Александра Вертинская - художница, телеведущая, дизайнер: биография, личная жизнь

Александра Вертинская – достойная носительница легендарной фамилии. Это невероятно красивая и талантливая женщина, успевшая добиться признания как художница, дизайнер интерьера и одежды, и даже попробовать себя в качестве телеведущей. Помимо всего этого Александра – счастливая жена и мама. Неужели столько всего действительно может успевать один человек? Ознакомимся с историей успеха звезды и попробуем раскрыть этот секрет!

Династия Вертинских

Александра вертинская
В роду Вертинских очень много творческих личностей. При этом речь идет не о династии актеров или художников, а о семье, каждый из членов которой обладает своими талантами и успешно их развивает. Дед Александры - известный певец, поэт, композитор и киноактер Александр Вертинский. Его супруга – Лидия Вертинская (девичья фамилия Циргвава) – талантливая художница и актриса. Марианна Вертинская – заслуженная артистка РСФСР, актриса театра и кино. Все эти звания имеет и ее родная сестра – Анастасия, бывшая супруга известного режиссера Никиты Михалкова. У родившейся в такой семье Александры просто не было шанса быть менее одаренной и талантливой, чем ее ближайшие родственники. Существует в семье и одна интересная традиция – все женщины бережно хранят свою знаменитую фамилию и не меняют ее при регистрации брака, а передают своим детям. Исключение составляет только Анастасия Вертинская, сын которой, Степан, носит не менее звездную фамилию отца – Михалков.

Александра Вертинская: биография юных лет

Марианна вертинская
Александра родилась с Москве в 1969 году в семье известной актрисы Марианны Вертинской и архитектора Ильи Былинкина. Любовь к рисованию проявлялась у девочки с самого раннего возраста. Она пробовала использовать разные материалы, изображала на бумаге все, что видела вокруг себя и о чем мечталось, пробовала копировать картины, висящие на стенах. После окончания школы вопрос о выборе ВУЗа даже не поднимался. Александра Вертинская поступила в Московский Художественный Институт имени Сурикова. После окончания этого учебного заведения героиня нашей истории решает продолжить учебу и отправляется на стажировку в Национальную Академию Художеств (Париж). Марианна Вертинская всегда одобряла творческие стремления дочери. Меньше всего она хотела, чтобы Александра пошла по ее стопам из-за нестабильности актерской профессии. Во время стажировки Саша работает дизайнером интерьеров, но через некоторое время все же возвращается домой в Москву.

«Снимите это немедленно!»

Александра вертинская личная жизнь
В 2004 году Александра Вертинская пробует себя в роли телеведущей. Вместе с Ташей Строгой она ведет программу, посвященную моде и стилю «Снимите это немедленно!». Это шоу-преображение, на которое приглашаются самые обычные женщины со всей страны. Каждую участницу ждет полное обновление гардероба, а порой и кардинальная смена имиджа. Основная идея проекта - показать русским женщинам, что быть красивой и модной может каждая из них. Программа пользовалась невероятной популярностью у аудитории и выходила в эфир около трех лет. Но потом Александре захотелось посвятить себя полностью семье и творчеству, и она оставила ТВ-карьеру.

О самом личном: семья и близкие люди

Александра Вертинская счастлива в браке с Емельяном Захаровым. Ее супруг – совладелец московской крупной галереи «Триумф». В семье родились две дочери – Василиса (1999 год) и Лидия (2010 год). Обе девочки носят фамилию мамы. Александра признается, что именно с этим условием она выходила замуж. В роду Вертинских редко рождаются мальчики, но позволить исчезнуть столь известной фамилии просто нельзя. Старшая дочь учится в школе и параллельно получает художественное образование. Она прошла курс лекций по искусству и посещает студию известного архитектора. Родители не стремятся навязать любовь к живописи или иным видам творчества, но хотят помочь ребенку развиваться всесторонне и раскрывать свои таланты. Хотя при этом Александра и Емельян не скрывают того, что будут счастливы, если дети начнут рисовать. Для родителей важно, чтобы это желание и стремление исходило изнутри. Именно так пришла к холсту и сама Александра Вертинская. Личная жизнь этой талантливой женщины непривычно спокойна для известного человека. В ней нет места бурным скандалам и ярким романам. Спустя много лет в браке супруги все так же принимают активное участие в жизни друг друга, имеют общие творческие и коммерческие проекты.

Творчество и бизнес

Александра вертинская биография
Сегодня Александра Вертинская живет и работает в Москве. Она занимается воспитанием детей и живописью, иногда выступает в качестве дизайнера интерьеров в частных проектах. Ее муж не только совладелец крупной картинной галереи. Помимо этого, у супругов есть несколько других проектов, в том числе и достаточно успешные рестораны. И все же арт-бизнес для этой семьи является самым любимым и наиболее значимым. Александра и Емельян верят, что совсем скоро в России любовь к искусству станет более массовой, и народ станет чаще посещать галереи и выставки, нежели развлекательные и торговые центры. Сегодня же художественный бизнес сложно назвать стабильным и прибыльным.

Любовь к Италии, и не только

Вертинская александра ильинична
Александра часто рассказывает о своей любви к Италии. Несколько лет назад она даже начала стабильно проводить летний сезон в этой стране. Сначала это был съемный дом, но когда летнее путешествие вошло в традицию не только для художницы с детьми и мужем, но и для всех близких родственников и друзей, было решено приобрести недвижимость в собственность. Летнее жилье семьи Вертинской находится в Тоскане, недалеко от курортной зоны Форте-дей-Марми. И теперь ежегодно сюда переселяется на весь теплый сезон Александра со своим ближайшим окружением. Она утверждает, что местный климат положительно влияет на здоровье и самочувствие, а невероятная красота местных пейзажей практически вынуждает рисовать. Интересный факт: Вертинская Александра Ильинична уже не раз устраивала выставки своих работ, посвященные именно Италии. Одно время она так часто рисовала Венецию, что пришлось даже осознанно отказаться от этой темы. Сегодня художница старается создавать самые разные произведения, не устает пробовать новые сюжеты и техники для их воплощения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.