Озеро Маракайбо - удивительный водоем в Венесуэле

Наверняка название этого водоема вы слышали еще в детстве. Оно манит экзотикой и тайной, рассказами о пиратах, испанских конкистадорах и несметных сокровищах. Но и без этих красивых легенд озеро Маракайбо привлекательное в любое время года. Оно большое, живописное и неповторимое, а потому стоит того, чтобы его увидели хоть один раз в жизни.

озеро маракайбо

Немного истории и фактов

Так где находится озеро Маракайбо и что оно из себя представляет? Расположен этот удивительный водоем в Южной Америке, в стране под названием Венесуэла. Он является не только крупнейшим на материке, но и одним из древнейших на планете. Сегодня его берега покрыты плантациями сахарного тростника и какао, но так было не всегда.

Крупный солоноватый водоем, который позже обрел название озеро Маракайбо, был обнаружен европейцами в 1499 году. Испанца Алонсо де Охеда поразили жилища туземцев, построенные на сваях: панорама напомнила ему Венецию, поэтому и открытые земли он назвал «Маленькой Венецией», то есть Венесуэлой. Порт Маракайбо возник здесь спустя три десятка лет.

Озеро Маракайбо, фото которого можно увидеть в нашей статье, на самом деле является лагуной. С Венесуэльским заливом оно соединено мелким проливом на севере. Питается водоем из большого количества рек и ручьев, а на его обширных берегах обитает четверть населения страны.

озеро маракайбо фото

Возникновение водоема

Озеро Маракайбо (Южная Америка) очень древнее. Считается, что это второй водоем из ныне существующих, возникший на нашей голубоглазой планете. Это потом, в 1823 году, здесь произойдет знаменитая битва, исход которой позволил Венесуэле стать независимым государством. Но в эпоху формирования рельефа Земли людей здесь не было. Считается, что озеро имеет ледниковое происхождение. Однако есть и другое мнение. Некоторые исследователи считают, что в прошлом здесь упал метеорит, который образовал гигантский кратер. Со временем углубление было затоплено водой и так возникло озеро.

Город Маракайбо

Озеро Маракайбо на своих берегах приютило множество поселений, но самым крупным из них является одноименный с водоемом город. У него есть несколько дат основания, но общепринятой и самой вероятной является 24 июля 1499 года - тот день, когда экспедиция испанцев впервые открыла огромный водоем, объявила эти земли владением Испании и заложила первое поселение.

где находится озеро маракайбо

В шестнадцатом–семнадцатом веках эти берега были излюбленным местом пиратов (вспомните капитана Блада – героя Р. Сабатини). Они здесь ремонтировали суда, отдыхали от походов, возможно, прятали сокровища. Позже на берегу пролива выросла крепость, получившая название Гибралтар. Но она была разрушена восставшими индейцами. Город медленно рос и развивался, может, отчасти потому, что здесь осели морские разбойники. Настоящий расцвет он обрел после бурения первой нефтяной скважины в конце девятнадцатого столетия.

Два солнца Маракайбо

Озеро Маракайбо известно еще одной особенностью: вам скажут, что здесь есть два солнца – белое и черное. Черное – это нефть, залежи которой на дне водоема поистине колоссальны. Она дает городу жизнь, вынуждает расти и развиваться. Несмотря на то что добыча черного золота (если бы только знал Писарро, что настоящее золото спрятано не в Перу, а в Венесуэле!) ведется здесь очень активно, вода в озере остается кристально чистой.

озеро маракайбо южная америка

Белым солнцем Маракайбо называют изделия, сотворенные местными мастерицами. Вязаное спицами кружево изготавливают из белых ниток. Затейливые узоры каждый раз другие, поэтому нет ни одной салфетки, похожей на другую. И это один из любимых сувениров этих мест.

Молнии Кататумбо

Маракайбо известно еще одним феноменом под названием молнии Кататумбо. Над местом впадения притока Кататумбо в озеро на высоте около пяти километров постоянно наблюдается свечение. Молнии без грома возникают здесь около 1,2 миллиона раз в год. Их видно на расстоянии до четырехсот километров, поэтому в прошлом на них часто ориентировались моряки. Долгие века люди не могли дать объяснения странному феномену, поэтому придумывали красивые легенды. Современная наука знает причину такого странного явления: она скрыта в большом скоплении теплых газов над толщей воды, которые поднимаются в холодные слои атмосферы и там вступают в реакцию. Так или иначе, но знаменитые молнии украшают герб штата Сулия и являются настоящей достопримечательностью региона.

И напоследок вам скажу…

Роскошное по своим размерам и красоте озеро не только дает жизнь людям, обитающим на его берегах. В толще воды Маракайбо водятся многочисленные виды рыб и другие подводные обитатели. Берега поросли буйными тропическими лесами и сельскохозяйственными угодьями.

Происхождение названия Маракайбо доподлинно не известно. Одни исследователи считают, что индейцы называли эту местность «Маара иво», то есть земля, где много змей. Другие считают, что индейцы во время сражения вдруг закричали «Мара кайо», что означало Мара упал, погиб (Мара – имя воина). Но как бы там ни было, это озеро является настоящей жемчужиной не только Карибского региона, но и всей нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.