Семейный бюджет - что такое? Как правильно его планировать?

Практически каждую молодую семью, столкнувшуюся с финансовыми вопросами, начинает интересовать понятие семейного бюджета. Кто-то перенимает модель ведения финансов от своих родителей, а кто-то пытается создать свою собственную систему. Однако многим вообще неизвестно такое понятие, как семейный бюджет. Что такое бюджет семьи и для чего он нужен - об этом будет рассказано в данной статье.

Общее понятие

Одним из главных моментов брачного союза является накопление денежных средств и умение правильно их использовать. Причем неважно, какой уровень доходов, ведь отсутствие грамотного распределения денег может даже миллионера превратить в человека со средним уровнем достатка. Таким образом, понятие семейного бюджета включает полный список всех доходов и расходов за определенный промежуток времени. Обычно такой период равен одному месяцу. В конце периода проводится анализ поступлений и трат денежных средств с целью вычислить ненужные расходы, чтобы найти способ накопления. Подведя итоги, семейная пара учится следовать составленному финансовому плану, чтобы достичь денежного благосостояния. Независимо от заработной платы каждой семьи и финансового достатка, каждая ячейка общества может научиться осмысленно обращаться со своим кошельком. Ведение домашней бухгалтерии имеет принцип того же действия, по которому создана экономика. Семейный бюджет мало чем от нее отличается, и знание его основ будет полезно не только молодой семье, но и всем, кто желает научиться финансовой грамотности. Узнав обо всех его преимуществах, сложно будет не попробовать такую систему ведения финансов в домашних условиях.

составляющие семейного бюджета

Как создать?

Составляющие семейного бюджета тесно взаимосвязаны между собой. Именно поэтому изменение одной категории влечет изменение всей системы планирования.

В первую очередь, необходимо быть реалистом. Для этого полученную сумму следует разделить на несколько частей. Например, одна часть идет на оплату коммунальных услуг, другая - на продукты, третья – на одежду и так далее. Распределив общую сумму всех поступающих за месяц доходов, можно понять, куда уходят деньги. Определив наиболее приоритетные категории расходов, стоит их внимательно проанализировать. Допустим, на развлечения можно тратить меньше, тем самым откладывая сэкономленные деньги в раздел «Накопления». Таким образом, становится понятно на наглядном примере, как распределить семейный бюджет. Чтобы было проще с подсчетом расходов, необходимо завести несколько конвертов, подписав каждый. В течение месяца можно наблюдать, где еще есть запас, а где финансовые средства уже заканчиваются. Данный способ позволяет отлично контролировать расходы семейного бюджета.

Помимо накоплений денежные средства необходимо инвестировать. Это может быть и обычный депозитный счет. Финансовые средства постепенно обесцениваются, поэтому следует их во что-то вкладывать. Начисляемые проценты на банковском счете могут стать отличной альтернативой инвестиционных вкладов в дорогостоящие металлы. Естественно, мало семей, которые могут вкладывать свои средства в недвижимость и прочие активы, но депозиты на сегодняшний день доступны каждому. Именно поэтому следует ежемесячно пополнять свой счет в банке, даже небольшими суммами. Возможно, кто-то будет откладывать на учебу детей, и через 10-15 лет незначительные вклады превратятся в хороший капитал для престижного учебного заведения.

семейный бюджет что такое

Кто главный?

Из самого названия "семейный бюджет" понятно: здесь нет главных. В личном планировании своих средств лидером выступает тот, кто их зарабатывает. В данном же случае обе стороны несут ответственность за накопления денежных средств и за их расходование, соответственно. Задавшись вопросом: «Семейный бюджет - что такое и для кого он нужен?», можно даже не сомневаться в правильности последующего ответа. Понятие несет в себе смысл сохранности семейных ценностей не только в материальном плане, но и в духовном. Создавая что-то общее, пара становиться крепче и вдвойне ответственнее за свои действия. Поэтому здесь нет категории главного, каждый имеет право вести и корректировать семейный бюджет. Доходы и расходы должны одинаково ложиться на плечи обоих супругов. Тогда в семье появится обоюдная ответственность и вопрос мгновенной траты заработной платы решится сам собой.

Определившись с тем, что участие в ведении бюджета семьи несут оба супруга, необходимо составить дальнейший план, отвечающий на вопросы: что необходимо, что нужно, что хотим? После этого следует в течение трех-четырех месяцев отслеживать свои расходы. Только тогда станет понятно, в какую сторону необходимо двигаться дальше.

Есть общее ведение домашней бухгалтерии, а есть раздельное, то есть каждый супруг совершает траты из своей заработной платы по своему усмотрению, но свободные средства складываются в общую копилку для реализации совместных целей. Определиться с типом бюджета необходимо перед тем, как его создавать. Если он раздельный, то и расходы необходимо поделить пополам. Например, кто-то платит за коммунальные услуги, а кто-то покупает продукты. Это касается всех граф, поэтому ответственность должна ложиться индивидуально.

