Варикоз яичек.

Варикозное расширение вен на яичках – генетически детерминированное заболевание, характеризующееся нарушением трофики мужских половых органов, преимущественно яичек.

Этиология заболевания

В первую очередь необходимо отметить большую роль наследственного фактора в развитии патологии яичек. Варикозная болезнь, в любых ее формах, которая имела место у ближайших родственников мужчины, может стать решающим фактором в развитии этого заболевания.

Варикоз яичек может также брать свое происхождение от врожденной аномалии венозной стенки. Это заболевание часто встречается и диагностируется лишь на стадии прогрессирующего процесса в области мошонки.

Частые травмы и переохлаждения – факторы, в большой степени играющие роль в формировании варикозной болезни малого таза.

Немаловажное значение имеют так называемые физиологические причины, способные повышать давление в малом тазу. К ним относят хронические запоры и тяжелые физические нагрузки.

Патогенез заболевания

В ходе своего развития заболевание проходит несколько стадий:

  1. Первая ступень не характеризуется никакими клиническими проявлениями, и выявить изменения кровотока в яичке можно лишь при помощи УЗИ или допплерографии.
  2. На второй стадии пациент также не будет выказывать никаких жалоб, но варикозно расширенные вены можно пропальпировать только в горизонтальном положении.
  3. Третья стадия отличается от второй лишь тем, что вены прощупываются уже и в лежачем положении пациента.
  4. На последней стадии расширенные вены объективно заметны.

Таким образом, варикоз яичек начинается с нарушения кровотока в мошонке. Какой-либо этиологический фактор действует на стенку вен, снабжающих кровью область мужских половых органов. Под действием этого фактора кровь начинает двигаться вихреобразно, а с течением времени и вовсе застаивается в области яичек, т.е. они практически не получают адекватного питания. Вены все больше увеличиваются в диаметре и набухают. За счет накопления крови, эта область мужских гениталий перегревается и набухает – соответственно, появляется клиническая картина.

Симптоматика заболевания

Варикоз яичек в первую очередь проявляется мужским бесплодием. В результате перегрева семенной жидкости сперматозоиды либо созревают медленно, либо вовсе не дозревают. Именно поэтому варикозная болезнь мужских половых органов чаще диагностируются, когда семейные пары планируют рождение ребенка.

Если же мужчину не беспокоит факт бесплодия, то он может прийти к врачу с жалобами на необычные тянущие ощущения в области мошонки. Также пациенты могут жаловаться на боль в промежности, пояснице и внизу живота. При данном процессе яичко может увеличиваться в размере, изменять окраску и форму – это и может быть первой жалобой пациентов.

Исходя из анатомических особенностей строения мужской половой системы, гораздо чаще встречается варикоз яичек слева. Если же клиническая картина свидетельствует о локализации процесса справа, то лучше всего поискать причины заболевания в почках или артериальном сосудистом русле.

Лечение

Варикоз яичек лечится только путем хирургического устранения причины. Однако нельзя сказать, что эта процедура применима ко всем пациентам. Если заболевание не беспокоит пациента, то лечение может заключаться только лишь в приеме витаминов и избежании тяжелых физических нагрузок. А вот пациенты с выраженным болевым синдромом, бесплодием и атрофией яичек точно нуждаются в оперативном вмешательстве. Какой именно подход применить к конкретному пациенту, решает лечащий врач.

Что же такое атрофия яичек?

Само слово атрофия означает постепенное уменьшение размера, с последующим отмиранием, т.е. атрофия яичек – заболевание, характеризующиеся уменьшением размера мошонки с постепенным угасанием функции органа. Этот процесс частично обратим.

Причин данного заболевания очень много, но точно известно, что черезмерное употребление гормональных препаратов и белкового синтетического питания приводит к развитию этого процесса.

Данное заболевание нельзя вылечить – его можно лишь приостановить. Частичное восстановление функции проводится с помощью гормональных препаратов, однако, не всегда это удается сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.