Самодельные культиваторы. Самодельный культиватор для мотоблока

Техническое обеспечение в хозяйстве современного фермера непременно включает и средства для обработки земли. Для этой цели используются культиваторы и мотоблоки, которые в зависимости от модели могут выполнять задачи по рыхлению, выравниванию, подрезке сорняков и другие операции. Поскольку устройство рабочего органа технически элементарно, для умелого домашнего мастера не составит труда изготовить такое приспособление своими руками. Как правило, самодельные культиваторы не уступают по эффективности заводским аналогам, но важно рассчитать способы их установки на мотоблок или трактор. Впрочем, сегодня распространены и ручные модели, эксплуатация которых не требует подключения к другому оборудованию.

Общие сведения о культиваторах

самодельные культиваторы

Понятие «культиваторы» у многих ассоциируется с минитракторами и мотоблоками, выполняющими функции обработки почвы. Однако, если глубже вникнуть в терминологию, то выяснится, что культиватор – это лишь часть технического средства, непосредственно участвующая в обработке. В зависимости от конструкционного исполнения самодельные культиваторы могут осуществлять несколько рабочих операций. Они могут быть универсальными как в обработке, так и в возможностях комбинации с дополнительным оборудованием. Перед тем как приступить к изготовлению такого орудия, следует оценить характер работ и необходимость в его подключении к трактору или другой технике.

Ручной культиватор своими руками

самодельный культиватор для мотоблока

Простейший вариант изготовления культиватора в домашних условиях. Это небольшая конструкция, возможностей которой хватит на захват полосы шириной 20 см. Основу приспособления составит ручка в виде металлической трубы диаметром 2,4 см. Длина элемента подбирается специально под рост пользователя. На нижней части трубы необходимо установить прочную ось из дерева. К ней и будут крепиться обрабатывающие органы. Несмотря на простоту конструкции, самодельные ручные культиваторы могут дополняться колесами. Их можно вырезать из металлического листа толщиной 0,3 см и зафиксировать с помощью гаек.

Есть и другой вариант конструкции, предполагающий основу в виде ленты из пружинистого металла. В данном случае параметры заготовки должны быть следующими: длина - 5 см, ширина – 2 см, и толщина – примерно 2 мм. К этой части крепится деревянная ручка, посредством которой будет осуществляться обработка. Лента подвергается сгибам, поэтому ей можно придать форму петли, после чего сделать двухстороннюю обточку краев напильником. По диаметру петля может быть любой, этот параметр рассчитывается исходя из площади огорода.

Роторный дисковый культиватор

Это уже более серьезный агрегат, при помощи которого можно выполнить и рыхление, и выравнивание почвы, и окучивание. В своей конструкции культиватор самодельный окучник предполагает наличие следующих элементов: диск, ось, шток и втулки, большие и малые скобы, ручку и трубу. Функции рабочих компонентов выполняют диски, приваренные к втулкам. Последние, в свою очередь, размещаются на оси культиватора. Осевые окончания закрепляются в скобах при помощи шплинта. В большой скобе в специальных пазах устанавливается труба с перекладиной и рукояткой. На меньшей скобе устанавливается (с помощью сварки) шток длиной 25 см и диаметром 2,4 см.

самодельные культиваторы для трактора

Также в шток вкручивается стержень толщиной 1,6 см, который должен немного выступать над уровнем перекладины. Самое сложное в изготовлении данной модели – это придание сферической формы дискам. Вообще, это распространенный вопрос среди садоводов и дачников, интересующихся о том, как сделать самодельный культиватор с надежными рабочими элементами. Без специального оборудования способ может быть только один – менять форму дисков с помощью молотка, формируя чашу в центральной части. Далее важно рассчитать и угол фиксации сферических дисков по отношению к направлению обработки. Этот параметр должен регулироваться с помощью винтов-барашков, установленных на перекладине.

Культиватор из бензопилы

Данная разновидность самодельных культиваторов также подходит для более масштабных работ. По своей мощности устройство не уступит некоторым версиям минитракторов. Кроме того, из бензопилы можно изготовить самодельный культиватор для мотоблока, предусмотрев соответствующие места соединений в конструкции. Но более выгодное решение – это полностью механизированный агрегат с двигателем от бензопилы.

Основой выступит кубическая рама, сваренная из уголков. Силовая установка расположится на поперечных уголках в верхней области корпуса. Бак с горючим можно установить еще ниже с помощью кронштейнов. Передние стойки выступят опорным каркасом для среднего вала. Для фиксации подшипников ходовой конструкции стойки следует присоединить к продольным элементам. В результате получится самодельный мотоблок, у которого центр тяжести будет находиться над поверхностью с колесной базой. В качестве колес можно использовать обрезиненный каток, а ручки выполнить из труб.