как распределить семейный бюджет

Планирование семейного бюджета

Как было сказано выше, необходимо ежемесячно составлять план для распределения доходов и расходов. Для того чтобы знать, как планировать семейный бюджет, необходимо сначала определиться с совместными целями и желаниями. Иногда могут возникать споры и разногласия. Не всегда покупка определенной вещи необходима обоим членам семьи. Именно поэтому, прежде чем расписывать статьи расходов, следует с ними определиться. Далее нужно выделить приоритетные пункты и повседневные траты. Чтобы накопить на покупку крупной вещи, нужно на нее откладывать часть заработной платы. Если не хватает денег, то какие-то пункты расходов следует сократить. Только на первый взгляд, кажется, что планировать бюджет сложно. На самом деле со временем сформируется определенное восприятие вещей, когда станет возможно понимать, что какая-то вещь абсолютно не нужна и на ней можно сэкономить. Так человек учится отказываться себе в лишних удовольствиях, которые только опустошают кошелек и не приносят ничего полезного.

Как видно, есть множество ответов о пользе для тех, кто желает построить семейный бюджет. Что такое на самом деле планирование для семьи? Это создание совместных долгосрочных целей, которые только укрепляют отношения и учат вместе адекватно относиться к различным ценностям.

Объединяя свои доходы, супруги уже не смогут делать сюрпризы друг другу, так как весь уровень заработной платы будет известен и она будет распределена по дням. Если этот факт смущает кого-то из семьи, то необходимо сначала договориться о своих личных, карманных деньгах.

как планировать семейный бюджет

Учимся экономить

Говоря об экономии, необходимо адекватно оценивать семейный бюджет. Семьи, которые даже отдыхают в кредит, просто обязаны заняться своей финансовой грамотностью. Необходимо в первую очередь жить по своим возможностям. Некоторые люди, страдая заниженной самооценкой, стараются повысить ее за счет покупки дорогостоящих вещей в долг. Они не думают о том, как потом эти долги отдавать. Лучше несколько месяцев отказываться от приобретения ненужных безделушек, а затем, накопив определенную сумму, купить предмет своей мечты. Таким образом, не придется переплачивать лишние проценты по кредитным займам.

Также следует всегда помнить о том, ради чего приходится экономить. Тогда быстро получится привести в порядок семейный бюджет. Расходы семьи станут осмысленными, и появится цель тратить меньше, чем зарабатываешь. Конечно, это не говорит о том, что нужно отказывать себе во всем и везде, просто траты необходимо анализировать.

Есть модели ведения домашнего финансового контроля, когда работает один человек, а другой находится на его содержании. Естественно, тот супруг, кто не работает, должен адекватно относиться к своим расходам и желаниям. Это касается не только тех семей, где уровень дохода хороший, но и тех, где денег бывает недостаточно. Следует выделять приоритетные вещи и второстепенные.

семейный бюджет доходы и расходы

Доходы и расходы

Прибыль семьи складывается из двух заработных плат супругов. Здесь важно учитывать все поступления, в том числе и премии, и надбавки. Только так можно грамотно составить семейный бюджет. Доходы и расходы семьи настолько тщательно планируются, что это позволяет скрупулезно контролировать движение денежных средств в течение месяца. Если для кого-то это кажется слишком сложным, то можно упростить задачу. Например, вычислить затраты на продукты можно, сохраняя чеки из супермаркетов. В определенный день (лучше в начале месяца) следует подсчитать сумму чеков и записать в графу "Расходы". То же самое касается и одежды. Развлечения, может, и не получится так контролировать, но стоит завести специальный конвертик для этого пункта и отложить в него требуемую сумму.

Отвечая на вопрос: «Семейный бюджет – что такое и как его планировать?», можно получить ответ из ежемесячного контроля своих финансовых ресурсов. Даже не обладая специальными знаниями, можно понять, куда пропадают деньги.

Удобнее всего пользоваться специальными программами, созданными для ведения домашней бухгалтерии. Сегодня в интернете их существует большое количество.

семейный бюджет расходы семьи

Польза семейного бюджета

Ведение домашней бухгалтерии дает четкий ответ на вопросы: откуда приходят деньги и куда они деваются? Только начав считать свои доходы и расходы, можно уяснить, для чего это нужно. С появлением новых желаний становится понятно, как распределить семейный бюджет. Необходимость копить денежные средства появляется сама собой, когда становится видно, что всей заработной платы не хватает на покупку желаемого. Тогда на помощь и приходит домашний финансовый контроль.

Польза семейного бюджета заключается еще и в том, что человек становится более уверенным в своих возможностях, развивается чувство контроля и самоорганизации. Супруги также учатся не только бессмысленно тратить свободные средства, но и как планировать семейный бюджет. Банальные ссоры, касающиеся финансовых вопросов, прекращаются. Таким образом, преимущества ведения домашней бухгалтерии неоспоримы. Каждая семья, желающая стабильного благосостояния, должна ввести подобную систему в свою жизнь, причем это не должно зависеть от уровня доходов. Деньги являются одной из самых значимых сторон в жизни и должны всегда быть под контролем человека.

