Пинг-понг. Настольный теннис (пинг-понг). Правила пинг- понга

Пинг-понг является очень интересной игрой. Не зря она была включена в перечень олимпийских видов спорта. Однако для нее нужно подобрать правильный стол и реквизиты (ракетку, мяч), Кроме того, вы обязаны знать правила игры.

Что такое пинг-понг?

пинг понг
Смысл этого вида спорта заключается в том, что вы должны перебросить небольшой шарик через натянутую по центру стола сетку при помощи ракетки. При этом играть может 2 человека или больше. Для этого вам необходимо в достаточно просторном помещении установить стол. Причем он тоже должен иметь заданные размеры и монтироваться с сохранением точного горизонтального уровня.

Естественно, вам также понадобятся ракетки и шар. Эти аксессуары нужно выбирать очень тщательно, так как именно от них во многом зависит качество игры. Начинается пинг-понг с подачи мяча, который ни в коем случае не должен задеть сетку. При этом он должен удариться о противоположную часть стола. Естественно, второй игрок должен обязательно отбить мяч, в противном случае засчитается его промах.

Основные правила пинг-понга

Итак, теперь стоит поговорить о том, как нужно играть правильно. Прежде всего, те люди, которые участвуют в матче, должны обязательно стоять за задней линией стола. Подавать мяч необходимо так, чтобы он перелетел через сетку и ударился о противоположную сторону стола. Если же шарик отскочил от вашей половины поля, то это уже считается ошибкой. Неправильной подача считается и в том случае, если мяч задел сетку. Очки при этом не засчитываются. Подачу нужно переделывать.

правила пинг понга

Матч продолжается до тех пор, пока кто-либо из игроков не допустит ошибку. Правила пинг-пога предусматривают получение очка в таких случаях:

  • мяч отражается за пределы стола;
  • игрок прикоснется к полю ракеткой;
  • неверная подача;
  • к мячу более 1 раза.

Кроме того, 1 балл засчитывается и в том случае, если противник не смог отбить правильно отправленный ему шар. Подавать мяч необходимо по очереди, причем она меняется каждые 2 очка. Партия является оконченной, если один из игроков набирает 21 балл. Причем должен присутствовать минимальный перевес. За один матч игроки должны провести не менее 5 партий.

Нужно сказать, что нынешние правила пинг-понга действуют с 2001 года.

Основные приемы

Для того чтобы играть в настольный теннис, необходимо обязательно овладеть определенной техникой. То есть вы должны выучить некоторые движения, которые помогут вам победить противника.

Итак, для игры в пинг-понг вам понадобится освоить несколько стоек:

  1. Левая подрезка закрытой ракеткой. Для этого туловище должно быть слегка повернуто, ноги расставлены на ширине плеч, а рука согнута в локте. Разгибать при подаче ее нужно слева-направо и вперед-вниз.
  2. Правая подрезка открытой ракеткой. Эта позиция является стандартной и привычной для большинства спортсменов. После удара в такой стойке мяч летит вверх. Этот прием считается защитным, поэтому атаковать с такой позиции трудно.
  3. Накат. Его можно осуществлять слева или справа закрытой или открытой ракеткой (в зависимости от позиции). При этом ноги должны быть на ширине плеч, ударная рука сгибается в локте на уровне пояса. Удар выполняется резко. При этом рука уходит вперед вправо (влево) и верх. Во время удара ракетка должна как бы обкатать мяч.

Существуют и другие профессиональные приемы, однако представленных вполне хватит, чтобы поиграть в пинг-понг.

Каким должен быть стол для игры?

стол для пинг понга
Поле для пинг-понга – это важный элемент, без которого он не может существовать. Конечно, на сегодняшний день вы можете выбирать стол из большого количества моделей, представленных на современном рынке спортивных товаров. Для начала разберемся, какими габаритами он должен обладать.

Итак, размеры стола для пинг-понга обязаны иметь такие значения: высота – 76 см, длина – 2,74 м, ширина – 1,525 м. Любительские конструкции могут обладать и другими габаритами. Однако лучше всего отдать предпочтение стандартным показателям. Учтите, что шарик должен отскакивать от поверхности поля на 25-30 см.

