Когда появляются первые месячные у девочек?

В современном мире очень многие медицинские темы освещаются широко. Но вот о менструации до сих пор говорят очень редко. Ее и проблем, связанных с ней, стыдятся. Даже родители боятся говорить с детьми на эту тему. Из-за этого у юных девочек, впервые услышавших о менструации, возникает множество вопросов – когда появляются первые месячные, как они протекают, какие проблемы могут потом в дальнейшем возникать. Все эти вопросы заслуживают рассмотрения. Они связаны со становлением менструального цикла, от которого в будущем будет зависеть репродуктивная функция.

Месячные: что это такое и как определить их первое приближение

Слово «месячные» образовано от латинского слова «mensis». Оно переводится как «месяц». Если говорить медицинским языком, то месячные – это регулярные кровянистые выделения из влагалища, которые ежемесячно наблюдают у себя девочки-подростки и взрослые женщины. Подобное не является чем-то страшным, какой-то болезнью или патологией. Это естественный биологический процесс, свойственный женскому организму.

«Вестник» начала половой зрелости. Так называют первые месячные. Признаки их приближения могут наблюдаться таким образом:

  • у девочек развиваются молочные железы, появляются первые волосы на лобке и в подмышечных впадинах, начинает формироваться фигура по женскому типу;
  • интенсивно растет мышечная и жировая масса;
  • примерно за год до первой менструации из влагалища начинают выделяться беловатые выделения (бели), выполняющие защищающую и увлажняющую функцию.
Предвестники первых месячных

Средний возраст начала месячных

Менструация не возникает в каком-то определенном возрасте. Для каждой девочки этот процесс индивидуален. У кого-то первые месячные начинаются в 12 лет, а у кого-то – в 14 лет. Современные специалисты отмечают, что менструация «помолодела» за последние несколько десятков лет. В прошлом у девочек гораздо позднее начинался этот биологический процесс – примерно в 14,5 лет. Сейчас в этом возрасте почти у 98% девочек наблюдаются месячные. Тот факт, что менструация «помолодела», объясняют изменением условий жизни.

Также современные специалисты отмечают, что средний возраст начала месячных определяется некоторыми факторами. Во-первых, важную роль играет питание и масса тела. Чем больше у девочки жировой ткани, тем раньше у нее наступают месячные. Во-вторых, старт естественного биологического процесса определяется расовой принадлежностью. Южанки, как правило, созревают раньше. В-третьих, немаловажное значение присуще наследственности. Девочки перенимают гены от своих родителей. Если у мамы месячные наступали поздно (в 14 лет), то и у дочки этот процесс, скорее всего, начнется в этом же возрасте.

С чем связано начало месячных: гормональные изменения

Начало первых месячных у девочки свидетельствует о том, что у нее репродуктивная система созрела. К первой менструации приводит целый ряд анатомических и физиологических процессов. Все начинается с головы. Повышается уровень гормонов, образуемых в гипофизе и управляющих функцией яичников (парных половых желез).

В яичниках из-за воздействия веществ вырабатывается эстроген. Это важный гормон, который на протяжении 2–3 лет способствует развитию организма девочки. Под влиянием эстрогена растет матка, появляются вторичные половые признаки. Этот гормон также стимулирует рост эндометрия – слизистой оболочки матки.

Изменения в организме во время менструального цикла

Образование доминирующего фолликула в организме девочки

Когда организм девочки созревает, в яичниках образуется доминирующий фолликул с яйцеклеткой. В определенный день он разрывается. Из него выходит созревшая яйцеклетка, которая существует примерно 24 часа. На месте фолликула образуется «желтое тело». Оно существует около 12–14 дней и вырабатывает еще один важный женский гормон – прогестерон. Он положительно воздействует на матку, ее слизистую оболочку.

Когда «желтое тело» перестает существовать, гормональный фон в организме меняется. Эндометрий, считающийся органом-мишенью для гормонов, претерпевает изменения. Функциональный слой слизистой оболочки матки начинает отторгаться. Этот процесс провоцирует временное кровотечение, которое и называется менструацией.

Важно отметить, что ежемесячное созревание яйцеклетки происходит у взрослых девушек и женщин. У юных девочек при ранних первых месячных этого процесса может и не быть, так как их организм еще не сформирован, только наступает половая зрелость. Менструации в первый год в основном являются ановуляторными, то есть это значит, что яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника.

Что возникает при месячных

Начало менструации – сигнал о том, что в организме произошли изменения, поменялся гормональный фон. Во-первых, появляются кровянистые выделения из влагалища. Как правило, при первых менструациях они не сильно обильные. Во-вторых, в первый день месячных побаливает нижняя часть живота. Это естественный симптом. Он возникает из-за сокращения мышц матки. Первый день менструаций всегда является болезненным. В-третьих, портится настроение. Девочки, как и взрослые девушки и женщины, отмечают у себя раздражительность, плаксивость.

Какие первые месячные по длительности? Продолжительность индивидуальна. В среднем она составляет от 2 до 7 дней. Объем теряемой крови колеблется от 30 до 50 мл. С каждым днем обильность кровянистых выделений уменьшается. В последние дни они могут быть мажущими. В итоге кровянистые выделения прекращаются.

Признаки месячных

Что понадобится при месячных

Если девочка наблюдает у себя беловатые выделения, то ей стоит подготовиться к месячным. Потребуется купить прокладки – гигиенические средства, которые продаются в аптеках и магазинах в широком ассортименте. При первых месячных девочки могут покупку доверить маме или же совершить самостоятельно.

