Что такое папка на компьютере: основные понятия

Опытному или хотя бы что-то понимающему пользователю то, что такое папка (директория), объяснять не нужно. В основном с таким вопросом сталкиваются неопытные юзеры, или, как их еще иногда называют, чайники. Что ж, попробуем вкратце рассмотреть эту тему.

Что такое папка на компьютере?

Если подходить к данному вопросу с точки зрения поиска простого ответа, можно сказать, что папка, по сути, это некий контейнер (назовите как угодно), в котором содержатся данные в виде файлов или вложенных папок.

что такое папка

Иными словами, в случае с вложенными папками это несколько напоминает принцип матрешки, когда фигурки (в которые можно положить еще что-то) складываются одна в другую. Если в папке присутствуют только файлы, это похоже, грубо говоря, на один ящик, в котором собраны разные мелкие предметы, но отсутствуют другие ящики.

как сделать папку

Отличие состоит только в том, что в нашем случае размер ящика (или матрешки, в которую можно вставить множество других) значения не имеет.

По аналогии, допустим, папка программы, установленной на компьютере, может содержать как исполняемые файлы и компоненты, так и вложенные директории, содержащие некоторые дополнительные данные. Что самое интересное, исполняемый файл или динамическая библиотека содержаться в основной папке могут не всегда.

Структура папок

Впрочем, говоря о том, что такое папка, нельзя не упомянуть, что вышеописанный принцип матрешки позволяет организовывать так называемую древовидную структуру, которая применяется во многих файловых менеджерах, включая стандартный Проводник Windows.

что такое папка msocache

Но тут нужно сделать небольшую оговорку. Дело в том, что в виде такой структуры на жестком диске файлы не хранятся, то есть могут быть разбросаны по всему винчестеру вперемешку и имеют при этом разные фактические адреса расположения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что папка является неким виртуальным хранилищем, показанным в виде контейнера в графическом интерфейсе системы для удобства использования.

И если уж объяснять, что такое папка, научным языком, правильным определением принято считать, что директория - это файл, который отвечает за виртуальное упорядочивание файлов в одну структуру и содержит записи о корневом местоположении и содержащихся в нем дочерних элементах. Хотя для юзера она файлом и не является.

Как сделать папку простейшим способом?

Теперь посмотрим на самый простой способ создания директории в любом файловом менеджере. К примеру, в том же "Проводнике" (естественно, в выбранной локации) или на "Рабочем столе" можно использовать правый клик мышью на свободном пространстве с последующим выбором команды выпадающего контекстного меню «Создать…» / «Папка».

папка программы

После этого будет создана новая директория с названием по умолчанию «Новая папка», причем название будет находиться в стадии редактирования. Остается только задать нужное имя и нажать клавишу Enter.

Точно так же работают и другие файловые программы. Иногда можно использовать главное меню «Файл» с выбором соответствующей команды.

Особые типы папок и методы их удаления

Что касается типов папок, их достаточно условно можно разделить на системные и пользовательские, скрытые, предназначенные только для чтения и т.д. Атрибутов может быть достаточно много. Название папки опытному пользователю может сказать о многом. Так, например, директория Recycle Bin представляет собой стандартную Корзину, папка System Volume Information содержит записи реестра о контрольных точках восстановления и т.д.

что такое папка

Но есть и некоторые типы папок, название которых иногда не говорит абсолютно ничего. Давайте посмотрим, что такое папка MSOCache. На самом деле эта директория содержит установочные файлы Microsoft Office, так что в случае его удаления с компьютера повторная инсталляция выполняется именно из этого места.

Папка является скрытой, да и удалять ее нужно очень осторожно и внимательно. Просто так удалить получится не все. Для полного ее «стирания» нужно использовать очистку диска, где в качестве удаляемых компонентов выбирается строка, указывающая на установочные файлы MS Office. В противном случае придется удалять неудаляемые файлы очень долго, да еще и редактировать системный реестр, последовательно удаляя все ключи, относящиеся к инсталляторам приложений, входящих в этот пакет. И это не единственный пример.

Вообще, с системными папками и установочными пакетами нужно быть крайне осмотрительными, в частности с файлами инсталляции Windows или драйверов. Как говорится, мало ли что. Зато при необходимости восстановить работоспособность системы можно в течение нескольких минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.