Флаг ВМФ СССР. Советский военный флот

Советский военный флот входил в структуру Вооруженных Сил на протяжении всего периода существования СССР. Корабли ВМФ СССР все время были готовы защищать границы государства. Многие моряки отличились во время Великой Отечественной войны.

Флаг ВМФ СССР

На протяжении всего периода существования советского флота расцветка флага менялась несколько раз. Это было связано либо с созданием новых флотов, либо с изменением геополитической ситуации.

Первый флаг ВМФ СССР был официально утвержден в 1923 году. Как он выглядел? Бралось прямоугольное полотнище красного цвета, посреди которого изображалось солнце с 8 лучами. Так как этот флаг был в какой-то степени похож на национальный символ Японии, после образования в 1932 году Тихоокеанского флота советские военные моряки инициировали разработку эскиза нового флага. Такие действия были логичны в свете определенной враждебности Японии к нашему государству. Военно-морской флаг СССР в новом дизайне был утвержден постановлением правительства от 27 мая 1935 года. Расцветка принципиально не изменилась. Теперь это было белое полотно с голубой полоской внизу. В центре флага располагалась пятиконечная звезда, а также серп и молот. Видно, что на флаге появилось больше традиционных советских элементов. Общий вид флага был изменен в 1950 году. Не добавлялось никаких новых символов, но партийным руководством было решено изменить расположение звезды и серпа местами.

флаг вмф ссср

Почетный флаг советского флота

Также существовал и Почетный военно-морской флаг. Он использовался во время церемоний или вручался капитанам особо отличившихся кораблей. Его внешний вид также за время существования советского флота несколько раз менялся. Например, первый вариант этого флага был очень похож на обычный флаг ВМФ СССР, разве что в левом верхнем углу размещали большой белый крест.

Что означают флаги на корабле?

На море бывают разные ситуации, поэтому разработана специальная система оповещения в виде флагов на кораблях. Сюда входит до 80 различных символов. Это могут быть флаги-команды (дать задний либо малый ход и т. д.), предупреждения (например, курс корабля ведется в опасном направлении), оповещения (человек упал за борт, сигнал бедствия на корабле). Флаги также могут сигнализировать про повороты корабля. Обязательно специальный отличительный знак поднимался на дежурном пограничном корабле.

военно-морской флаг

Также на судне обязательно должен быть флаг государства, под юрисдикцией которого находится корабль. Как известно, территория корабля приравнивается к наземной территории страны приписки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.