Актер Сергей Паршин: биография, фильмография, личная жизнь

Наверняка никто не будет оспаривать тот факт, что Сергей Паршин – один из талантливейших актеров театра и кино советской и российской эпохи. Он доказал это блестяще сыгранными ролями. Актер не перестает демонстрировать зрителю, что он может не только высмеивать своего героя, но и сочувствовать, переживать вместе с ним. А такая работа дорогого стоит.

Факты из биографии

Родом актер из Эстонии. Родился Сергей Паршин 28 мая 1952 года в населенном пункте Кохтла-Ярве. Его отец и мать были простыми горняками: они трудились на сланцевых шахтах. Крестил будущую звезду театра и кино отец Алексей, который впоследствии стал Патриархом Московским и всея Руси.

Сергей Паршин стал проявлять интерес к высокому искусству еще с детских лет. Еще будучи школьником, он начал посещать драматический кружок. Понимание своего места в актерской профессии к будущему лицедею придет потом, а пока, получив аттестат, он решает поступать в Ленинградский государственный институт театра. В 1973 году Сергей Паршин, биография которого была весьма примечательной, оканчивает вуз.

Наставники актера

В то время он активно работал в мастерской Ирины Мейерхольд и Василия Меркулова – именно их актер считает своими наставниками, которые открыли ему «дорогу в жизнь».

Сергей Паршин

Сергей Паршин благодарен им за то, что педагоги смогли донести до молодого дарования истинные задачи и законы, которым подчиняется творчество. Именно Меркулов и Мейрхольд помогли студенту сыграть его первые роли в постановках: «Любовь, джаз и черт» (Ю. Грушес), «Валентин и Валентина» (М. Рощин), «Тартюф» (Мольер).

Театральный дебют был успешен

В Александринском театре, в труппу которого был зачислен выпускник ЛГИТМиКа, проходит спектакль с его участием: «Зеленая птичка» (К. Гоцци). В нем он играет Труффальдино, и роль приносит ему первый успех на актерском поприще. Критики, посмотрев эту постановку, отмечали, что артист Паршин Сергей уверенно владеет техникой, не лишен чувства юмора и умеет смеяться над своим героем.

Вместе с тем далеко не все знают, что дебют актера должен был состояться в другом спектакле - «Театральных фантазиях». Что касается жанровой принадлежности, он позиционировался как веселый и острый - по тем временам - сюжет.

Сергей Паршин фото

Так или иначе, но премьера не состоялась по причине возникновения разногласий между автором пьесы и руководством театра.

Работы в театре

Тем не менее Сергей Паршин продолжал оттачивать свое мастерство, превращаясь в пластичного, темпераментного и органичного актера, который впоследствии мог играть кардинально разноплановые образы. Александринский театр становился ему родным. На его сцене он сыграл множество ярких и запоминающихся ролей: Редкозубов («Унтиловск» Л. Леонова, 1978), Кудашев («Тринадцатый председатель» А. Абдуллина, 1980), Баннинг Кук («Рембрандт» Д. Кедрина, 1977), Белан («Мелодия для павлина» О. Заградника, 1983) и другие.

Новый виток творчества

Некоторое время спустя Сергей Паршин (актер) находился в творческом поиске и не принимал участия в спектаклях. Лицедей вернулся к работе в 1993 году. Зрителю он вновь раскрыл всю глубину своего таланта в образе Платонова по А. П. Чехову (постановка Светланы Миляевой). Еще одна запоминающаяся роль актера – Городничий в «Ревизоре» Валерия Фокина.

Сергей Паршин актер

Она принесла актеру еще большую популярность: за нее Паршину вручили Государственную премию и Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит». За долгие годы работы в «Александринском» он сыграл свыше семидесяти различных образов.

Театральные спектакли дня сегодняшнего

В настоящее время Сергей Паршин, фото которого сегодня украшают афиши не только столичных, но и провинциальных храмов Мельпомены, продолжает активно работать. Особенно примечателен его образ таксиста в постановке «Изотов» (Андрей Могучев). За эту работу актера наградили театральной премией "Золотой Софит" в номинации "Лучшая роль второго плана".

Следует отметить и его безупречно сыгранную роль Ивана Войницкого в постановке «Дядя Ваня», которую поставил в 2009 году режиссер Щербан. Один из театральных критиков так отозвался о работе актера: «Эта одна из лучших ролей Сергея Ивановича. Затруднительно вспомнить спектакль, в котором так трогательно и симпатично был продемонстрирован образ Войницкого. Герой Паршина, невзирая на все меланхоличность его натуры, обладает притягательностью и внутренней силой, в отличие от других персонажей».

Роли в кино

Сергей Паршин, фильмография которого трудно поддается исчислению, прославился не только как артист театра.

Сергей Паршин фильмы

Его талант заметили и кинорежиссеры. Первая его роль – это музыкант в фильме «Умные вещи», снятом в 1973 году. Широкую известность в кинематографе ему принесли работы в таких знаменитых лентах, как «Зеркало для героя», «Зимняя вишня», «Страстной бульвар», «Россия молодая» и многих других. Бесспорно, востребованный киноактер – Сергей Паршин. Фильмы с его участием хорошо знакомы и современному зрителю: роль генерала Сена Ремезова («Псевдоним Албанец-3, 4»), лесничего Адександра Кульбабы («Последний кордон. Продолжение»), Кима Товстика («Чистая проба»).

