Удар в теннисе. Техники выполнения и названия

В любом виде спорта, спортивных дисциплинах используются свои особенности и хитрости, но для каждого вида, использующего различные удары (волейбол, гольф, теннис и т.д.), действует одно правило. Рассмотрим основные удары в большом теннисе и в настольном. Доведенный до автоматизма, правильно поставленный удар – основной показатель успешности спортсмена как профессионала. Для этого необходимо хорошо владеть техникой удара. Как называется удар в теннисе? Какова его техника исполнения? Об этом и пойдет речь.

удар в теннисе

Удар справа (форхенд)

Удар в теннисе справа называется форхед. Это классический удар, используется большинством начинающих спортсменов и частью профессионалов. Главный инструмент в тренировке и формировании у теннисиста данного умения - тело спортсмена. В момент соударения ракетки с теннисным мячом вес тела необходимо перемещать в направлении удара.

Техника:

  • Поворачиваться необходимо на правой ноге, подход начинается и осуществляется левой.
  • При форхенде последний шаг начинается с левой стопы.
  • Замах - петлеобразный, производится свободным размашистым движением.
  • Удар осуществляется всем телом. На тот момент теннисист выполняет движение корпусом в сторону направления удара.

Удар в теннисе справа отличается простотой исполнения и естественностью для новичков. Легко регулируется сила и направление, для овладения требуется минимальное количество часов подготовки.

удары в большом теннисе

Удар слева (одноручный бэкхенд, двуручный бэкхенд)

По мнению мастеров и профессионалов, удар слева в теннисе отличается большей эффективностью и изяществом в сравнении с ударом справа. Умелый противник проверяет в первую очередь владение ударом слева. Причиной этого является сложность исполнения данного элемента. Не все мастера обладают хорошо поставленным и натренированным ударом слева.

Техника:

  • При подготовке удара слева необходимо повернуться к сетке правым боком. Ориентироваться по боковой линии.
  • Основной критерий – выбор времени нанесения удара, оптимальный момент – расстояние вытянутой руки.
  • Ракетку необходимо завести назад, перенести вес с левой ноги на правую и произвести удар цельным, единым движением всего тела.

Особенность – возможность выполнения эффективного крученого удара. Для закручивания необходимо ракетку располагать параллельно земле, удар по мячу совершать снизу вверх, по диагонали. Для начального освоения рекомендуется отрабатывать этот элемент двумя руками.

удары в настольном теннисе

Подача (Сервис)

Подача является ключевым аспектом игры в теннис. Очень важен этап подготовки: оценка движений соперника, выбор места подачи. Основа качественной подачи – правильное подбрасывание мяча (60-70 см вверх, 20 см от носка левой ноги).

Техника удара:

  • Сила и направление подачи зависят от положения ступней, вес необходимо распределять равномерно.
  • При подаче необходимо максимально сконцентрироваться.

Помните, при подаче время на подготовку не ограничено.

техника удара в теннисе

Удар с лета (воллей)

Удар в теннисе с лета осуществляется на близком расстоянии от сетки. Основной критерий успешного овладения данным элементом – скорость спортсмена и интуиция. Удар считается сложным для освоения и более требовательным к физической форме теннисиста в сравнении с остальными. Овладение данным элементом позволяет навязывать свою игру оппоненту, заставляя его уходить в защиту.

Техника удара:

  • Воллей отличается очень коротким замахом. Верхняя подкрутка не используется.
  • Расположение ракетки отличается более высоким положением, чем при ударе с задней линии.

удар слева в теннисе

Свеча

Свеча - ситуативный удар в теннисе. При выполнении мяч проходит высоко над сеткой. Используется против теннисистов, практикующих частое использование воллея. По технике исполнения удар аналогичен форхенду и бэкхенду, отличие заключается в направлении – вперед и вверх. Крайне эффективна крученая свеча в ситуации, когда соперник выходит на воллей.

Техника удара:

  • Траектория мяча довольно отвесна и проходит высоко над сеткой.
  • Некачественно выполненная свеча фактически дарит сопернику выигранный гейм.

Один из самых сложных приемов, требующий долгих и упорных тренировок, недооценивается начинающими игроками.

Смэш

Смэш - техника удара в теннисе аналогичная подаче. Отработкой данного элемента следует заняться после качественного овладения подачей. Ключевая особенность удара – самостоятельный выбор места на территории соперника. Смэш очень эффективный и достаточно простой в исполнении.

