Профессиональные индукционные плиты: достоинства и недостатки. Обзор производителей и отзывы

Вы когда-нибудь могли представить, что, дотронувшись до электрической печи, избежите ожога? С «умными» индукционными варочными поверхностями возможно и такое. Но не только поэтому все чаще предпочтение отдается именно таким электроплитам как в бытовых условиях, так и в профессиональной деятельности. Почему? Давайте разбираться.

Принцип функционирования индукционной варочной поверхности

Принцип работы индукционной плиты основан на электромагнитной индукции. Электрический ток возникает в замкнутом пространстве как результат изменения магнитного потока, который проходит через контур. Применяться электромагнитная индукция стала еще с 1831 года благодаря английскому физику М. Фарадею. Встраиваемая варочная панель индукционного типа по принципу своего функционирования схожа с трансформаторами, которые в настоящее время используются практически везде и повсюду. Поверхность плиты выполнена из стеклокерамики. Под ней располагается индукционная катушка, под которой протекает поток электрического тока с частотой от 20 до 60 кГц. В качестве первичной обмотки выступает катушка индукционного типа, а в качестве вторичной – посуда, которую ставят на электроплиту. Изначально греется кастрюля, сковорода, а уже от нее накаляется поверхность из стеклокерамики. Последняя выступает как связывающее звено между кухонной утварью и нагревательным элементом.

профессиональные индукционные плиты

Индукционная плита: плюсы

К преимуществам относятся:

  • Оперативность нагрева. Достигается благодаря тому, что нагревается днище посуды, а не вся варочная поверхность.
  • Экономичность. Проявляется в уменьшении издержек, связанных с оплатой электроэнергии за счет меньшего энергопотребления по сравнению с традиционными плитами.
  • Безопасность. Профессиональные индукционные плиты абсолютно безопасны – вероятность возникновения пожара либо получения ожога сведена «на нет». Оборудование отключается сразу же после того, как отставлена посуда, а место, где она стояла, моментально становится теплым.
  • Полная автоматика. Наличие посуды на плите распознается в автоматическом режиме, собственно говоря, так же как и диаметр ее дна.
  • Многофункциональность. Достигается благодаря поддерживаемым программам для приготовления пищи.
  • Простота в уходе. Упало или разлилось что-то на варочную плиту? Не переживайте, не будет ни вони, ни пригоревших остатков. Достаточно взять губу и легким движением руки вытереть поверхность.

индукционная плита цена

Существуют ли минусы?

Недостатки заключаются в следующем:

  • Невозможность использования алюминиевой или стеклянной посуды.
  • Индукционные плиты профессионального предназначения стоят дорого, что сужает круг потребителей. Но, несмотря на это, такое оборудование все чаще можно встретить не только в ресторанах, но и на обычной домашней кухне.

Индукционные плиты: какую посуду использовать

Посуда для индукционных плит должна обладать ферромагнитными свойствами. Но не стоит пугаться этого условия, поскольку найти такую посуду не составит никакого труда, а для здоровья человека она абсолютно не вредна. Возникает вполне логический вопрос: «Что же это за ферромагнитная посуда?» Это все те же эмалированные, чугунные или «нержавеющие» кастрюли и сковородки, которые притягивают магнит. Категорически запрещено использовать для приготовления пищи на индукционной плите посуду из алюминия, меди, керамики, фарфора, стекла.

посуда для индукционных плит

Ферромагнитные особенности кухонной утвари, как правило, идентифицируются производителем методом нанесения специальной маркировки.

Достаточная площадь соприкосновения с конфоркой достигается при использовании посуды, диаметр днища которой составляет 12 см и более. При этом толщина дна может варьировать в пределах 2-6 мм.

Посуда для индукционных плит может быть идентична посуде, используемой на традиционных электрических плитах. Этот вопрос становится актуальным, когда отдается предпочтение комбинированным варочным поверхностям, которые имеют и стандартные, и индукционные конфорки одновременно.

Особенности выбора главного помощника на кухне: обзор производителей и отзывы

В местах общественного питания используют исключительно профессиональные модели индукционных варочных поверхностей, поскольку именно такие плиты являются высокопроизводительными и обеспечивают долгий и непрерывный процесс приготовления большого количества блюд одновременно.

Приобретение плиты – дело серьезное. Перед тем как выбрать индукционную плиту, в первую очередь следует обратить внимание на фирму-производителя. А потом уже определяться с конструкциией кухонного агрегата, его функциональностью, стоимостью и т. д. Многие рестораторы советуют при выборе индукционной плиты обращаться за советом к опытному повару.

