Встраиваемая электрическая варочная панель. Как встроить варочную панель

В наше время все чаще и чаще отдают предпочтение варочным панелям, а стационарные плиты понемногу уходят в прошлое. И это не просто так, такие устройства значительно экономят пространство и служат хорошим помощником в приготовлении даже самой сложной пищи. В отличие от стандартных плит, встроить варочную панель можно в любое место, главное, чтобы под нее был вырезан специальный проем в столешнице.

Основные типы

встроить варочную панель

На сегодняшний день различают два типа устройств. Для тех, кому приглянулась независимая встраиваемая электрическая варочная панель, тому будет легко установить ее в любое выбранное место, она полностью автономна. Для зависимых поверхностей в комплекте продается и такой же духовой шкаф, они монтируются только друг под другом. Кнопки управления у этих устройств очень часто находятся на одной панели. Такое совмещение устраивает не каждого, так что большей популярностью пользуются именно независимые поверхности.

Инструкция монтажа панели в столешницу

Для того чтобы встраиваемая варочная панель Bosch, например, была установлена правильно, нужно следовать определенной инструкции:

  1. Первоначально изучается руководство из коробки, в нем обязательно необходимо найти информацию о предполагаемом размере ниши, которую понадобится вырезать. В том случае, если она будут отсутствовать, то придется самостоятельно замерить внутренность посадочного места. Учтите, что идеальным зазором между столешницей и панелью будет 1-2 мм, если он больше, существует вероятность, что в процессе эксплуатации встраиваемая электрическая варочная панель будет "гулять".
  2. Далее размечаем столешницу. Обязательно прорисуйте линии, по которым должен двигаться электрический лобзик, для этого понадобится карандаш и двойная линейка. Очень часто в комплект с устройством входит шаблон из картона, что упрощает замер необходимой площади. После разметки по углам нужно при помощи тонкого сверла просверлить небольшие отверстия, для того чтобы в них смогло войти полотно при резке.
  3. Затем выбирается мелкозубчатая пилка для лобзика по дереву, и очень аккуратно, по линии карандаша, вырезается отверстие.
  4. Для того чтобы защитить стык от грязи и влаги, а также предотвратить появление грибка, по всему периметру расклеивается уплотнитель, который обычно входит в комплект, но если его нет, то прекрасно подойдет акриловый или силиконовый герметик. Все выступающие излишки удаляются ножом.
  5. Далее аккуратно начинаем устанавливать варочную поверхность в нишу, которая была вырезана. Если она вышла немного больше необходимого размера, то выровнять ее необходимо будет по переду столешницы. В том случае, когда не получается установить прибор, не нужно впихивать его силой, лучше аккуратно подрезать несколько миллиметров.
  6. В конце фиксируется установленная панель специальными зажимами из комплекта, их нужно будет вкрутить.

Материал для поверхности

встраиваемая электрическая варочная панель

Перед тем как приобретать варочную панель, обязательно нужно определиться с материалом, из которого она должна быть изготовлена, так как зачастую они производятся из эмалированной и нержавеющей стали, а также из стеклокерамики. На каждый вид поверхностей есть положительные, а в некоторых случаях и отрицательные пользовательские отзывы. Встраиваемая варочная панель из стеклокерамики привлекает своим внешним видом. Она достаточно обширно представлена на отечественном рынке. Такие устройства быстро набирают нужную температуру и так же остывают, их сегмент считается самым дорогостоящим.

Эмалированные панели достаточно прочные и окрашиваются в самые разнообразные цвета, что очень красиво может вписаться в дизайн кухни. Основным недостатком считается сложность в уходе и чистке.

Нержавеющая сталь выглядит дорого и стильно, имеет высокую прочность, но в то же время быстро загрязняется от отпечатков пальцев.

Подключение электрической поверхности

встраиваемая электрическая варочная панель bosch

Не достаточно лишь правильно встроить варочную панель, обязательно ее нужно еще и подключить, для этого следуйте имеющейся инструкции:

  • проверьте, совпадает ли фактическое напряжение в сети с указанным в документах;
  • заводские параметры можно найти на нижней стороне панели;
  • для того чтобы добраться до клемм, необходимо открыть клеммную колодку;
  • при подключении к электросети обязательно предусмотрите размыкающие устройства, которые отключают все контакты - для этого прекрасно подойдут защитные переключатели тока и предохранители, все подключения должны выполняться с учетом их нагрузки и возможностей;
  • встраиваемая электрическая варочная панель (Bosch, к примеру) может монтироваться между элементами мебели, главное, чтобы это было под вытяжкой;
  • после окончания работ проверьте, чтобы все токопроводящие элементы были хорошо защищены от соприкосновения с людьми и животными;
  • тщательно проследите, чтобы в процессе установки не был зажат или уложен на острие соединительный кабель;
  • провода не должны касаться разогретых конфорок.

