Токарный станок СТД-120М по дереву

СТД-120М – это токарный станок по дереву, предназначен для обработки малогабаритных элементов из разных сортов древесины. Агрегат имеет выгодные отличающие его от предшественника особенности, заключающиеся в том, что критические рабочие зоны защищены ограждением, оборудованы локальным освещением. Кроме того, модернизирована основная электрическая схема, предусмотрена система снижения вибрации и уровня шума, разработана установка по удалению пыли и стружки механизированным способом.

стд 120м

Назначение

Станок школьный токарный СТД-120М используется для легкой обработки дерева путем центрального взаимодействия, с применением планшайбы и патрона, а также для произведения элементарного сверления. К его функционалу относится следующее:

  • Заточка цилиндрических и профильных вращающихся элементов.
  • Способность торцевать, закруглять и отрезать заготовки под разными углами.
  • Выполнение точения по отмеченному профилю.
  • Сверление.
  • Обработка плоских поверхностей диаметра в декоративном и профильном плане с использованием планшайбы.

В действующее состояние СТД-120М приводится посредством пуска электрической силовой установки. Мотор размещен в левой части агрегата. Крутящий момент передается через ременное взаимодействие. Этому процессу способствует пара шкивов: первый установлен на валу двигателя, второй монтируется на шпинделе фронтальной бабки.

Обустройство

Станок СТД-120М имеет некоторые особенности устройства, а именно:

  • Скоростной режим вращения преобразуется при помощи перекидывания ремня на определенные пазы валов.
  • Контролирующий узел с кнопками расположен на передней бабке, что обеспечивает максимально удобный доступ к управлению в процессе работы.
  • Насадки шпиндельного типа могут меняться, они включены в стандартный комплект оборудования.
  • Рабочая зона защищена дополнительными шторами с прозрачными окнами.
  • Удалить стружку и прочие засорители можно с помощью дополнительно подключаемого очистного блока.

 станок стд 120м

Повысить точность проводимых операций позволяет специальное освещение, работу которого контролирует трансформатор понижающего типа. Электрическая блокировка конструкции ременной передачи с выключателем увеличивает эксплуатационную безопасность.

Фронтальная бабка агрегата

Этот узел токарного агрегата СТД-120М используется для монтажа и фиксации заготовки с последующей передачей ей вращательных моментов. Данный элемент состоит из цельнолитого чугунного корпуса открытого типа. В нем расточены по осям пара отверстий, служащих для размещения радиальных, сферически выполненных подшипников.

Рабочий шпиндель – это фасонный вал из стали, имеющий справа резьбу для монтажа патрона, шайбы и прочих спецнасадок, фиксирующих и обрабатывающих заготовку. Слева на конце имеется двухступенчатый привод типа шкива, активирующийся посредством клиноременной передачи от электромотора. По обе стороны передней бабки оборудованы люки с войлочным набивочным материалом. Пуск и стопор шпинделя осуществляется при помощи блока управления, размещенного на корпусе.

токарный станок стд 120м

Задний элемент

Эта часть станка СТД-120М обеспечивает опору при обслуживании длинных изделий, а также закрепление патрона, непосредственно сверл и прочего инструментария. Задний элемент устройства состоит из остова и пиноли, скользящей по направляющим пазам корпуса.

С одного бока подвижной гильзы предусмотрено отверстие, отрегулированное на конус, куда помещается задний упор, патрон либо сверло с соответствующим концевиком. С противоположного бока путем прессовки вставлена втулка, имеющая внутреннюю резьбу. Установочный винт обеспечивает легкое перемещение пиноли и предохраняет ее от вращения вокруг собственной оси.

Элемент перераспределения вращательного момента совмещен с резьбовой втулкой, на одном краю которого установлен маховик, зафиксированный гайкой. Крепление пиноли в требуемом положении осуществляется зажимной ручкой. Фиксация задней бабки производится при помощи гайки, сухаря (шайбы) и болта. Для смазки рабочих элементов в корпусе предусмотрены специальные отверстия.

станок по дереву стд 120м

Основные и съемные приспособления

Станок по дереву СТД-120М оснащается несколькими основными элементами, а именно:

  1. Трезубцем, служащим для закрепления обрабатываемой детали. Он имеет с одного конца форму конуса, идентичную шпинделю. Второй край элемента выполнен в виде вилки с тремя зубцами. Фиксируется заготовка путем помещения намеченного паза непосредственно в трезубец, после чего второй конец зажимается в пиноли задней бабки.
  2. Чашечным патроном, представляющим собой деталь, имеющую с одной стороны цилиндрическую внутренность, а с другой — конический хвостовик, служащий для установки в шпиндельную часть фронтальной бабки. Круглую сторону заготовки плотно помещают в патронную полость либо зажимают болтами.
  3. Если обрабатываемое изделие имеет многогранную форму, используется тисочный патрон.
  4. Кроме того, токарный станок СТД-120М может оснащаться патронами с тремя или четырьмя кулачками. Они служат для закрепления деталей за наружную часть. Самоцентрирующиеся элементы имеют независимое перемещение кулачка, что позволяет ускорить обработку и повысить ее эффективность.
    токарный по дереву стд 120м

Электрооборудование и технические параметры

Касательно электрического оборудования токарного агрегата, можно отметить, что здесь имеется подключение к сети переменного тока с тремя фазами (380 В) с нейтралью, которая наглухо заземляется. В распределительном шкафу также есть осветительный трансформатор.

Технические характеристики станка приведены в таблице:

Наименование агрегата

Станок токарный по дереву СТД-120М

Высота центров (см)

12

Максимальная длина детали, обрабатываемой в центрах (см)

50

Предельный диаметр обслуживаемых заготовок (см)

19

Длина точения заготовки по максимуму (см)

45

Обороты при вращении шпинделя в минуту

2

Частота (об/мин)

2350/ 2050

Питающая сеть (В/Гц)

380/50

Число электромоторов

один

Номинальная мощность двигателя (Вт)

400

Длина/ширина/высота агрегата (см)

125/57,5/55

Вес (кг)

100

Эксплуатационные особенности

Станок токарный по дереву СТД-120М не относится к категории профессионального оборудования, основное его предназначение – ознакомление учащихся с азами работы токаря. К нему предъявляются повышенные меры по безопасности.

Чтобы обеспечить устойчивость обрабатывающего инструмента, основание лучше делать стальным или бетонным. Его высота должна быть не менее 60 сантиметров.

Кроме того, следует учитывать некоторые эксплуатационные особенности:

  • Заготовка из дерева должна быть без трещин и сучков.
  • Влажность детали допускается не выше 20 процентов.
  • Большие элементы необходимо обрабатывать на минимальном скоростном режиме.
  • Не реже чем один раз год или после пятисот часов эксплуатации нужно смазывать движущиеся элементы, проверять оборудование на наличие деформации и неисправностей.

Перед выполнением ремонтных работ и обслуживанием станка следует изучить его устройство, а также детально ознакомиться с руководством по эксплуатации.

станок школьный токарный стд 120м

Вывод

Рассматриваемый токарный агрегат предназначен для обработки деревянных заготовок и сверления отверстий. Основное его предназначение ­– домашнее использование, обучение начинающих специалистов и школьников. При эксплуатации оборудования необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать рекомендациям, указанным в инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.