1 месяц жизни ребенка – важные параметры развития

1 месяц жизни ребенка очень важен как для малыша, так и для его матери. В этот период проходит адаптация маленького человечка к жизни вне надежной утробы мамы. И тогда же женщина учится быть матерью, чутко реагирующей на любые изменения в жизни её малыша.

1 месяц жизни ребенка

Физические показатели

Первый месяц жизни малыша – особый период, когда физиологические параметры могут рассказать матери о многом.

Первое, на что стоит обратить внимание прямо в роддоме, это на то, сколько спит малыш. Здоровый и хорошо развивающийся ребенок в это время проводит во сне практически все сутки, оставаясь активным в течение 2-4 часов. При этом во сне он может есть, активно шевелить ручками и ножками.

Второе – увеличение параметров малыша. Так, согласно данным ВОЗ, ребенок в течение первого месяца должен набирать не менее 600 грамм, вырасти примерно на три сантиметра и увеличить объем головы на полтора сантиметра. Первым сигналом к проявлению обеспокоенности служит недобор указанного веса. Однако если ребенок активно кушает, имеет хороший стул, то стоит дождаться планового осмотра врача.

развитие ребенка в первый месяц жизни

Третье – зрение. В 1 месяц жизни ребенка оно начинает фокусироваться. Малыш постепенно начинает различать силуэты, узнавать родных, проявляет интерес к созерцанию предметов.

Четвертое – слух. Во сне, как правило, ребенок не реагирует на громкие звуки. А вот в состоянии бодрствования он обязан вздрагивать при резких и громких звуках. Стоит также отметить, что если у малыша проблемы с ушками, то показать он это может при помощи активного кручения головой.

Пятое – обоняние. В норме лишь к концу первого месяца у ребенка может начаться так называемая чистка слизистой. Однако определить, она ли это, сможет лишь специалист. А потому при первых же признаках насморка следует обратиться к врачу. Игнорирование данного симптома или самолечение могут привести к тому, что малыш перестанет реагировать на запахи.

Шестое – стул. Развитие ребенка в первый месяц жизни во многом зависит от его питания. Его качество и количество с легкостью определяются по стулу. В норме ребенок, находящийся на грудном вскармливании, опорожняется после каждого кормления. Малыш-искусственник делает это один-два раза в сутки. У обоих стул должен быть золотистого цвета.

Психические показатели

1 месяц жизни ребенка полностью направлен на формирование рефлексов. Главным из них является сосательный. С его помощью ребенок получает столь необходимое для него молоко. Причем данное правило касается как грудничков, так и искусственников.

первый месяц жизни малыша
Следующие три рефлекса направлены на активное познание окружающего мира – хватательный, Мора и поисковой. Хватательный позволяет исследовать поверхности, поисковой – расположение предметов в пространстве, Мора отвечает за распознавание звука и его источника.

В 1 месяц жизни ребенка также формируются и будущие навыки прямохождения. Этому способствуют четыре рефлекса – опоры, плавания, ползания и ходьбы. Рефлекс опоры заставляет малыша ненадолго полностью соприкасаться с поверхностью стопами. Рефлекс плавания – совершать характерные движения в положении «лежа на животе». Рефлексы ползания и ходьбы отражают возможность ходить в будущем.

Все описанные показатели очень важны для того, чтобы на первом осмотре врач смог оценить, насколько полно происходит не только физическое, но и психическое развитие ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.