижнюю часть костюма украшают пайетками, стразами, камнями, маленькими колокольчиками. В движении танца под воздействием игры света такой костюм завораживает взор. Шею, руки и голову украшают бижутерией.

Аксессуары для создания образа

Основные элементы восточных танцев

Школа и обучение восточным танцам

Чтобы научиться танцу живота, необязательно ходить в специализированную студию и покупать дорогие абонементы. Начать занятия можно дома с самых простых связок, потом переходить на более сложные. Не стоит сразу нагружать себя и относиться к занятию танцем, как к тренировке. Очень важно почувствовать свое тело, его женственность и эротичность. Быть в гармони с самим собой и своим телом - залог успеха в исполнении восточного танца.

Первое, на что следует обратить внимание, - это правильное дыхание. Медленный вдох сменяется свободным выдохом, ритм равномерный и плавный. После постановки дыхания можно приступить к выполнению начальных элементов танца.

В студиях восточных танцев обучение начинается, как правило, с самых основных элементов подготовки. Остановимся на некоторых из них.

Восьмерка

Исходное положение: ноги на ширине плеч, корпус неподвижен, спина прямая. Правое бедро приподнимаем вверх, немного сгибая при этом левую ногу, но не отрывая пятки от пола, ведем полукруг. Затем плавно ведем бедром вниз, разгибая колено. Повторяем это действие с левым бедром. Чередуем движения бедрами, соединяя эти элементы плавными переходами.

Оттяжка бедрами

Исходное положение: ноги на ширине плеч, спина прямая. Начинаем движение бедром сначала в одну сторону, затем в другую. В динамике это смотрится как покачивание бедрами. Этот элемент не используется как самостоятельное движение, но очень полезен для разминки.

Круг бедрами

Исходное положение: ноги на ширине плеч, спина прямая, можно зафиксировать руки на плечах. Медленно отводим таз назад, двигаясь вправо. Ноги не напрягаем, при движении бедра они должны дополнять связку. Выгибаемся вперед, плавно двигаясь влево. Получается, что бедра очерчивают круг, плечи и стопы при этом остаются в неподвижном положении.

Горизонтальный круг грудью

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки слегка приподнимаем и сгибаем в локтях. Делаем аналогичные движения, что и с бедрами, но только грудным отделом позвоночника. Этот элемент достаточно сложный, нужно много тренироваться, чтобы научиться выполнять его правильно.

Тряска

Исходное положение: ноги вместе, плечи расправлены, тело расслаблено. Ноги динамично попеременно сгибаем и разгибаем в коленях, живот, бедра и руки расслаблены. Этот элемент идеален для расслабления мышц, создает приятный массажный эффект.

Восточные танцы - залог здоровья

При выполнении движений танца живота значительно повышается кровоснабжение, особенно в зоне малого таза, а также расположенных там внутренних органов. Стимулирование кровоснабжения способствует выведению шлаков и продуктов обмена из тканей, быстрее происходит регенерация. Повышение кровоснабжения малого таза лечит многие женские заболевания и воспалительные процессы, которые и возникают именно по причине застоя крови.

Постоянные занятия восточными танцами помогут избавиться от болей в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника, укрепляются кости. Занятия избавляют от депрессии и способствуют укреплению нервной системы и улучшению настроения.

Противопоказания

Есть определенные группы людей, которым уроки восточных танцев противопоказаны или допускаются, но только под наблюдением врача. Проявлять осторожность необходимо, если имеются такие заболевания, как:

  • серьезные проблемы с позвоночником: грыжа, смещение позвонков;
  • последние стадии плоскостопия;
  • острые заболевания пищеварительной системы: язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • болезни печени;
  • любые формы бронхита;
  • туберкулез;
  • беременность.

Беременность

Восточные танцы в период беременности

В глубокой древности женщин с малого возраста обучали танцам живота при храмах, дабы подготовить к вынашиванию и рождению ребенка. Чтобы роды были безболезненные, нужно уметь правильно управлять своими тазовыми и брюшными мышцами, которые и являются самыми важными для восточных танцев. Укрепленный позвоночник не будет доставлять дискомфорта при дополнительной нагрузке, повышение кровоснабжения обеспечит быструю доставку питательных веществ плоду. Все это хорошо, но если в первом триместре можно продолжать занятия в обычном режиме, то в середине и к концу беременности необходимо соблюдать некоторые правила безопасности. Во-первых, необходимо проконсультироваться с вашим гинекологом и получить от него четкие указания и ограничения. Во-вторых, интенсивность занятий должна быть на порядок ниже, чем раньше, костюм для восточных танцев следует выбирать удобный, чтобы не ощущалось сдавливания. Полностью исключить занятия любым видом танцев стоит, если во время беременности у вас такие осложнения, как:

  • угроза выкидыша;
  • слишком низкое расположение плода;
  • любые патологии плода или детородных органов.

Необходимо начать заниматься танцами живота, чтобы понять, насколько это приятно и полезно. А восточные танцы для детей - это прекрасный вариант сделать из своей дочки настоящую принцессу. Стремление быть активной и здоровой - залог счастливой жизни в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.