Впал родничок: страшно ли это?

Всем известно, что с момента рождения череп малыша еще не сформирован и до конца не окреп. Родничком называют расстояние между костьми черепа, соединенное мягкими тканями. Существует оно для того, чтобы женщина смогла родить. Ведь голова ребенка при полностью сформированном черепе просто не смогла бы протиснуться в родовой канал.

Конечно, молодые родители бояться повредить кости. Малыш кажется таким беззащитным и уязвимым, поэтому для многих с первых дней жизни любимого чада родничок становится главным предметом опасений. Дотошные мамочки начинают активно следить за эти местом. Им кажется, что впал родничок, потом снова вернулся в прежнее положение, или наоборот, стал выпуклым. Стоит понимать, что незащищенный костью участок просто более чувствителен, но там также происходит кровоток, поэтому пульсация считается обычным явлением.

Бывают случаи, когда мамы боятся даже притронуться к малышу, чтобы не навредить. Однако там, где отсутствует надежная кость, существует плотная мембрана. Именно она первое время оберегает юное создание от всякого рода повреждений. Кроме того, наиболее информативным считается первый год человеческой жизни. В это время мозг поглощает максимум информации, поэтому ему нужно свободное пространство.

А выпуклый или впалый родничок может быть проблемой и сигналом к действиям, но также может оказаться нормой развития. Паниковать в такой ситуации не нужно, но вот посоветоваться с педиатром не помешает. Например, если ребеночка мучают боли в животике, он сильно плачет, от этого создается впечатление, как будто незащищенное место надувается. На самом деле, просто повышается давление в головном мозге, и сильно расширяются сосуды.

Самым большим разрывом черепной коробки у новорожденного считается темечко. Ширина его может достигать пяти сантиметров, но уже через шесть месяцев оно начнет затягиваться, а спустя год-полтора исчезнет совсем. Помимо темечка существует еще три небольших родничка, которые начинают затягиваться в утробе матери. Исключением является рождение раньше установленного срока, тогда это происходит в первый месяц жизни ребенка.

Если временами западает родничок, то ничего опасного это не предвещает. Стоит помнить еще и о том, что темечко выполняет функции главного амортизатора мозга. Ведь в возрасте до одного года малыши учатся самостоятельно передвигаться, а потому постоянно падают, но травм серьезных не получают. К тому же, плотная мембрана обеспечивает хорошую терморегуляцию.

Но стоит обратить внимание и на проблемы, которые могут возникнуть, если впал родничок. Чаще всего это свидетельствует о нехватке жидкости в организме ребенка, необходимо дать малышу попить. Обо всех подобных изменениях лучше всего немедленно сообщать врачу-педиатру, который наблюдает любимое чадо с рождения. Вызвать некие опасения может выпуклый родничок или слишком быстрое его исчезновение, то есть, затягивание. В первом случае существует вероятность обнаружения повышенного давления в сосудах головного мозга, тогда контроль специалиста жизненно важен. А вот быстрое затягивание костей черепа может привести к непоправимым последствиям, например, тугодумию.

Ситуация, когда впал родничок или он слишком напряжен и на этом фоне не чувствуется пульсация может оказаться опасной даже для жизни маленького чуда. Возможно развитие гидроцефалии, то есть, заболевания, при котором происходит скопление жидкости в желудочках мозга. К такому симптому обычно добавляется повышенная температура тела и частая рвота. В данных обстоятельствах стоит «бить тревогу» и срочно везти малыша в больницу.

Таким образом, мамам нужно внимательно отслеживать любые изменения в ребенке, но нельзя паниковать при первых незначительных изменениях. Например, если впал родничок, то можно получить консультацию лечащего врача по телефону, нет необходимости вызывать скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.