"Золотой Софит" (премия): номинанты и лауреаты

Первая церемония награждения за наиболее существенные и блистательные достижения в театральном искусстве проведена в далекие девяностые. С того времени почтенное жюри каждый год определяет достойных лауреатов премии.

История создания

В 1995 году началась история еще одной театральной награды - «Золотой Софит». Соревнования в театральном мире происходят ежегодно. Эта премия призвана отметить и оценить заслуги каждого выдающегося театра, режиссера или работника сцены на театральном поприще Санкт-Петербурга.

Изначально награда присваивалась по итогам не одного, а двух сезонов, начиная с 1993/1994 и 1994/1995 годов.

Церемония награждения 1995 года проводилась в Александринском театре. Совет фестиваля представлял к наградам актеров, актрис, режиссеров, сценических декораторов, постановщиков, дирижеров, балетмейстеров, сами постановки и сценарии.

Среди первых претендентов на эту премию были Алиса Фрейндлих и Геннадий Богачев, лучшим спектаклем в жанре драмы стала постановка «Мария Стюарт».

Номинации

Организаторы премии “Золотой софит” стараются охватить все сферы театрального искусства. Для удобства оценивания конкурс был разбит на три части:

  • театр драмы;

  • театр музыки;

  • театр кукольного искусства.

золотой софит премия
Кроме того, каждый год назначаются специальные премии, которые выходят за рамки трех основных категорий. Лауреатами в них становятся заслуженные деятели культуры, которые посвятили всю жизнь сцене или же внесли неоценимый вклад в развитие театра.

В каждой из этих категорий действуют несколько номинаций. Организаторы могут расширять их количество. К примеру, в отделении «Драма» в 1995 году присутствовали номинации "Лучшая роль актрисы", "Лучшая роль актера", "Лучшая постановка режиссера", "Лучший спектакль".

В отделении «Музыкальные действа» премию выдавали первым балеринам, элитарным исполнителям мужских ролей в балете, мужчинам-исполнителям вокальных партий, женщинам-исполнительницам вокальных частей, балетным и оперным постановкам, дирижерам, режиссерам, художникам, дебютантам и дебютанткам.

В категории «Кукольное искусство» награждались актрисы и актеры, озвучивавшие персонажей спектакля, а также режиссеры-постановщики.

Позже к номинантам добавились актеры и актрисы второго плана, спектакли малой и большой формы, труппы и так далее.

Сегодня номинаций стало значительно больше. Вся театральная жизнь оценивается с помощью “Золотого Софита”. Вне зависимости от того, что именно создает человек для спектакля, его могут отметить премией, если он делает это с большим умением и любовью.

Награждающая сторона

Каждый из номинантов на премию выбирается жюри. Комиссия меняется из года в год. В церемонии “Золотой Софит” премия может вручаться одному человеку несколько раз. Судьи действуют в рамках одной категории и подают свои предложения только в закрытом голосовании.

Экспертное жюри должно оставаться абсолютно непредвзятым. Именно поэтому новое поколение меняется с более почтенным.

Перед самой церемонией вручения происходит еще одно заседание авторитетного совета. Во время него и определяются победители в своих номинациях.

золотой софит 2014 лауреаты
Премии на церемонии лауреатам преподносят известные деятели культуры. Получая премию “Золотой Софит”, победители произносят торжественую речь, которую театралы затем нередко разбирают на цитаты.

Совет премии

В состав совета входят:

  • организационный комитет “Золотого софита”, он выполняет основные функции по проведению церемонии,

  • совет театров,

  • номинационное жюри,

  • правление Союза театральных деятелей в России (отделение при Санкт-Петербурге), которое высказывает свое авторитетное мнение о кандидатах на “Золотой Софит”, премия находит своих лауреатов в значительной степени благодаря их общему решению.

Совет также ежегодно определяет, сколько будет номинаций на конкурсе.

Главой организационного отделения премии уже долгое время является народный артист Российской Федерации Николай Буров.

Место проведения церемонии

Первым местом проведения премии стал в 1995 году Александринский театр. Позже в него возвращались несколько раз для проведения церемонии: в 1997 году, 2003 и 2004 годах.

золотой софит
В 1996 году местом проведения был выбран «Мюзик-Холл». Больше услугами этого заведения организаторы не пользовались.

Один раз награждение также проходило и в Театре Музыкальной комедии - в 2002 году.

Тем не менее наиболее часто открывал свои двери именно БДТ имени Г.А. Товстоногова, ставший уже почти домом для лауреатов и гостей церемонии “Золотой софит”. Премия вручалась в данном заведении больше шести раз.

В последние годы, начиная с 2012-го, торжественное преподнесение призов происходит в Театре юного зрителя Брянцева.

