Августовская роса (груша): описание сорта, особенности выращивания, достоинства и недостатки

Груша является одним из самых популярных плодовых деревьев у садоводов. Вкусные сочные плоды, хороший рост, множество вариантов для заготовки - все это делает ее незаменимой для приусадебного участка. Груша Августовская роса - летний, очень вкусный сорт, содержащий массу полезных веществ. Подробнее разберем его в данной статье.

августовская роса груша

Описание сорта

Итак, что же собой представляет сорт Августовская роса? Груша эта выведена в 2002 году в Научно-исследовательском институте селекции и генетики плодово-ягодных растений им. И. В. Мичурина. Районирована в Центрально-Черноземном регионе. Дерево небольшое, с раскидистой кроной, быстрорастущее. Кора гладкая, серая. Ветки растут от ствола практически под прямым углом.

Плоды среднего размера, без ребер, масса их - 150-180 граммов. Кожица гладкая, неблестящая. Мякоть светлая, сочная, кисло-сладкого вкуса, нежная и мягкая. Плоды без потери своих свойств могут храниться в течение двух-трех недель, в холодильнике лежат до 3 месяцев. Созревание приходится на середину-конец августа.

груша августовская роса

Сорт имеет низкую степень самоплодности. Деревья начинают плодоносить после трех-четырех лет с момента посадки.

Чем еще примечательна груша Августовская роса? Описание сорта указывает на очень высокую устойчивость к самым распространенным заболеваниям плодовых деревьев, и особенно грибковым.

Выбор места для посадки

Августовская роса - груша, требовательная к солнцу, поэтому высаживать ее следует на южной стороне сада. Для посадки не следует выбирать низины. Летом там могут застаиваться воды, а зимой - холодный воздух. Груша может успешно расти на всех почвах, за исключением песчано-каменистых, однако любит рыхлую влагоемкую землю. Если полива будет недостаточно, то снижается зимостойкость, ухудшаются внешние и вкусовые качества плодов, значительно падает урожайность.

Корневая система дерева располагается на глубине до 5 метров, что обеспечивает высокий уровень засухоустойчивости. Стержневой корень груши остро реагирует на уровень грунтовых вод в земле: он должен быть на уровне 1,5-2 метров от поверхности почвы.

Особенности посадки и выращивания

Грушу высаживают на холмик земли так, чтобы корневая шейка поднималась на 5 сантиметров выше уровня поверхности почвы. После посадки землю, окружающую саженец, мульчируют опилками, еловыми ветками, листьями. Регулярные и обильные поливы увеличивают массу плодов, однако укорачивают срок их хранения.

Августовская роса - груша, хорошо реагирующая на внесение подкормок. Особенно рекомендованы органоминеральные удобрения. Также можно вносить подкормки и некорневым способом, например, через опрыскивание листьев. Сидераты усиливают рост груши и повышают ее урожайность.

Уход за деревом

После посадки подкормку вносят так часто, как этого требует почва. Осенью вносят удобрения без содержания азота.

В первый год после посадки необходимо оборвать почти все цветки, чтобы груша лучше прижилась. В последующие годы отрывают только половину уже заложившихся плодов. Такое нормирование урожая позволит получить плоды большего размера и сладкого вкуса, а также подготовит дерево к зиме.

августовская роса груша фото

Поливают грушу до пяти раз в месяц дважды в день. На одно взрослое дерево достаточно ведра воды. Особенно важен регулярный полив в конце июля - начале августа, во время плодоношения. В конце лета полив почти прекращают.

груша августовская роса описание сорта

Для того чтобы подготовить грушу к зимовке, ее мульчируют перегноем и оборачивают укрывным материалом. Для защиты от мышей и других грызунов используют специальные сетки.

Приствольный круг нужно содержать в чистоте, удаляя сорняки, и постоянно рыхлить. Кроме того, Августовская роса - груша, которая требует регулярной обрезки, позволяющей контролировать урожайность и размер плодов. Ее проводят каждый год в начале весны до распускания почек. Размер обрезки не должен превышать 25 процентов от общей массы ветвей, иначе для дерева это станет большим шоком.

Достоинства и недостатки сорта

Груша Августовская роса имеет ряд неоспоримых преимуществ. К ним относится хороший кисло-сладкий вкус плодов, скороплодность, высокая урожайность каждый год, компактные размеры дерева и кроны, способность образовывать плодовые почки на прошлогодних приростах. Кроме того, груша устойчива к заболеваниям и не требует чрезмерных усилий в уходе.

Из недостатков сорта можно отметить среднюю зимостойкость и мельчание плодов в отсутствие обрезки. Также при слишком обильном урожае плоды теряют одномерность.

Итак, в статье была рассмотрена Августовская роса (груша). Фото показывают, что данный сорт отличается средними и крупными по размеру плодами, а также компактностью. Дерево не займет много места на участке, даст хороший урожай на любых почвах, а освоить технологию выращивания и ухода сможет даже начинающий садовод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.