Пяточная шпора: лечение медикаментами в домашних условиях

Остеофит – это неприятное и довольное болезненное проявление разрастания костной ткани в виде шипа, вызванное тянущим воздействием сухожилия или связки. Для такого заболевания, как пяточная шпора лечение медикаментами вполне возможно, если его не запускать. О причинах возникновения, средствах помощи поговорим в сегодняшней статье.

пяточная шпора лечение медикаментами

Почему возникает заболевание

При диагнозе «пяточная шпора» лечение медикаментами подразумевает, что заболевание уже обнаружено, например, посредством ультразвукового обследования или рентгена. Признаки пяточной шпоры очевидны, и, несмотря на то, что заболевание развивается постепенно, обращения к врачу возникают уже фактически на стадии, когда наросты причиняют ощутимый дискомфорт при ходьбе. По статистике обращений с фасциитом (воспаление мышечной ткани вследствие остеофита) чаще страдают женщины, потому что обувь на высоком каблуке, когда стопа резко переходит из положения нагрузки на одни связки в положение покоя и наоборот, характерны именно для женского пола. Нагрузки на ноги при ходьбе, активном образе жизни совсем не являются показателем того, что остеофит исключен. Главное условие для его профилактики – правильное питание, равномерное чередование нагрузок на ногу с покоем и вовремя проведенная специалистом диагностика.

Бессимптомное протекание заболевания

Микроскопические надрывы, трещинки, которые образуются при систематических нагрузках на стопу из-за неудобной обуви, непривычной высоты каблука (или его отсутствия после того, как стопа постоянно была на каблуке) поддаются лечению. Как лечить пяточную шпору медикаментозно? Обеспечить ноге покой, смазать любым успокаивающим и снимающим воспаление средством, обезболить и постараться при облегчении дать время стопе и не нагружать ее. Совсем другие меры следует принимать, если боли в пятке стали мучить из-за других причин – инфекций, травм, ожирения и т. д. В таком случае следует выявить основную причину проблемы и исключить сначала ее, иначе использование средств, воздействующих непосредственно на ткани (костную, мышечную, сухожилия), помогут только кратковременно. Их действие основано на обезболивании и снятии воспаления. Еще хуже будет настаивать на консервативных методах без подтверждения генеза заболевания. Поэтому перед тем как лечить пяточную шпору медикаментами, стоит убедиться в том, что ваша инициатива не навредит: сдать анализы, сделать рентген или УЗИ стопы.

пяточная шпора лечение медикаментами сабельником

Признаки пяточной шпоры, при которых нужно обратиться к врачу

Определить заболевание нетрудно, если оно уже прогрессирует. Первые признаки:

  • Дискомфорт в пятке при нагрузке на стопу, пронизывающая боль – это подошвенный фасциит.
  • Костяные наросты на пятке сзади, развивающиеся и выпирающие из-под кожи, визуально легко диагностируемые, доставляют не меньше проблем – это пяточная шпора.

Медикаментозное лечение пяточной шпоры в домашних условиях возможно, однако самолечением без диагностики заниматься не следует хотя бы потому, что различные стадии заболевания имеют разные назначения, и то, что на одной из них будет эффективным средством, в другой способно усугубить течение болезни.

Каковы причины развития болезни

Одной из главных причин возникновения шпоры является нарушенный обмен веществ, что, как правило, связано и с избыточным весом пациента. Неправильное течение процессов обмена углеводов в организме влечет образование солей кальциевых отложений и воспаление тканей пяточного бугра. Испытывая максимальную нагрузку во время ходьбы, бега, прыжков, внутренние ткани стопы иногда получают микротравмы, которые в результате постоянной нагрузки не заживляются, а усугубляются новыми нагрузками. Поэтому часто заболевание сопутствует и спортсменам, любителям легкой атлетики. Обычно лечение пяточной шпоры медикаментами возможно еще до диагностики, по первичным признакам: резкой боли внутри стопы, невозможности ступить на пятку из-за ощущения «вбитого гвоздя». В таких случаях не следует делать стопам ванночки, нельзя прогревать компрессами: это поможет на более поздних стадиях заболевания, но на начальных может вызвать отеки и усиленный болевой синдром. Вот почему при подозрении на диагноз «пяточная шпора» лечение медикаментами должен назначать специалист, и заниматься самолечением не рекомендуется.