Монтаж газовой поверхности

варочная панель газовая встраиваемая отзывы

При подключении таких устройств обязательно проверьте обеспечение хорошей вентиляции, для этого нужно выполнить такую последовательность действий:

  • работы необходимо начинать после получения предписания и ознакомления с условиями газоснабжающего предприятия;
  • на нижней стороне устройства находится газоотводная трубка с внешней резьбой;
  • в комплекте обязательно идет неметаллическая прокладка и прибор для сжиженного газа;
  • при монтаже зажмите трубку, чтобы она не вращалась;
  • для прочной герметизации необходимо использовать разрешенные неметаллические компоненты и другие материалы;
  • допустимая деформация сжатия прокладок составляет 25%; прибор нужно подключить с помощью сертифицированного гибкого шланга, который должен проходить свободно и не касаться кухонного инвентаря.

Крышка для поверхностей

отзывы встраиваемая варочная панель

После того как получилось встроить варочную панель, можно установить к ней крышку, чтобы дополнительно защитить от механических повреждений, она монтируется отдельно. В закрытом положении поверхность может быть использована как столешница, что увеличивает рабочую зону. Для ее производства чаще всего используется стеклокерамика, стекла и эмалированная сталь. Самой дешевой вариацией считается металлическая крышка, которая всем остальным уступает только своей простотой. Керамика и стекло удобны в использовании, они прекрасно моются и хорошо выглядят, поэтому их стоимость немного выше средней.

Аксессуары для поверхностей

Для варочных панелей также придуманы и дополнения, которые упрощают ее использование.

  1. Очень часто применяются решетки, которые исполняют роль подставки для посуды. Такие приспособления могут быть цельными, а также состоять из нескольких половинок. Использование второго варианта удобнее, так как легко устраняется загрязнение, возникшее в процессе готовки. Эти комплектующие часто использует фирма "Бош". Панель варочная встроенная может иметь различные варианты материалов решеток, такие как чугун либо сталь.
  2. Конфорки – это обязательный атрибут, которым всегда снабжается варочная панель газовая встраиваемая. Отзывы о необходимом количестве и их вариантах размещения может дать любая хозяйка, которая часто ими пользуется. Многие утверждают, что от параметров распределения конфорок зависят возможности приготовления, их на панели может находиться до 6 штук, они обязательно должны быть разными по размеру и, соответственно, по мощности.

Управление варочными поверхностями

встроенные варочные панели 45 см

Все поверхности могут иметь механическое, электронное и электромеханическое управление.

Механика устанавливается в самых бюджетных вариантах с минимальной функциональностью.

Применение электроники значительно расширит список функций приготовления, а именно:

  • поддержание единой температуры;
  • таймер, он может самостоятельно включаться в нужное время;
  • разнообразные режимы нагрева;
  • контроль за приготовлением, после того как блюдо будет готово, панель оповестит об этом;
  • распознавание посуды или материала, конфорка начнет нагреваться только тогда, когда на ней будет находиться объект;
  • кипение – после закипания подача тепла переходит в режим меньшей активности;
  • запись в память – один раз приготовив правильно блюдо, можно внести технологию в память прибора и в следующий раз снизить степень своего участия до минимума.

Техника безопасности при использовании панелей

Современные встроенные варочные панели 45 см и более обязательно должны быть правильно установлены и подключены, желательно под наблюдением специалистов, тогда они не смогут нанести никакого вреда человеку. Для того чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, монтируемые модели комплектуются такими приспособлениями:

  1. Поверхности, работающие на газу, оснащаются системой, которая контролирует его подачу и сгорание. Если пламя гаснет, конфорка самостоятельно отключается.
  2. Панели электрические имеют трехполюсную вилку, в которой находится заземление.
  3. Если в самой поверхности возникает сбой, то она начинает издавать звук и свет, а затем вовсе отключается.
  4. «Детская защита» поможет предотвратить случайное включение конфорок.
  5. Световые индикаторы покажут пользователю, что высокая температура уже достигнута.

Цена

встраиваемая варочная панель bosch

Для тех, кто хочет встроить варочную панель, немаловажным фактором является стоимость такого товара, она варьируется достаточно широко. Бюджетные модели стоят от 3000 до 15 000 руб., средний диапазон - от 16 000 до 50 000 руб., а большую цену можно заплатить за люксовые варианты. В основном это зависит от таких показателей:

  • Новинка на рынке. Максимальную стоимость будет иметь модель, которая появилась относительно недавно.
  • Эксклюзив. Поверхность, у которой уникальный дизайн, будет стоить в разы выше, чем массовое производство.
  • Бренд. Товары известных фирм на порядок дороже, чем их не так известные аналоги, хотя качество у вторых может быть значительно лучше либо таким же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.