Река Нара. Притоки реки Нара. Водопад «Радужный» на реке Нара

Подмосковье изобилует местечками с живописными ландшафтами. Там сохранилось немало потаенных уголков с девственной природой. Одно из таких изумительно красивых мест – река Нара с ее потрясающим водопадом, обширными долинами, притоками и прудами. Реку облюбовали рыбаки, экстремалы и те, кто любит прогулки и пикники на лоне дикой природы.

Географическое положение

Реками, речушками и ручьями изрезана Россия. Река Нара – левобережный рукав Оки, который мерно течет по землям Московской и Калужской областей. В Оку Нара впадает в южной части Московской области, рядом с Серпуховом. Свое начало она берет в Полецком озере, распластанном по району Кубинки на Западе Подмосковья. Ее воды струятся сквозь Нарские пруды, петляют по лесам и лугам.

Над берегами возвышаются два города – Серпухов и Наро-Фоминск. В северо-восточной части Калужской области обосновалось легендарное село Тарутино. В Отечественную войну 1812 года на территории деревни для фельдмаршала М.И. Кутузова организовали штаб, а в окрестностях села встала лагерем русская армия.

Описание

Протяженность Нары 158 километров. Бассейн реки занимает территорию в 2030 км2. Ширина колеблется между 2-30 метрами. Глубина не превышает 1,5 метра. На речной ленте расположены разрушившиеся и действующие плотины. В декабре речные воды сковывают льды, которые вскрываются в апреле. В верховье реки раскинулись знаменитые Нарские пруды. Они питают водоем, соединяющий их с Окой.

Живописная река Нара мелководна. Однако на ней есть судоходный участок протяженностью в два километра. Суда курсируют в том месте, где Нара соединяется с Окой. Тут же находится порт «Серпухов». Отсюда туристы отправляются в однодневные круизы по двум направлениям. Суда ходят в Тульскую область, до Поленово. Кроме того, они курсируют вдоль побережий Калужской области до Тарусы.

По весне не слишком широкая и мелкая Нара превращается в норовистую реку. Ее воды емко бурлят и несутся с огромной скоростью. В этот период туристы сплавляются по ней на байдарках. В низовье и среднем течении берега высокие и холмистые. Большая часть их покрыта лесами. В некоторых местах река струится сквозь тенистые аллеи, сформированные кронами могучих деревьев. В районе деревни Чичково среди водной глади, достигающей в ширину 30 метров, вздымаются небольшие островки.

Рукава

Притоки реки Нара поделены на две категории: крупные и мелкие. В нее впадает 10 больших и 7 малых рукавов. По правобережью она сливается с Сухменкой, Гвоздней, Плесенкой, Тарусой и Чаврой. По левому берегу ее бассейн пополняют воды Чернички, Каменки, Березовки, Иневки, Трасны, Серпейки и Теменки.

Флора

Леса по берегам перемежаются с поймами. Водные заводи летом похожи на цветущие луга. У деревни Горчухино по пойме раскинулись сельхозугодия. Верховье покрыто отдельными группами из деревьев и кустарников. Они включают иву остролистую, ольху серую, березу пушистую и осину.

До устья Истьи по правобережью произрастают сосново-еловые и широколиственные леса, а также ельники. Мореные равнины по левобережью покрывают смешанные широко- и мелколиственные лесные массивы.

Мелководная река Нара затянута водными растениями. В прибрежных зонах она поросла водорослями, цветковыми растениями, гидрофитами. Вдоль берегов встречаются заросли рогоза, камыша, ряски, осоки. Иловые отмели подернуты дербенником иволистым, желтой кубышкой.

Фауна

Речная фауна сформирована рыбами, птицами и земноводными. В нарских прудах водится карп – окультуренная разновидность сазана. В верховье река Нара заселена щукой, плотвой, красноперкой, окунем, пескарем, ершом и карасем.

Земноводные представлены популяцией озерных лягушек, обитающих в густых зарослях камыша и высокого водного разнотравья. Они питаются улитками, пауками и прочими насекомыми. Здесь основали колонии серые цапли, речные утки, чирки, вальдшнепы и озерные чайки.

Водопад «Радужный»

На Наре громко рокочет водопад с романтичным названием «Радужный». Он расположился в 45 километрах от Москвы, в районе деревни Папино. В ясную погоду лучи солнца, преломляясь в капельках, создают потрясающие зрелище: яркую радугу над низвергающимися водными струями. Земли между Подольским и Жуковским регионами изобилуют ключами и родниками, сливающимися в могучий ручей, ниспадающий с высокой вершины.

На изгибе Нары, что рядом с Окой, открывается восхитительный вид на каскадные родники и водопад. С началом весны, когда ручьи и реки наполняют талые воды, водопад на реке Нара превращается в сказочный природный объект. Добраться в это время к "Радужному" крайне сложно.

К нему не проложено проторенных дорог. Полотно извилистой грунтовой дороги сильно раскисает от вешних вод, становясь сплошным месивом, непреодолимым для транспортных средств. Летние и осенние дожди размывают проселочную дорогу до такой степени, что она становится настоящим испытанием для автомобилей.

Лучшее время для посещения водопада – сухие летние дни. Хотя водопад мелеет в этот период и теряет некоторую силу, впечатление оставляет неизгладимое. Струи, срываясь с пятиметровой высоты, звонко рокочут и сверкают разноцветной радугой, завораживающей взор и душу. У водопада получается сделать потрясающие фото.

Комментарии