Важно помнить, что выбрать прокладку не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь необходимо учитывать массу особенностей:

  1. Прокладка должна обладать гипоаллергенными свойствами. Лишь тогда она создаст комфорт, не будет вызывать раздражения и зуда.
  2. Очень важны впитывающие свойства. Их оценивают по количеству капель, указанных на упаковке. К примеру, при обильных выделениях наилучшим вариантом будут такие прокладки, у которых на упаковке указано больше всего капель.
Прокладки при месячных

Применение тампонов вместо прокладок

В современных аптеках и магазинах среди гигиенических средств для критических дней встречаются тампоны. Они напоминают небольшие цилиндры, которые предназначены для введения во влагалище и удержания менструальной крови. Тампоны можно использовать в любом возрасте. При правильном применении они не вызывают дискомфорта, болевых ощущений, не нарушают целостность девственной плевы, так как их максимальный диаметр составляет около 1,3 см.

Тампоны удобны в использовании. Специалисты с этим не спорят, но рекомендуют учитывать одну особенность этого гигиенического средства. Тампон не должен находиться во влагалище более 6 часов. Через 4 часа использования его рекомендуется заменить новым. Из-за несвоевременного удаления загрязненного тампона во влагалище начинают быстро размножаться бактерии. Менструальная кровь с микроорганизмами течет обратно в матку. Инфекция распространяется. В итоге возможно развитие серьезных осложнений.

Использование тампонов девочками при месячных

Образ жизни во время менструации

С первого дня месячных девочка должна уделять особое внимание гигиене, чтобы всегда ощущать комфорт, не сталкиваться с раздражениями. Душ обязателен и утром, и вечером. Дополнительно необходимы регулярные подмывания, ведь кровь под действием воздуха и микробов очень быстро разлагается, возникает неприятный запах, который могут чувствовать окружающие люди. Минимально допустимое количество подмываний – 2–3 раза в день. В идеале водные процедуры должны быть после каждой замены прокладки, тампона или посещения туалета.

Во время менструаций, как правило, ухудшается самочувствие, поэтому девочкам разрешается не посещать в критические дни уроки физкультуры, не участвовать в спортивных соревнованиях. Специалисты также рекомендуют в этот период отказываться от купаний в бассейне, реке, море.

Понятие менструального цикла

С месячными неразрывно связано понятие «менструальный цикл». Этим термином обозначается промежуток времени от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации. В норме продолжительность цикла у здоровой девушки и женщины составляет от 21 до 35 дней.

При первых менструациях продолжительность цикла может отличаться от нормы. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что самый первый менструальный цикл у 38% девочек длится более 40 дней, у 10% – 60 дней, а у 20% – всего 20 дней. Все это считается вполне нормальным явлением при первых месячных. Просто у девочек не сразу устанавливается менструальный цикл. На это может потребоваться 1 или 2 года. С возрастом продолжительность цикла становится в пределах нормы.

Образ жизни девочек при месячных

Сигналы SOS

Не всегда процесс полового созревания протекает нормально. У некоторых девочек возникают проблемы, которые требуют обращения к врачу. Вот ряд симптомов, которые указывают на то, что с репродуктивной системой не все в порядке:

  • слишком продолжительные первые менструации (более 8 дней) или слишком короткие (менее 3 дней);
  • чрезмерно обильные выделения, из-за которых менять прокладку приходится чуть ли не каждый час;
  • нарушение менструального цикла (длительная первая задержка месячных или слишком короткий период между первой и последующей менструациями).

При наличии вышеперечисленных симптомов просто необходима консультация врача, ведь у девочки могут быть серьезные проблемы, которые в будущем приведут к печальным последствиям (например, к бесплодию или невынашиванию беременности). Причинами нерегулярного цикла могут быть неправильное питание, неправильная гигиена. Врач даст необходимые рекомендации, при наличии первых признаков задержки месячных порекомендует фитопрепараты для коррекции менструальной функции.

Консультация с врачом при проблемах с менструациями

Что важно знать о беременности

К сожалению, очень многие современные девочки слишком рано начинают жить половой жизнью. Из-за отсутствия важных знаний у некоторых наступает нежелательная беременность. Юным девочкам стоит помнить, что менструации свидетельствуют о половом созревании, но они еще не означают готовности организма к беременности. В таком возрасте зачатие нежелательно. Девочкам, живущим половой жизнью, в первую очередь нужно позаботиться о контрацепции. Врачи предупреждают, что без предохранения беременность может наступить в любой момент даже при нерегулярном менструальном цикле.

Если же зачатие наступает, то об этом девочка может понять по наличию первых признаков беременности до задержки месячных. Как правило, грудь становится болезненной, возникает отвращение к некоторым продуктам, по утрам мучает тошнота. О наличии таких симптомов стоит сообщить родителям и в дальнейшем обратиться к врачу. Беременность в юном возрасте – серьезный стресс для организма, поэтому консультация специалиста необходима.

В заключение стоит отметить, что начало месячных – это важное событие в жизни любой девочки. К этому моменту нужно быть подготовленной. Важно знать и об особенностях менструаций, и об отклонениях от нормы, и о возможной беременности. При возникновении каких-либо проблем не нужно бояться обращаться к мамам и специалистам, ведь менструации естественны. Они происходят у каждой женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.