Центр Украины. Промышленные районы Украины

Чтобы посетить центр Европы, не обязательно лететь для этого в Италию, Германию или Польшу. Достаточно съездить в живописное государство с названием Украина. Страна имеет памятный знак о европейском центре - стелу в закарпатском селе Деловом. Помимо этого, здесь вы вдоволь налюбуетесь красотой Карпатских гор и множеством других достопримечательностей области.

Добровеличковка или Шпола?

Обычному человеку, который никогда не изучал географию досконально, можно легко запутаться в координатах каких-либо территорий. Разберем эту тему по порядку. С 1989 по 2005 год, согласно официальным данным, считалось, что центр Украины был расположен недалеко от пгт Добровеличковка в Кировоградской области.

Центр Украины

В 2005 году вышел указ, вследствие которого точку перенесли на середину поля рядом с городом Шполой и селом Марьяновка Черкасской области. Таким образом, в настоящее время точный географический центр Украины имеет координаты 49°01'39" северной широты и 31°28'58" восточной долготы.

Точка расположена на расстоянии трех километров от трассы Черкассы – Умань, рядом с железной дорогой. На памятной стеле красуются контуры территории государства с отметками Шполы, Марьяновки и Киева и фразой «Шполянщина - географический центр Украины».

Европа

Украина - страна, расположенная в восточной части Европы. В 1887 году на правом берегу реки Тисы, возле закарпатского города Рахова, в селе Деловом, на трассе Мукачево – Рогатин, разместился геодезический знак и стела. Эта памятка обозначает европейский центр Украины. На плите академиком А. Тарасовым написана фраза на латыни, озаглавленная словами: «Постоянное, точное, вечное место».

Украина страна

Определение было проведено специалистами из Австро-Венгерской империи, которая в XIX веке занимала огромную территорию на данном материке. Геодезический знак имеет большую историческую ценность для близлежащих стран. Европейский центр Украины имеет такие координаты: 47°56'3" северной широты и 24°11'30" восточной долготы.

Геометрическая точка континента размещена в Польше. Здесь пересекаются линии, сочетающие мыс Матапан в Греции, Нордкин в Норвегии, Рока в Португалии и центральный Урал, расположенный в России.

Материальное производство

В настоящее время в стране различают три экономических района: Юго-Западный, Южный и Донецко-Приднепровский. Промышленный центр Украины – это, как правило, населенный пункт, содержащий в себе несколько предприятий, которые не связаны между собой производимым материалом. В таких местах создаются орудия труда, добывается топливо, сырье и другие виды продукции для различных ветвей хозяйства. Здесь же находятся учреждения, где произведенный материал обрабатывается. В отраслевой структуре государства на первом месте стоит тяжелая промышленность.

Районы Украины

Промышленными считаются следующие районы Украины – это в основном Прикарпатская, Донецкая и Приднепровская части страны, которые специализируются на электроэнергетической, угольной, машиностроительной, металлургической и химической продукции.

Другие области государства, такие как Полтавская, Винницкая, Николаевская, Херсонская и т. д., являются связанными между собой элементами территориальных организаций и в целом представляют промышленный комплекс страны.

Географический центр Украины

Экономика

На данный момент Украина имеет следующие экономические подрайоны:

  • Приднепровский и Донецкий (Запорожская, Днепропетровская, Луганская и Донецкая области). Они специализируются в рамках металлургии, машиностроения, электроэнергетики и химической промышленности.
  • Северо-Восточный (Сумы, Полтава и Харьков). Здесь преобладает машиностроение, топливная, пищевая и легкая промышленность.
  • Подольский, Северо-Западный и Центральный (Хмельницкая, Винницкая, Тернопольская, Ровенская, Волынская, Кировоградская и Черкасская области). Они специализируются на деревообрабатывающей, лесной и пищевой промышленности.
  • Причерноморский (Николаевская, Херсонская, Одесская области). Их специализация - машиностроение, пищевая и легкая промышленности.
  • Карпатский и Столичный (Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Черновицкая, Житомирская, Киевская и Черниговская области). Преобладающее производство - электроэнергетика, деревообрабатывающая, лесная, химическая, пищевая и легкая промышленность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.