Работа телеведущего

Многие помнят Сергея Паршина как телеведущего. Он на протяжении пятнадцати лет играл солдата Ивана Варежкина в детской передаче «Сказка за сказкой». Актер помнит, какую груду писем он получал от детей, столь любивших «Сказку». А их было громадное количество, причем не только из нашей страны, но и из Чехословакии, Польши, Болгарии. С распадом СССР передачу, к сожалению, закрыли.

Сергей Паршин фильмография

Сергей Иванович также работал и радиоведущим в Северной столице.

Мастер дубляжа

Звучный голосовой тембр Паршина помог стать ему и профессионалом в искусстве дубляжа и озвучки кинолент зарубежного производства. Он говорил за злого графа Дракулу и за популярного голливудского актера Стивена Сигала. Мало кто знает, что Сергей Паршин озвучивал героев латиноамериканских мелодрам, которые неоднократно демонстрировались на российских телеэкранах.

Регалии

В отношениях с «коллегами по цеху» Сергей Иванович проявляет вежливость и тактичность, стараясь минимизировать возникновение конфликтных ситуаций. За это его мнение пользуется огромным авторитетом в актерской среде. Уже десять лет он возглавляет Благотворительный фонд "Александринский", а с 2008 года является руководителем питерского отделения Союза театральных деятелей России. Девять лет назад Паршина по инициативе главы государства наградили орденом Почета.

Реклама

Конечно же, телезрители уже не первый месяц на голубых экранах видят рекламный ролик, в котором мужичок расхваливает одно из средств для повышения мужской потенции. Его роль играет не кто иной, как Сергей Паршин. У многих может возникнуть вполне логичный вопрос: «По какой такой надобности известному актеру нужно рекламировать препарат, который ориентирован на решение проблемы полового бессилия?» Ответ до банальности прост. Супруга Паршина заболела раком, и на лечение требовались немалые деньги, которых у актера не было. Работы в театре приносили не слишком большой заработок. И однажды один из друзей Сергея Ивановича предложил тому сняться в рекламе «мужского» препарата, чтобы подзаработать. Она демонстрируется и по сей день. Супруги уже нет в живых, а Паршина приглашают сниматься в другом ролике, и актер дал на это согласие.

«Я ведь не сигареты рекламирую и не спиртные напитки. У меня по «мужской» части проблем нет, поэтому не могу говорить о том, насколько эффективен препарат. Некоторые мои приятели заявляли о том, что это действительно средство № 1. На Западе знаменитые актеры не чуждаются сниматься в рекламе, и, в конце концов, почему препарат от импотенции рекламировать зазорно?»

Сергей Паршин семья

У спортивных болельщиков ролик стал уже нарицательным, а фраза: «Ну а что, а вдруг?» уже ушла в народ.

Личная жизнь

Первую жену выпускник ЛГИТМиКа встретил в родном театральном вузе: они вместе постигали азы искусства перевоплощения. Будущая супруга Сергея Ивановича работала искусствоведом в городском Доме моделей одежды. Молодые актеры поженились на четвертом курсе, а свидетелем со стороны жениха стал знаменитый советский актер Василий Меркурьев. Но спустя некоторое время семейное счастье было омрачено известием о том, что жена Сергея Ивановича – Татьяна Астратьева – заболела онкологией. В срочном порядке понадобились деньги на операцию. Что предпринял Сергей Паршин, личная жизнь которого оказалась под угрозой, чтобы спасти свою вторую половину? Как уже отмечалось выше, он согласился сняться в рекламе «Сиалекса», не видя ничего в этом предосудительного. В тот момент ему было не важно, как заработать деньги, главное - чтобы его Татьяна выздоровела.

К сожалению, актеру не удалось помочь своей жене: в 2006 году она скончалась. В браке с ней у актера родилось два сына: Александр и Иван. Второй пошел по стопам отца и стал актером. Первый же отказался от этой профессии, хотя и сыграл вместе с отцом в фильме «22 июня, ровно в четыре часа…», снятом Борисом Галкиным. Внуки Сергея Ивановича уже давно живут за границей, но это не мешает актеру общаться с ними.

Вторая жена

Безусловно, тяжелые испытания в личной жизни прошел Сергей Паршин, семья для которого – это главная ценность в этом мире. Он нашел в себе силы жениться повторно, и его избранницей стала народная артистка Наталья Кутасова. С ней актер снялся в кинокартине Владимира Шевелькова «Любовь под надзором». По мнению актера, у него замечательная жена, которая умеет хранить домашний очаг.

Сергей Паршин биография

«Надо уважать место, где ты работаешь»

Сегодня актер передает свои знания и опыт молодой плеяде актеров. Ему нравится преподавать. Своих подопечных он учит тому, чему когда-то учили его самого. В частности, он прививает студентам любовь и уважение к актерскому искусству. Также Сергей Иванович добивается того, чтобы каждый студент уяснил: с театральным костюмом нужно обращаться максимально бережно.

«После работы актер, придя в гримерку, должен аккуратно повесить одежду на вешалку, а не разбрасывать ее по всему помещению. Я придерживаюсь этого правила на протяжении четырех десятков лет, причем не только в театре, но и в кино», - подчеркивает артист. Быт у Сергея Ивановича давно налажен, сегодня он не гонится за деньгами, как раньше, и очень разборчиво относится к ролям, которые ему предлагают сыграть в кино. Актер большую часть времени проводит в Санкт-Петербурге: у него трехкомнатная квартира на Васильевском острове с прекрасным видом на Балтийское море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.