Пермь-Симферополь. Поезд «Пермь-Симферополь». Прямой рейс «Пермь-Симферополь»

Мало что изменилось в жизни пермяков, которые ежегодно ездят отдыхать в Крым. Прямой поезд сообщением «Пермь-Симферополь» облегчает жизнь жителям всего Урала, которые делают пересадку в Перми, после чего путешествуют с комфортом. Впрочем, существуют и альтернативные варианты путешествия.

Почему именно Симферополь?

Симферополь – город, который находится на территории Крыма и имеет богатое прошлое. По мнению историков, предшественником населенного пункта стал Неаполь-Скифский, который был возведен в III веке до нашей эры и разрушен приблизительно 600 лет спустя. Его останки можно и сейчас найти, прогуливаясь по левому берегу Салгира.

пермь симферополь

Кроме того, именно здесь можно прокатиться по самой длинной в мире троллейбусной линии, которая связывает между собой Симферополь, Алушту и Ялту. Поезд «Пермь-Симферополь» является одним из немногих, что пропускается украинскими силовиками в непростой для России и Украины период. Железнодорожный и автомобильный транспорт, по мнению жителей Крыма, сейчас является одним из самых безопасных способов добраться до полуострова.

Далеко ли до Симферополя?

Есть одна вещь, которая интересует всех, кто планирует путешествие по маршруту «Пермь-Симферополь» – расстояние. Оно может различаться и зависеть от того, каким именно способом путешественник будет добираться в Крым. Если вы собираетесь отправиться туда на машине, то расстояние составит 2834 километра с учетом того, что вы поедете по необходимым трассам. Расстояние по прямой намного меньше и составляет 2095 километров.

пермь симферополь расстояние

Если же речь идет о путешествии на поезде, то здесь цифры несколько иные, поскольку поезд должен пройти по территории не только России, но и Украины. Расстояние в данном случае составляет 2856 километров с учетом заезда на территорию соседнего государства. Расстояние между аэропортами Перми и Симферополя составляет 2078 километров.

Едем поездом

Удобный способ добраться до Крыма – поезд «Пермь-Симферополь», который ранее являлся сезонным, а с недавних пор был введен в общее расписание на постоянной основе. Ранее между двумя городами действовал скорый поезд, в расписании на 2015 год он был переведен в ранг пассажирского, в результате чего увеличилось время следования.

поезд пермь симферополь

Состав отправляется из Перми по четным дням, так будет вплоть до 8 сентября 2015 года, в дальнейшем расписание изменится на зиму. Общее время в пути от Перми до Симферополя составляет почти 50 часов, ранее оно равнялось 47,5 ч. В пути пассажирам предлагаются все удобства, в поезде работает вагон-ресторан, используются самые современные составы.

Стоимость билетов зависит от того, какой тип проездного документа будет приобретен. Дороже всего обойдутся места в вагоне повышенной комфортности, дешевле будет стоить место в плацкарте. Точную стоимость нужно уточнять в справочном бюро РЖД, поскольку она может изменяться в соответствии с коэффициентом и временем года.

Самолетом быстрее

Если поезд вам не подходит, есть еще одно средство, которое позволяет путешествовать по маршруту «Пермь-Симферополь» – самолет. Существуют прямые рейсы между двумя городами, длительность полета составляет порядка трех с половиной часов, на маршруте курсируют лайнеры Boeing и Airbus различных авиакомпаний.

пермь симферополь самолет

Стоимость билета на самолет тоже может варьироваться, ее необходимо уточнять в авиакомпании, которая обслуживает конкретно выбранный рейс. Средняя цена на билет в одну сторону колеблется от 4 до 6 тысяч рублей, если же приобретать проездной документ «туда-обратно» – стоимость может составить от 10 до 13 тысяч рублей.

В случае если прямых билетов на рейс «Пермь-Симферополь» нет, можно добраться до места назначения с пересадкой через Москву. Длительность полета в данном случае существенно увеличится (от 7 до 10 часов), как и стоимость проездного документа. Цены на билеты можно уточнить у представителей авиакомпании.

Или все-таки на машине?

Любители путешествовать могут отправиться в Крым на автомобиле. «Пермь-Симферополь» – маршрут достаточно длинный, и на его преодоление может уйти несколько дней. Придется проехать через Ижевск, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, а также Краснодарскую область, хотя качество дорог в некоторых регионах оставляет желать лучшего.

Самая захватывающая часть путешествия ждет автомобилистов в Керчи, где им придется переправляться через пролив с помощью парома. Поскольку моста между Краснодарской областью и Крымом пока еще нет, он находится на стадии проектирования, всем россиянам, желающим попасть на полуостров и использующим для этого автомобиль, приходится ждать своей очереди. Иногда ожидание растягивается на несколько часов.

Иные способы

К сожалению, прямого автобусного сообщения по маршруту «Пермь-Симферополь» нет, поэтому воспользоваться им не удастся. Многие путешественники, выезжая из Перми, доезжают до Краснодара, а затем переправляются через Керченский пролив с помощью парома, садятся на поезд и едут в конечный пункт своего путешествия – Симферополь. Однако этот вариант не совсем удобен, поскольку затребует дополнительной траты времени, средств и сил, поэтому лучше всего воспользоваться прямым сообщением.

пермь симферополь маршрут

Также попасть в Крым можно через территорию Украины, однако Министерство транспорта РФ не рекомендует въезжать на территорию соседней страны в связи с происходящими там боевыми действиями до особого распоряжения. Планируется возведение автомобильного и железнодорожного моста через Керченский пролив, однако они появятся не ранее 2016 года.

По состоянию на август 2015 года россиянам, которые планируют посетить Крым, не нужен загранпаспорт или виза – въезд на территорию полуострова осуществляется по стандартному принципу въезда в любой регион страны. Правительство Российской Федерации и Министерство транспорта РФ при посещении Крыма рекомендует соблюдать полную осторожность и меры безопасности, не вступать в контакты с подозрительными лицами, а также при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций сразу же обращаться в местные правоохранительные органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.