Что касается материала изготовления стола, то все зависит от ваших потребностей и возможностей. В принципе, вы и сами можете соорудить подобную конструкцию.

Как правильно выбрать игровое поле?

Стол для пинг-понга нужно подбирать тщательно. Прежде всего, обратите внимание на поверхность поля. Она должна быть покрашена темной матовой краской. По краям и по центру стола должна присутствовать точная белая разметка

Теперь определитесь с тем, где именно вы будете устанавливать конструкцию. Если вы решили занести ее в дом, то особых требований к материалу ее изготовления не требуется. Если же играть вы будете на улице, то обратите повышенное внимание на то, из чего изготовлены ножки и поверхность стола. В принципе, для этой цели подойдет пластиковая конструкция, однако она должна быть прочной и достаточно тяжелой, чтобы сохранять устойчивость.

Во время выбора стола обратите внимание на крепления для сетки. Они не должны болтаться и занимать много места. Еще в магазине проверьте отскок шарика от поверхности. Стол для пинг-понга должен стоять ровно, поэтому обратите внимание на устойчивость и прочность ножек.

ракетки для пинг понга

Разновидности ракеток для игры

Инвентарь для представленного вида спорта должен быть качественным. Разберемся с тем, какими бывают ракетки для пинг-понга:

  • Комбинированный инструмент с однотипными накладками. Они имеют разные функции, но одну и ту же фактуру.
  • Ракетки с разнотипными накладками. Обычно они предназначаются для активной игры. То есть с одной стороны поверхность имеет шипы, а с другой - она остается гладкой.
  • Инструмент с активной накладкой с одной стороны. Другая же поверхность оснащена другой накладкой, которая помогает завернуть мяч так, чтобы соперник не смог его отбить.

Как выбрать основание ракетки?

Для того чтобы качественно играть в настольный теннис (пинг-понг), следует обратить внимание на выбор основания главного инструмента. Для этого учтите следующие параметры:

  1. Жесткость. Для скорости вам понадобится более твердое основание, однако если оно гибкое, то вы сможете лучше закрутить мяч.
  2. Масса. Если ракетка тяжелая, то у вас есть возможность сильнее ударить по мячу. Легкий инструмент опять-таки обеспечивает максимальную скорость полета шарика.
  3. Скорость. Этот параметр напрямую зависит от стиля игры.
  4. Баланс. Здесь нужно обращать внимание на то, насколько удобно будет лежать ручка в руке. Кроме того, баланс выбирается в соответствии со стилем игры, выбранными приемами.
  5. Тип ручки. Он выбирается в зависимости от ваших личных предпочтений. Существуют также стандартные и оригинальные модели, например, пистолетный или V-образный тип.
  6. Размер основной лопасти.
  7. Накладки.
  8. Уровень подготовки.
  9. Стоимость инструмента.

Не старайтесь выбирать профессиональные основания сразу. Сначала освойте все необходимые приемы и хорошо потренируйтесь.

настольный пинг-понг

Разновидности накладок

Пинг-понг – это интересная игра, однако к ней нужно тщательно подготовиться. Обратите внимание на накладки, которые наносятся на ракетки. Обычно они изготавливаются из качественной резины, которая имеет хорошее сцепление с мячом. Накладка может быть дополнительно оснащена губчатой прослойкой, которая хорошо амортизирует шарик. Кроме того, при помощи нее вы можете хорошо закрутить мяч.

Накладки с короткими пупырышками позволяют сделать настольный пинг-понг более быстрым. В сочетании с гладкой поверхностью на другой стороне ракетки вы можете менять характер игры, делать ее непредсказуемой для противника. С накладками с длинными пупырышками вы вообще будете способны осуществлять невероятные комбинации и подачи. Используются они нечасто.

От толщины накладки зависят ее амортизационные возможности. Естественно, вес ракетки при этом увеличивается. Надо сказать, что накладки высокого качества могут десятками часов сохранять свои свойства, поэтому у каждого спортсмена должен быть определенный запас этих аксессуаров. Учтите, что быстрее портятся те ракетки, которыми вы играете на улице.