самодельные ручные культиваторы

Культиватор из электромясорубки

В данном случае силовой агрегат заимствуется у мясорубки, но в остальном концепция остается прежней. Каркас, из которого выполняются самодельные культиваторы для трактора или мотоблока, также может стать базой для автономной техники. Особенностью данной конструкции является возможность на быстром ходу разбивать почвенные пласты на крупные комья. Если же предполагается эксплуатация на небольшой скорости, то обработка будет деликатной и обеспечит рыхлый покров.

К картеру изъятого из мясорубки редуктора необходимо приварить два уголка. К ним также устанавливаются две трубы, у которых предварительно следует изогнуть окончания – в дальнейшем они станут ручками. Оси колес также крепятся к основанию из уголков. Чрезмерно крупные колеса выбирать не стоит, поскольку в процессе обработки они доставят лишние хлопоты. Но и маленькие нежелательны, так как они проваливаются в почву. Соответственно, оптимальный вариант – средние колеса диаметром 20 см. Из монтажного лома следует выточить вал. С помощью кувалды или крупного молота необходимо отколоть насадку мясорубки, что позволит изъять втулку, которая и примет в конструкцию вал с винтом грунтозацепа.

Мотофреза своими руками

Данный агрегат являет собой нечто среднее между ручными моделями и полноценным мотоблоком. Если требуется получить самодельный культиватор, фреза которого осуществляет обработку без стороннего привода, то этот вариант станет оптимальным. На место двигателя подойдет любая установка с рабочим объемом 50 см3. Задачи фрез можно переложить на конструкцию, собранную из металлических полос с параметрами 0,5 x 4 см. Для одной фрезы понадобится 8 элементов. Далее полоскам необходимо придать форму буквы Г и соединить их между собой по центру болтами так, чтобы сформировались четыре крестовины.

самодельные культиваторы для минитрактора

Несущей основой будет металлический короб, в котором также должно размещаться замедление редуктора. Изготовить такой каркас можно из пластин толщиной 0,4 см и корпусов подшипников. Для прохождения промежуточного вала вверху образованного короба следует проделать два отверстия. Вал будет вращаться в двух подшипниках, установленных в двух сваренных из пластин корпусах. Для регулировки положений самодельные культиваторы с такой конструкцией снабжаются резьбовыми шпильками. Их можно приварить к основанию из пластин.

Стрельчатый культиватор

Агрегат обладает простой конструкцией и не требует совмещения с другой техникой, но при этом выдает неплохие результаты в обработке земли. На выходе получается стрельчатое оборудование с пятью рабочими лапами. Основу конструкции сформирует коромыслообразная рама, также изготовленная из стальных уголков. На нее устанавливаются плоскорежущие лапы стрельчатого типа. Взять такие элементы можно у заводского мотоблока КПН-4А. Фиксировать режущие компоненты необходимо так, чтобы в шахматном порядке были установлены одна средняя и по две крайние лапы. Их связку должна обеспечивать шарнирная рама на пружинах. Предполагаемая ширина обработки такими лапами составляет 33 см.

как сделать самодельный культиватор

Дисковая борона для культивации

Дисковую борону можно сконструировать из батареи, сформированной 8 дисками, которые имеют сферическую форму. По типу работы это будет самодельный культиватор для мотоблока, ширина между режущими элементами в котором составит 15 см. С рамой борона взаимодействует по шарнирному принципу. Длина основы может достигать 130-140 см, а ширина – 65 см. В этом случае для каркаса используются уголки с сечением 45 х 45 см. Глубина вхождения в почву – до 10 см, а приблизительная ширина захвата – 120 см. К достоинствам такой бороны стоит отнести и возможность регулировки угла – до 17 градусов.

Однокорпусный плуг

Одним из лучших решений для изготовления вспомогательного оборудования для трактора станет однокорпусный плуг. С его помощью за час работы можно вспахать от 0,12 до 0,2 Га. Глубина обработки при этом небольшая – лишь 22 см, а ширина достигает 35 см. Изготавливаются самодельные культиваторы для минитрактора из металлической рамной основы. Плуг можно сделать из швеллеров, а корпус позаимствовать у прицепного навесного оборудования типа лущильника, но с укороченным отвалом.

Заключение

самодельный культиватор фреза

Конструкционных решений для разработки культиваторов много, и выбор конкретного определяется запросами будущего пользователя. Материальные затраты на изготовление обрабатывающих землю приспособлений минимальны, и это притом, что заводские аналоги подчас оцениваются в десятки тысяч рублей. Этим по большому счету и обусловлен тот факт, что самодельные культиваторы все чаще используются не только в частных хозяйствах, но и в профессиональных фермерских организациях. По надежности они немногим уступают фирменным агрегатам, а по качеству обработки земли могут и превосходить. Изготовить культиватор своими руками можно из подручных металлических заготовок, но главное достоинство таких устройств в возможности разнообразить конструкции и по мере надобности вносить технические корректировки без помощи специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.