как лечить пяточную шпору медикаментами

В первую очередь – лечим источник

К другим причинам заболевания относятся плоскостопие, ортопедические болезни и искривления позвоночника (вследствие неравномерно распределённого веса на обе стопы), хронические скрытые инфекции (хламидиоз, вызывающий синдром Рейтера), ревматические заболевания (артрит, болезнь Бехтерева, подагра). Чтобы подтвердить диагноз «пяточная шпора» (лечение медикаментами можно назначить только после установления), нужно сдать некоторые анализы. Они позволяют определить, что заболевание действительно остеопатического характера, а не другое (суставное, позвоночное) со схожей симптоматикой. При некоторых из них нагрузка на стопы может быть даже не столь существенна, поэтому лечение пяточной шпоры медикаментами уже не даст стабильного эффекта. В таком случае нужно заняться тщательным излечением первоисточника проблем.

как лечить пяточную шпору медикаментозно

Пяточная шпора: лечение медикаментами

Отзывы о медикаментозном лечении пациентов часто носят положительный характер, потому что тщательно выполняемые предписания ортопеда или хирурга на начальной стадии заболевания позволяют снять болезненный синдром и избавиться от симптомов. Применяются нестероидные противовоспалительные средства в виде капсул, таблеток кремов и мазей, для аппликаций и компрессов, гормональные препараты в виде геля, крема или уколов. Совмещая с массажами, которые тоже нужно выполнять грамотно, лечение такими средствами можно снять все болевые ощущения за двухнедельный курс применения. Эффективно помогают мази и кремы стероидного или нестероидного типа. Показано и эффективно себя зарекомендовало для заболевания «пяточная шпора» лечение медикаментами: сабельником, пчелиным ядом, на основе которых создаются кремы для облегчения симптомов. Мази нужно наносить не периодически при самых интенсивных болях, а трижды-четырежды в день, предварительно разогрев больную пятку. Их действие проявляется как размягчение кожи, снятие воспаления, обезболивание, улучшение кровоснабжения в болезненной области.

лечение пяточной шпоры медикаментами

Сабельник

Сабельник болотный давно и широко применяется как внутренне, так и внешне, и способствует заживлению и снятию воспалений различного характера. Его принимают в качестве спиртовых настоек, отваров и травяных настоев, используют местно наружно. В его листьях содержится множество ценных веществ, которые обладают выраженным противовоспалительным и анальгезирующим действием, улучшают обмен веществ при приеме внутрь, способствуют укреплению защитных сил организма, иммунитета. К тому же сабельник не имеет противопоказаний. Разве что беременным и кормящим мамам не стоит прибегать к сабельнику.

Для лечения пяточной шпоры сабельник признан одним из лучших природных средств. На основе этого натурального препарата делается спиртовая настойка. Курс лечения составляет три недели для приема внутрь. На основе настойки из сабельника делают и ночные компрессы на больную пятку с применением фольги или пластыря. Из барсучьего, гусиного жира или глицерина, таблетки мумиё и десертной ложки такой настойки делают мазь, которая наносится на предварительно разогретую кожу и остается в виде компресса на всю ночь.

пяточная шпора лечение медикаментами мази

Методы консервативной медицины для лечения пяточной шпоры

Позволяют облегчить симптомы заболевания и такие средства, как:

  • Ударно-волновая терапия (УТВ), направленная на улучшение кровообращения. Она быстро делает костную часть более рыхлой при помощи импульсов.
  • Рентгенотерапия, не имеющая противопоказаний, которая обезболивает участок локализации шпоры.
  • Ультразвук, прогревающий болезненное место, и ускоряющий обменные процессы, что способствует регенерации поврежденных тканей.
  • Отличный способ избавления от такого заболевания, как пяточная шпора – лечение медикаментами: мази, крема, предполагающие целый курс лечения, продолжительный и эффективный. Подойдут различные мази и крема, содержащие такие компоненты, как бутадион, диклофенак, ибупрофен для снятия воспаления.
  • Одним из крайних методов, к которым стараются прибегать как можно реже, является оперативное вмешательство, оно необходимо, только если все остальные способы не помогли.

пяточная шпора лечение медикаментами отзывы

Виды лечения пяточной шпоры

К другим способам консервативного лечения относится применение ортопедических стелек, силиконовых подкладок под пятку с углублением или отверстием в месте локализации нароста. Такой способ можно совмещать с более традиционным, воздействие крема или мази в сочетании с бережным уходом за пяткой сделает исцеление более быстрым и эффективным.

медикаментозное лечение пяточной шпоры в домашних условиях

Кроме того, используются и такие виды помощи, как пластыри, теплые ванночки для ног, обертывание, прогревание парафином (парафинотерапия), металлотерапия с использованием фольги, грязелечение, лазерная терапия и лекарственные блокады. Блокады - это средство, которое ни в коем случае нельзя использовать самостоятельно. Инъекции в пятку нестероидных противовоспалительных и обезболивающих препаратов можно доверить только специалисту, в противном случае может быть только ухудшение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.