Особенности выбора накладок

Для того чтобы ваша игра в пинг-понг на двоих была увлекательной и интересной, во время выбора представленного элемента необходимо руководствовать такими принципами:

  • не следует покупать слишком дешевый или дорогой инструмент;
  • накладку нужно выбирать, исходя из своего уровня, а также после разговора с тренером;
  • ракетка должна быть не модной, а удобной и эффективной;
  • накладку лучше покупать отдельно от основания;
  • покупайте инвентарь так, чтобы он был удобным именно для вас;
  • старайтесь приобретать инструменты для настольного тенниса только в авторизированных точках продаж;
  • кроме того, обратите внимание на то, что вам придется периодически менять накладки, поэтому выбирайте такие, которые находятся в свободной продаже.

Разновидности теннисных мячей

шарики для пинг-понга
Еще одним важным элементом игры является шарик, так как он может существенно повлиять на ход противостояния. Стандартный диаметр мяча для пинг-понга составляет 4 см. Весит он не более 2,5 грамма. Изготавливается шарик, в основном, из особого типа пластмассы. Поверхность его чаще всего белая и матовая, чтобы сохранялось хорошее сцепление с ракеткой. Иногда мячик может быть оранжевым.

Представленные элементы могу быть сделаны из резины, однако играют такими не все. Больше всего используются они в Японии. Если вы играете в любительский настольный теннис, то можете приобрести разноцветные мячики.

Особенности выбора шарика

Итак, для того чтобы не ошибиться с покупкой, следует обращать внимание на любую мелочь. Например, качественные шарики для пинг-понга имеют на поверхности маркировку международной теннисной федерации ITTF.

Во время выбора присмотритесь к техническим характеристикам элемента: упругости, весу, яркости цвета, правильности формы, качеству шва. Например, все стенки шарика должны иметь одинаковую толщину. Вес должен быть равномерно распределен по всему мячу. Следует выбирать изделие с внутренним гладким швом, который проходит ровно по центру шарика.

Нежелательно, чтобы представленный элемент был слишком мягким, так как у него будет слабый отскок.

Какими качествами должен обладать игрок?

Для того чтобы профессионально заниматься представленным видом спорта, мало одного только умения и хорошо оттренированной техники. Необходимо обладать и определенными личными качествами: упорством, целеустремленностью, трудолюбием. Вы должны быть готовы к тому, что действовать придется в самых нестандартных ситуациях, что игра может повернуться не так, как вы ожидали.

Ваши личные качества позволят вам не просто стать победителем, отшлифовать свое мастерство или достичь определенных успехов. Вы обязаны верить в то, что, несмотря на неудачу, необходимо продолжать идти вперед. Кроме того, высоких результатов поможет добиться скрупулезная работа. При этом тренироваться стоит не на простых подачах, а на сложных.

Естественно, вы должны уметь оценивать своего противника: его достоинства и пробелы. Слабые стороны соперника вы можете использовать, для того чтобы победить.

пинг понг на двоих

Как нужно играть в настольный теннис?

Существуют определенные правила, которые обязан соблюдать каждый спортсмен:

  1. Надо любить эту игру.
  2. Нужно уважать себя и своего противника. Не стоит вести нечестную игру.
  3. Нежелательно привыкать к своему инвентарю: будьте уверены только в своих силах.
  4. Старайтесь все время повышать уровень своего мастерства.
  5. Используйте свою сообразительность и другие качества по максимуму.
  6. Проигрыш – это тоже результат, который поможет вам улучшить свой навык и переоценить возможности. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пинг понг и настольный теннис разные виды спорта! Ало
Копировать ссылку
Единственное различие между настольным теннисом и пинг-понгом заключается в том, что пинг-понг является торговой маркой, а настольный теннис – это название вида спорта, который включен в состав Олимпийских игр. Пинг-понг – это федеральная торговая марка, разработанная ParkerBrothersInc., в настоящее время принадлежащая EscaladeSport. Таким образом, название пинг-понг указывает на оборудование, которое производится для игры в настольный теннис. Вот и вся разница.
Копировать ссылку
Егор, Вы, как и автор статьи, совсем не в теме. Пинг-понг это схожая но другая игра, в ней другой инвентарь, другие (хоть и похожие) правила. У пинг-понга своя федерация. Свои чемпионаты и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.