Традиционно процедура вручения наград приходится на один из осенних месяцев.

Главные цели

У самой элитной премии в области театра есть свои цели и задачи. Организаторы «Золотого Софита» направляют все свои силы на то, чтобы:

  • сохранять и развивать городские театральные устои,

  • выявлять и демонстрировать широкой публике выдающиеся дарования,

  • определять модные веяния в театральном деле,

  • поддерживать начинающих постановщиков и коллективы, как это было, в частности, во время вручения “Золотой софит”- 2014, номинанты на премию уже считаются победителями.

Церемония

Организационный комитет «Золотого Софита» выбирает место, а также время проведения торжественного события. Каждый из лауреатов заранее уведомляется о том, где именно состоится сама церемония.

Главное мероприятие прошедшего года состоялось 10 ноября. Гостей ждал ТЮЗ им. Брянцева.

золотой софит премия 2014 лауреаты
Во время праздничной встречи на церемонии жюри вручает лауреатам статуэтки «Золотой Софит». Премия также подразумевает дипломы, где перечислены заслуги награждённого актера или организации.

Статуэтки переходят в безвозвратное владение победителей.

Спонсоры могут к этим наградам добавить и свои, предварительно согласовав все с организацией конкурса.

Финансирование

Согласно официальному статуту «Золотого Софита», главным источником финансирования проекта является сам центр искусства Санкт-Петербург, а также Российская Федерация.

Помогают с финансированием и общественные организации Санкт-Петербурга, которые заинтересованы в поддержке и дальнейшем развитии театрального мира.

золотой софит победители
Часть денег поступает от щедрых спонсоров, а также благотворительных пожертвований в фонд награды.

Распоряжается всеми ресурсами организационный комитет «Золотого Софита» на свое усмотрение.

«Золотой Софит» - 2014

Премия “Золотой софит” - 2014 огласила свой список номинантов в августе того же года. А в ноябре были вручены церемониальные статуэтки.

По итогам уходящего театрального сезона было особенно тяжело выбрать достойнейших, ведь претендентами стали всеми любимые жители храма Мельпомены. Они пришли уже победителями на церемонию “Золотой софит” - 2014. Лауреаты нынешнего вручения считаются мастерами своего дела, признанными во всем мире.

По мнению комитета «Золотого Софита», лучший режиссер этого сезона – Лев Додин. Его оригинальная постановка «Вишневый сад» заслужила всеобщее уважение и почет.

«Сад» был награжден еще в одной номинации - как самый достойный среди спектаклей 2013-2014 годов. Всего постановка заслужила три награды. К сожалению, сам режиссер в это время отсутствовал в стране, поэтому поручил своему заместителю получить призы, а также высказать самые теплые слова благодарности.

В категории «Драматические театры» чествовали великолепную А.Фрейндлих как лучшую среди актрис. Она была признана победительницей благодаря роли Алисы в спектакле режиссера Андрея Могучего. Для нее это не первая награда от «Золотого Софита». Именно Фрейндлих завоевала первую премию на конкурсе в 1995 году.

Актриса произнесла очень трогательную речь о деятельности церемонии “Золотой Софит” - 2014. Лауреаты восторженно приветствовали ее. Она поделилась своими переживаниями о будущем современного театра и выразила надежду на то, что театральное искусство будет жить вечно.

золотой софит 2014
Спектакль с названием «Алиса» наградили в категории «Малая сцена».

Перегудов Сергей, когда ему дали главную мужскую роль в постановке «Все мы прекрасные люди», точно не ожидал, что будет удостоен звания «Актера, исполнившего свою партию превосходнейше».

Несколько лет подряд премию за второстепенную роль получает О. Рязанцев, сыгравший в «Вишневом саде» Трофимова Петра Сергеевича.

Отдельной премией «За вклад в театральное городское искусство» удостоили двух великих актрис: Татьяну Щуко и Габриэлу Комлеву.

премия золотой софит 2014

Музыкальное представление «Не только любовь», а также балет с названием «Тщетная предосторожность» признаны победителями в категории «Музыкальное искусство». Именно им достался “Золотой софит”.

Премия 2014, лауреаты которой были и среди негосударственных учреждений, очень порадовала абсолютно всех гостей. Театр-новатор «За черной рекой» забрал приз за спектакль «Буря» Ивана Ставиского.

Творческий дуэт Анны Вартанян и Сергея Бызгу стал первым среди «Лучших актерских тандемов». Актеры играли вместе в пьесе «Графоман».

Постановщиком номер один признали Аннет Курц, а лучшим осветительным художником - Марка Ван Денесса, который оформил спектакль «Макбет».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.