Российский рынок не может похвастаться широким ассортиментом индукционных плит. Наиболее приемлемыми в соотношении цена-качество считаются профессиональные индукционные плиты Bertos (Италия). Модель Bertos E7P2M/IND – электроплита автономного варианта шириной 70 см, конструкция которой состоит из двух основных элементов: двухконфорочной варочной поверхности и открытой базы.

 ремонт индукционной плиты

Корпус изготовлен из высокопрочной нержавеющей стали. Максимальная мощность - 7 кВт. Поддерживается возможность определения остаточного нагрева конфорок, центральная часть которых может нагреться при приготовлении пищи до 100 градусов максимально, а края – до 40 градусов.

Индукционные поверхности ТМ Hendi

Голландская ТМ Hendi подарила миру профессиональные индукционные плиты. Эти поверхности имеют различный дизайн и могут отличаться числом зон нагрева. Ассортиментный ряд включает настольные индукционные плиты, наиболее распросраненными среди которых являются Profi Line 3500 23971, Profi Line 3100 со сковородой 239681, Hendi Kitchen Line 3500 239780.

Отдельно хочется отметить варочную поверхность Hendi Kitchen Line 3500 239780. Настольный агрегат, в основе конструкции которого лежит один диск для индукционной плиты – одна конфорка. Предназначена для приготовления простых блюд и всевозможных соусов. Поддерживается способность автоопределения факта наличия посуды и ее размеров. Кстати говоря, это умное приспособление еще умеет регулировать подаваемую мощность в зависимости от габаритов посуды с целью снижения затрат на электроэнергию. Корпус выполнен из нержавеющей стали. Сенсорное управление, цифровую индикацию нагрева, электронную регулировку мощности имеет индукционная плита. Цена Hendi Kitchen Line 3500 239780 составляет около 15 тысяч рублей.

диск для индукционной плиты

Встраиваемая плита ТМ Bartscher

Одной из наиболее доступных моделей «умных» варочных панелей ТМ Bartscher является встраиваемая панель IK 30S-EB 105936S. В основе конструкции – две конфорки индукционного типа, которые имеют индивидуальные панели управления. Максимально возможная мощность – 3,0 кВт, поэтому эти профессиональные индукционные плиты могут использоваться в кафе и ресторанах с проводкой «не первой свежести». Варочная поверхность изготовлена из стеклокерамики Schott Ceran. Поддерживается функция блокировки, позволяющая использовать оборудование по назначению и не переживать за «детские шалости». Модель оснащена восьмиуровневой системой нагрева и умеет определять наличие посуды и ее габариты. Оборудована встроенным таймером индукционная плита. Цена составляет около 18 тысяч рублей. Пользователи отмечают такие преимущества, как мобильность, компактность, функциональность, возможность выбора температурного режима.

профессиональные индукционные плиты для ресторанов

Электроплиты ТМ SARO

Наибольшим спросом в местах общественного питания пользуются профессиональные индукционные плиты для ресторанов немецкого бренда SARO. Встраиваемая модель CB-70A SARO в основе конструкции имеет две конфорки. Поддерживает возможность самостоятельной настройки необходимой степени нагрева, которая может варьироваться от 1 до 9. Панель управления сенсорная. Также присутствует функция блокировки управления панелью, функция автоматического отключения при перегреве. Способ подключения трехфазный.

Что делать, если индукционная плита не работает?

Наиболее распространенная неисправность, с которой может столкнуться пользователь варочной поверхности индукционного типа – нефункционирование электроплиты в целом либо дисфункция одной из конфорок при наличии питания. Ремонт индукционной плиты в этом случае сводится к выполнению следующих пошаговых действий:

  1. Проверить источник электропитания и убедиться в том, что розетка выдает необходимое напряжение.
  2. Проверить шнур и вилку на наличие повреждений механического типа. Если таковые обнаружены, следует произвести замену шнура на целый, и ремонт индукционной плиты будет завершен.
  3. Произвести демонтаж встроенной электропанели со столешницы, отсоединить все провода и открутить крепежные элементы в виде планок.
  4. Проверить термический предохранитель и трансформатор. Для этого следует использовать специальный прибор – мультиметр, который измеряет сопротивление. Тот элемент цепи, который будет иметь сопротивление, не являющееся номинальным либо не иметь его вообще, нуждается в замене.
    индукционная плита плюсы
  5. Убедиться в отсутствии нарушения в проводных соединениях. Производится проверка соединений проводов на блоке управления, терморегуляторе, переключателях, а также проверяется диск для индукционной плиты (конфорка). Первоначально попробуйте зрительно отыскать неисправность, а если не найдете, воспользуйтесь мультиметром и прозвоните все участки цепи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.