Флаг СНГ. Флаги постсоветских республик

СНГ (Содружество Независимых Государств) было основано 8 декабря 1991 года. Эта организация возникла сразу после распада СССР. В Беловежской пуще руководители Украины, России и Белоруссии подписали договор об основании СНГ. Позже к Содружеству присоединились и другие бывшие республики СССР, кроме государств Прибалтики.

Флаг СНГ: история официальной легализации

Каждое государство и межгосударственное объединение имеют собственные символы: флаг, эмблему, герб и т.д. СНГ не может быть исключением из правил. Почему-то вопрос об утверждении флага организации встал не сразу после подписания договора в Беловежской пуще. Первые проекты появились в 1994 году. В этом же году был утвержден Советом Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ проект Положения о флаге и эмблеме организации.

флаг снг

Официальное оформление внешних символов международной организации продолжилось в 1995 году. Дело в том, что 13 мая этого года проходило заседание Межпарламентской ассамблеи в полном составе, на котором положение про флаг СНГ, его описание официально утвердили. Оставалось пройти еще одну формальность: документы должны были подписать президенты государств СНГ. Это событие произошло 19 июня 1996 года.

Описание флага Содружества Независимых государств

Флаги многих государств или организаций возникли на основе каких-то исторических элементов. Кроме этого, государственные символы, изображения на них часто имеют определенную идеологическую нагрузку. Если говорить про флаг СНГ, то он создан искуственно. Никакой исторической или особой идеологической сути нет.

Как выглядит этот символ? Основа - прямоугольное синее полотно. Посмотрим на центр флага. Там мы увидим фигуру белого цвета. У многих может возникнуть ассоциация, что они видят руки, протянутые вверх, к небу, с каким-то обращением. Но это всего лишь вертикальные линии и кольцеобразные полоски. В центре - круг золотистого цвета. Наблюдая эту композицию, мы понимаем, что СНГ - мирная организация, которая исповедует принципы равенства и партнерства между государствами.

Флаг Украины

Поговорим также про флаги республик СНГ. Начнем с украинского символа. Официально символ Украины был утвержден постановлением Верховной Рады Украины 28 января 1992 года. По идее, этот день должен считаться Днем государственного флага, но законодатели нашли другой вариант. Этот государственный праздник, не имеющий статуса официального выходного дня, отмечается 23 августа, перед празднованием 24 августа Дня независимости Украины.

флаги бывших снг

Как выглядит флаг? Это прямоугольное полотно. Верхняя часть флага синего цвета, нижняя - желтого. Если поделить полотно на 5 частей, то синей будет 2/5, а желтой- 3/5 части. Такая расцветка означает "небо" и "землю". Именно под этим флагом военные отряды, сформированные на территории Украины, принимали участие в Грюнвальдской битве 1410 года.

Государственный флаг Российской федерации

Нынешний российский флаг - триколор. Исторически сложилось, что по внешнему виду российский флаг похож на аналогичные символы некоторых европейских государств: Франции, Словении, Чехии и некоторых других. Говорить о полной идентичности не стоит. С французским общие только цвета. Если сравнивать флаг России с символом Словении, то мы найдем абсолютную идентичность, но на словенском полотне еще нанесены дополнительные изображения.

Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 11 декабря 1993 года утверждено описание российского флага. Это прямоугольной полотно, которое состоит из трех одинаковых (как говорится в тексте указа, "равновеликих") полос. Цвет верхней полосы - белый, средняя окрашена в синий и нижняя, соответственно, красная. В 2000 году в РФ принят конституционный закон "О государственном флаге".

флаги республик снг

Флаги республик СНГ

Бегло просмотрев государственные символы стран СНГ, мы увидим, что на большинстве полотен есть три цвета. Например, возьмем флаг государства Армения. На символе изображены три одинаковых полосы красного, синего и оранжевого цвета. Полотно таких же цветов было флагом Армении в 1919 году, когда нация боролась за свою независимость. На белорусском символе национального суверенитета также соединились три цвета. Есть две горизонтальных (красная и зеленая) и одна вертикальная полосы (красно-белая, с орнаментом).

Флаги стран СНГ, фото которых приведены в статье, очень красивы. Например, на молдавском флаге изображен герб страны. Мы видим три вертикальные полоски одинаковых размеров. Левая синия с оттенком лазурного цвета, средняя (там, где нарисован герб) - желтая, а самая крайняя (правая) - красная. Кстати, символично, что красный цвет на флагах республик СНГ не несет ничего хорошего. Это мы можем утверждать точно (Россия, Армения, Молдова).

флаги стран снг фото

Флаги бывших СНГ среднеазиатского региона тоже по своему оригинальны. На большинстве из полотен мы наблюдаем астрономичекие символы: солнце, луну, звезды. Безусловно, это имеет свой смысл, потому что восточная культура и традиции всегда была сильны. Например, рассмотрим флаг Туркменистана. Общий фон - зеленый. Слева видим красно-бордовую (цвет власти и богатства) полосу, на которой изображены 5 национальных символов. Возле этой полосы изображены полумесяц и пять звезд белого цвета.

флаг снг фото

Заключение

Флаг СНГ (фото прилагается) - это искуственно созданное изображение, которое не несет никакой исторической традиции. В принципе, это логично, потому что у членов СНГ, кроме периода пребывания в СССР, не так уж и много общего. Народности стран можно поделить на несколько этнических крепоко связанных между собой групп, имеющих общие исторические корни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.