Население Венесуэлы. Численность и уровень жизни населения

Венесуэла представляет собой крупное латиноамериканское государство. По форме правления является Боливарианской Республикой. Омывается Атлантическим океаном и Карибским морем. Имеет общие границы с Колумбией, Гайаной и Бразилией. Венесуэльская нация была сформирована в результате объединения таких расовых и этнических групп, как испанцы, африканцы и индейцы. За последние 100 лет население страны увеличилось почти в 15 раз. Официальным языком считается испанский.

Характеристика населения

Последняя масштабная перепись в стране проводилась еще в 2001 году. На тот момент численность местных жителей едва превышала 23 миллиона человек. Большую часть населения составляли венесуэльцы. Второй по численности этнической группой стали индейцы. Самыми густонаселенными областями государства являются горное побережье Карибского моря, а также дельта Ориноко. Остальная часть жителей сосредоточена близ озера Маракайбо, известного своими нефтяными залежами.

Еще в начале 19-го века на территории страны были лишь незначительные поселения. Количество жителей ограничивалось 800 тысячами человек. Миграционный взрыв случился сразу после Второй мировой. Власти Венесуэлы стали вербовать квалифицированных рабочих и инженеров из Европы для нефтепромысла. Уже через несколько лет в стране стал стремительно расти уровень жизни.

население венесуэлы

Население Венесуэлы (фото см. ниже) почти на 5% состоит из нелегальных мигрантов. Их численность варьируется в пределах 1,2 млн человек. Всего в стране проживает более 51% метисов, 43% европейцев, остальные – индейцы, афроамериканцы и прочие этногруппы. Что касаемо вероисповедания, то здесь преобладает католицизм, а также протестантство.

Процесс урбанизации

Население Венесуэлы (большая его часть, а именно 93%) проживает в городах. Самым многочисленным является Каракас. В нем проживают около 3 млн человек. Вторым по плотности населения считается город Маракайбо. Число его жителей составляет более 2,1 млн человек.

население венесуэлы фото

Еще век назад на месте главных городов страны были простые хижины на сваях. Сегодня Маракайбо и Каракас представляют собой современные экономически развитые центры не только Венесуэлы, но и всей Южной Америки. Менее заселенными городами являются Барселона, Маракай, Баркисимето, Кумана, Петаре и другие. Интересно, что южный регион Венесуэлы практически не заселен. В этой местности преобладают каменистые плато и непроходимые джунгли.

Продолжительность жизни

В последнее время власти республики тратят большие деньги на создание для своих граждан всех условий комфорта. Это касается и здравоохранения, и социальных нужд.

Тем не менее Венесуэла, уровень жизни населения которой постепенно повышается, далека от идеала. В первую очередь это касается слабо развитого здравоохранения. Причиной тому является нехватка квалифицированного персонала и дорогостоящих медикаментов. И все же продолжительность жизни здесь держится на уровне 70 и 76 лет для мужчин и женщин соответственно.

Залогом здоровья местных жителей считается нетрадиционная медицина, основанная на траволечении и шаманских ритуалах.

Показатели численности

Еще в начале 1960-х население Венесуэлы составляли чуть более 7,5 миллиона человек. Естественный прирост был практически нулевым, однако общая положительная динамика удерживалась за счет наплыва мигрантов из Евразии. К 1970 году население Венесуэлы выросло почти на 50%. В среднем годовой прирост составлял порядка 4%.

население венесуэлы составляет 2 7

За всю современную историю государства тенденция численности ее местных жителей никогда не была отрицательной. Такими результатами не может похвастать ни одна другая латиноамериканская страна.

В 2006 году было объявлено, что население Венесуэлы составляет 2,7 х 107 человек. Иными словами, численность достигла 27 миллионов.

Население в 2014 году

В начале года численность жителей этой страны едва достигала 30,8 млн человек. За отчетный период (12 месяцев) население увеличилось почти на полмиллиона жителей. Таким образом, прирост за год составил около 1,5%. Это не самый большой демографический показатель в истории государства, однако в период экономического кризиса многие эксперты не ожидали даже таких результатов. Таким образом, в прошлом году в латиноамериканской стране под названием Венесуэла численность населения составила порядка 31,3 миллиона человек.

венесуэла уровень жизни населения

Примечательно, что весь объем прироста – это положительное сальдо родившихся и умерших. Миграционный поток в этом году приравнивался к нулю.

Текущие показатели численности

Население Венесуэлы в 2015 году увеличилось примерно на 300 тысяч человек. По данным экспертов, к декабрю ожидается общий прирост численности на 0,5 миллиона жителей. Таким образом, население страны составит 31,8 млн человек.

венесуэла численность населения

Естественный прирост анонсируется на уровне 470 тысяч граждан. Что касается миграционных показателей, то здесь нет никакой конкретики. Тем не менее ожидается незначительный наплыв переселенцев (до 15-20 тысяч). Интересный факт: в Венесуэле один из самых высоких уровней рождаемости в Южной Америке. В день появляется на свет более 1,7 тыс. детей. При этом смертность держится в пределах 450 человек в сутки.

Обычаи местных жителей

Практически все свое свободное время венесуэльцы проводят в кругу семьи. Нередко мужчины самовольно жертвуют главными традиционными увлечениями. В Венесуэле принято всей семьей ходить на карнавальные шествия и воскресные мессы.

Излюбленными видами спорта являются футбол, боулинг, петушиные бои и скачки.

Местные свадебные традиции и обычаи требуют отдельного рассказа. Мероприятие включает гражданское и церковное бракосочетания. Между церемониями должно пройти ровно 2 недели. После каждого бракосочетания молодожены вынуждены устраивать грандиозные банкеты для всех желающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.