Иногда возникают споры по поводу разного уровня заработных плат супругов. Здесь можно найти и преимущества. Один из супругов будет чувствовать себя гораздо комфортнее, когда его уровень дохода станет средним, то есть, после того как сумма зарплат будет разделена на двоих, они станут равными. Конечно, тратить деньги нужно тоже поровну, иначе могут возникнуть недоразумения.

семейный бюджет семьи

Правильный семейный бюджет

Перед тем как создать свою собственную семейную бухгалтерию, необходимо понимать, что приоритеты и желания обоих супругов хотя бы в чем-то совпадают. Следует определиться с приобретением крупных покупок. Также стоит определить период, в течение которого они должны быть куплены. Как было сказано выше, составляющие семейного бюджета – это в первую очередь доходы и расходы, далее можно выделить резервы и инвестиционный капитал.

Таким образом, помимо обычных трат и поступлений должны быть накопительные средства, которые будут выступать «подушкой безопасности». Когда есть такие резервы, семья чувствует себя гораздо увереннее и спокойнее.

Узнав советы, как сэкономить семейный бюджет, можно начинать откладывать ежемесячно 5-10 % от заработной платы. Через некоторое время эта сумма будет уже внушительного размера, это позволить дальше планировать покупки и формировать цели. Те средства, которые остаются после всех платежей по обязательным графам бюджета, называются свободными. Ими можно распоряжаться по своему усмотрению, но не стоит забывать о поставленных целях. Именно цели и служат главным сдерживающим фактором на пути к бессмысленным покупкам.

Крупные покупки

Некоторые смотрят с удивлением на те семьи, которые получают среднюю заработную плату, но при этом постоянно ездят на отдых и совершают дорогостоящие покупки. Как им такое удается? Все дело в правильном ведении домашней бухгалтерии. Распределив все поступления и грамотно организовав свой бюджет, можно смело ставить себе цели. И они действительно становятся достижимыми.

Люди, живущие взаймы, постоянно находятся в состоянии стресса. Приобретая дорогостоящие вещи в кредит, они попадают в долговую яму. Все эти эмоциональные покупки не только заставляют тратить гораздо больше денег, но и постоянно переживать о своей платежеспособности. А если случится что-то непредвиденное и нечем будет платить по кредитам? Именно поэтому брать деньги в долг следует только в том случае, если вещь приобретается для заработка (например, машина для грузоперевозок). Также брать денежную ссуду можно для расширения бизнеса или для его открытия. Но не для приобретения какой-нибудь драгоценности или той же бытовой техники, которая себя не окупает, а только стареет со временем.

Получая большую сумму денег, не стоит пытаться сразу же ее тратить. Известно, что психология человека так устроена, что он старается потратить больше, чем получает. Ему всегда чего-то не хватает. Поэтому, научившись контролировать свои желания и эмоции, получится управлять своим капиталом, что в скором времени приведет к стабильному благосостоянию.

Полезные советы

Чтобы сэкономить бюджет семьи, необходимо знать некоторые хитрости. Например, некоторые любят перекусить в кафе. Конечно, не всем удобно добираться до дома в обеденное время, но, покупая еду в заведениях общественного питания, за месяц вы тратите на это приличную сумму. Поэтому, чтобы не подвергать кошелек лишним расходам, лучше будет брать с собой еду на работу либо обедать дома. Естественно, иногда придется перекусить в кафе, но это должно быть в бюджетном варианте. Не стоит заказывать изысканные блюда, думая, что это случается достаточно редко. Так не получится сберечь копилку семьи и правильно спланировать семейный бюджет. Доходы должны превышать расходы - на забывайте этот принцип.

Человек, который не может себе позволить покупать дорогие и качественные вещи, может стать еще беднее. Объясняется это тем, что, приобретая дешевую одежду, некачественную мебель и аппаратуру, приходится делать это гораздо чаще. То есть данные покупки имеют непродолжительный срок эксплуатации, и их приходится заменять следующими, такими же недолговечными. Именно поэтому, желая сохранить и накопить денежные средства, необходимо приобретать только качественные вещи, пусть это будет и реже. Это касается всего: и одежды, и техники, и даже еды.

Говоря о еде, следует внимательно изучить, что больше всего «тянет» кошелек. У многих семей большая часть (а именно 30 %) уходит на сладкое. Эти продукты не только вредны, но и нежелательны. Их можно заменить фруктами и овощами. Это не только сэкономит бюджет, но и будет полезнее для здоровья. То же самое касается и вредных продуктов, таких как чипсы, фисташки и газировка. Лучше заменить их более полезной и дешевой едой. Возможно, сначала будет трудно отказаться от вкусных, но вредных блюд, но со временем организм привыкнет к полезной пище, а домашняя бухгалтерия пополнится несколькими тысячами рублей.

Таким образом, ведение семейного бюджета должно стать не жесткой экономией для всех сфер жизни, а грамотным и обдуманным обращением с деньгами. Не стоит сразу же отказываться от вышеперечисленных идей, как сохранить финансовые средства семьи. Лучше сначала попробовать и через некоторое время станет видно, что это на самом деле хорошая система, позволяющая наладить отношения с деньгами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.