Теннисный мяч и его использование

Все знают небольшой желтый мяч, который используется для игры в теннис. Каждый замечал, какой он плотный и жесткий, но при этом совсем нетяжелый. Он идеален для игры в теннис, однако его можно использовать и в других целях. Теннисный мяч вполне может выступать как самостоятельный снаряд для физических упражнений в домашних условиях. Главное - проявить креативный подход.

теннисный мяч

Как действует теннисный мяч?

Этот мяч сложно представить себе в качестве спортивного снаряда, так как он крайне мал в размерах, не обладает гибкостью или какими-либо другими качествами, которые могли бы быть полезными в тренировках. Многие могут вспомнить школьные годы и подумать, что этот снаряд можно использовать для тренировки метания, но это уже давно не актуально. Более того, метание - довольно узкоспециализированная дисциплина, которая не подходит для общих занятий, тем более в домашних условиях. Удивительно, но теннисный мяч (тренажер) становится полезен в персональных тренировках именно благодаря своей жесткости. Каким же образом можно его использовать для развития определенных групп мышц?

теннисный мяч тренажер

Тренировка мышц груди

Теннисный мяч может стать прекрасным снарядом для домашних каждодневных тренировок. Обязательно нужно включать упражнения с ним в свою зарядку или другой комплекс упражнений. С его помощью можно здорово проработать и укрепить мышцы груди. Для этого есть несколько упражнений. В первой разновидности необходимо стать ровно, расположив ноги на ширине плеч, поднять руки, в каждой из которых должно лежать по одному теннисному мячу. Локти должны смотреть наружу, немного в стороны, а кисти с мячами - быть в районе плеч. Для того чтобы работать над мышцами груди, нужно сжимать мячи, поддерживая постоянный ритм. В другой разновидности упражнений вам понадобится только один мяч. Стойка остается прежней, однако на этот раз руки необходимо свести в районе груди, между ладонями зажать мяч и сжимать его со всей силы. Данные упражнения способствуют развитию грудной мускулатуры и поддержанию ее в хорошей форме.

теннисные мячи head

Упражнения для мышц бедер

Также теннисный мяч может принести пользу при тренировках, предназначенных для развития мышц бедер. Существует несколько упражнений, для которых вам не понадобится ничего, кроме самого мяча. Первое упражнение задействует как мышцы бедер, так и мышцы пресса. Для его выполнения вам необходимо лечь на пол, руки развести в стороны и положить на пол, а ноги поднять, согнув в коленях, причем бедра и торс должны образовать угол в 90 градусов. Мяч нужно зажать между коленей и наклонять их в одну сторону, в то время как голову и туловище направлять в другую. При этом важно, чтобы лопатка не отрывалась от пола. Получившееся положение необходимо зафиксировать, продержаться в нем несколько секунд, после чего вернуться в исходное положение и повторить упражнение в другую сторону. Другое упражнение гораздо проще - вам нужно сесть на стул и зажать между коленями мяч. Суть упражнения состоит в том, чтобы как можно сильнее сжимать мяч коленями и удерживать его в таком положении как можно дольше. Нужно стремиться не к тому, чтобы сделать большее число сжатий, а к тому, чтобы одно сжатие длилось как можно дольше. Для упражнений подойдут любые мячи, но теннисные мячи Head обладают наивысшим качеством и наилучшей репутацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.