Техника:

  • Удар производится с середины/у сетки корта. Очень важна позиция теннисиста относительно траектории мяча.
  • Отсутствует обратная петля, используемая при подаче (ракетка не убирается за спину).

как называется удар в теннисе

Удары в настольном теннисе

Способ держания ракетки (хватка) в настольном теннисе представлен в двух категориях: европейская (горизонтальное расположение) и азиатская (вертикальное расположение).

Удары могут наноситься из двух основных положений - справа и слева на различной дистанции. Все они исполняются как в европейской хватке, так и азиатской. Делятся удары на две категории: защитные и атакующие.

Защитные удары

Подставка. Зачастую именуется как «блок». Удар выполняется без придания вращения мячу, зачастую выполняется близко к месту соударения мяча и стола. Основная задача данного защитного элемента – погасить вращение мяча. Основной защитный прием, легкий в освоении.

Подрезка. Данный защитный удар придает мячу нижнее вращение. Подрезка зачастую используется спортсменами, специализирующимися на защитных ударах. Основная цель – подловить атакующего на ошибке. Существует разновидность данного удара – запил (короткое кистевое движение с придачей сверхсильного нижнего вращения).

Скидка. Защитный удар со схожим с подрезкой положением ракетки, но выполняется со слабым вращением в верхней плоскости. Он используется против коротких подрезок и коротких подач с нижним вращением. Основная цель – имитация подрезки с последующей атакой.

Срезка. Защитный удар, также придающий мячу нижнее вращение, но очень слабое, используется в качестве обманки для последующего использования полноценной подрезки или запила. Срезка также используется в качестве короткой подачи с нижним и боковым вращением.

Свеча. Как и в большом теннисе, удар на заднюю линию противника с хорошим вертикальным отскоком. Качественная свеча выполняется максимально близко к задней кромке стола противника, что затрудняет ответный атакующий удар. Выполняется без подкрутки либо с минимальным вращением. Сложен из-за точности направления.

удар в теннисе

Атакующие удары

Накат. Атакующий удар с высокой скоростью мяча, практически без вращения, либо с небольшим верхним вращением. Используется для гашения вращения, преобразовывая энергию закрученного мяча в скорость, а также добивания. Самый быстрый удар, но быстро теряет скорость на дальних дистанциях – зависим от положения соперника. Выделяют следующие вариации: накат справа и накат слева. Различие заключается в распределении веса в момент удара. Ракетка движется по дуге и совершает так называемый обкат мяча.

Смэш. Основные характеристики данного удара – мощь и отсутствие вращения. Используется против любого удара, заставляющего мяч подняться выше сетки. Сложен из-за необходимости наличия времени на размах. Смэш наносится с мощным размахом и с максимальной силой, ракетка встречается с мячом на небольшом расстоянии от стола. Обычно используется как завершающий удар при ошибке соперника.

Топ-спин. Используется как атакующий, а также контратакующий удар. Отличается сверхсильным верхним вращением. В настоящее время является основным ударом. Благодаря приданию сверхсильного вращения изменяется траектория движения мяча – возникает эффект прижатия к столу. За счет вращения мяч в момент отскока приобретает дополнительное ускорение, что приводит к отскакиванию ниже уровня сетки.

Качественный прием топ-спина возможен в случае, если мяч был недостаточно закручен. Вследствие этого приём топ-спинов осуществляется контр топ-спином. Удар требует высокой координации движений и высокого уровня физической подготовки. Удар получается очень хлёстким, гасит закручивание мяча соперником.

Топ-спин сложен в освоении и является основным ударом профессионалов, так как дает высокое тактическое преимущество за счет позиционирования во время удара над столом. Существует множество вариаций топ-спина и контр топ-спина, различающихся как скоростью, так и степенью закрученности. Благодаря появлению топ-спина настольный теннис стал самой быстрой игрой.

Это основные виды ударов в большом и настольном теннисе. На практике высококлассные игроки используют комбинированные элементы и различные положения тела для придания мячу большей скорости либо большего вращения. Эти удары теннисисты осваивают и применяют в игре лишь после того, как в совершенстве овладеют основными видами ударов, перечисленными выше. Возможным это становится благодаря высокой технике и долгим, упорным тренировкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.