Лечение геморроя при обострении. Эффективные препараты и методы лечения

Как и всякое заболевание хронического характера, геморрой по мере своего развития проходит стадии обострения и последующего затишья. Длительность каждой из них напрямую зависит от применяемого лечения, образа жизни соблюдения рекомендаций врача. На фоне нарушения диеты и физической активности обычно возникает обострение геморроя. Что делать в этом случае? Как уменьшить болезненный дискомфорт? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете из материалов этой статьи.

Геморрой: описание заболевания

Геморрой развивается в результате перерастяжения вен прямой кишки. Они образуют в полости органа два самостоятельных сплетения (внутреннее и наружное). Первое локализуется под слизистой кишки, из него впоследствии формируются внутренние узлы. Наружное сплетение располагается в толще подкожной клетчатки в области ануса. Его постепенное растяжение приводит к развитию наружного варианта геморроя.

Избыток крови в венозном сплетении появляется на фоне чрезмерного притока или нарушения ее непосредственного отведения. Определенная роль в возникновении заболевания принадлежит наследственной слабости сосудистых стенок. В них недостаточно гладкомышечных волокон, что приводит к быстрому растяжению. Застойные явления и высокое внутрибрюшное давление также провоцируют развитие болезни.

Начало патологического процесса, как правило, протекает незаметно. Только его обострение заставляет обратиться за квалифицированной помощью.

Причины обострения геморроя

Медики выделяют большое количество факторов, приводящих к развитию этого заболевания. Рассмотрим их более подробно.

  1. Нарушение диеты. Употребление чрезмерно соленой, острой или пряной еды приводит к стимуляции кровяного тока к органам малого таза.
  2. Недостаток физической активности. Длительное пребывание в одном положении влечет за собой застой крови в венах таза. Избавиться от этой проблемы можно с помощью физической нагрузки.
  3. Расстройство пищеварения. Геморрой с кровью возникает при запорах или диарее.
  4. Подъем тяжестей. При интенсивной физической нагрузке мышцы сфинктера перенапрягаются, что может привести к выпадению узлов.
  5. Беременность и роды. Увеличение в размерах плода и матки часто вызывает обострение хронического геморроя.
  6. Перегревание организма. Принятие горячей ванны влечет за собой расширение всех сосудов в организме человека. Не являются исключением и вены малого таза. В результате таких процессов узлы увеличиваются в размерах и кровоточат.

Помимо вышеперечисленных, также выделяют некоторые психологические причины, провоцирующие острый геморрой. К ним можно отнести частые стрессы, психоэмоциональное перенапряжение, что весьма актуально для людей, занимающихся умственным трудом.

Как проявляется обострение?

Наиболее тягостным и одновременно изматывающим признаком обострения считается сильная боль в зоне ануса. Иногда дискомфорт достигает такой интенсивности, что человек не может стоять или сидеть. Особенно нестерпимой боль становится при опорожнении кишечника. Как следствие, больной отказывается от пищи и любыми способами старается реже ходить в туалет, усугубляя тем самым течение болезни.

Теперь запоры сопровождают человека постоянно. Твердые каловые массы оказывают травмирующее воздействие на воспаленную кишку. Больной становится агрессивным, у него повышается температура и нарастают явления интоксикации организма.

Острый геморрой часто сопровождается выпадением узлов непосредственно из анального отверстия. Возрастает риск тромбоза. Если узлы ущемляются, их кровоснабжение постепенно нарушается. Тромбы доставляют больному невыносимый дискомфорт. В таких случаях без хирургического вмешательства не обойтись.

Иногда по причине нарушения кровообращения воспаленные узлы начинают изъязвляться, что влечет за собой некроз тканей. Такое осложнение весьма опасно для жизни человека и требует незамедлительной операции. При разрыве воспаленных узлов нередко отмечается обильное кровотечение, что чревато анемией.

Первая помощь и обострение геморроя. Что делать до посещения врача?

Симптомы острой формы заболевания возникают внезапно. Как можно облегчить это состояние?

В первую очередь врачи советуют принять обезболивающее и приложить к воспаленной зоне холод. Для этого в ледяной воде необходимо растворить небольшое количество марганцовки и пропитать в нем марлю. Холод снижает болевой дискомфорт, а марганцовка оказывает бактерицидное действие.

При обострении заболевания лучше не ходить на работу, ведь сидячее положение только усугубит ситуацию. Самая комфортная поза для снижения нагрузки на мышцы анального отверстия — лежа.

При запорах не следует долго тужиться, стараясь тем самым полностью опорожнить кишечник. В таких ситуациях медики рекомендуют сделать очистительную клизму.

Не следует откладывать надолго визит к врачу и заниматься самолечением, ведь это может привести к развитию довольно опасных осложнений. Своевременная помощь специалистов позволяет облегчить состояние и улучшить самочувствие больного.

Медикаментозная терапия

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться за помощью к врачу. Лечение геморроя при обострении, которое сопровождается кровотечением и ущемлением узлов, проводится в условиях стационара.

Медикаментозная терапия нацелена в первую очередь на купирование болевого синдрома, для чего применяют анальгетики общего действия («Диклофенак», «Найз»). Когда воспаление распространяется на подкожную клетчатку и ткани вокруг геморроидального узла, назначают местные противовоспалительные средства («Левомеколь», «Левасин»). При развитии тромбоза узлов для лечения используют венотонизирующие препараты и медикаменты, направленные на разжижение крови («Гепарин», «Гепатромбин»).

Если у пациента диагностирован геморрой с кровью, лечение подразумевает применение ректальных свеч, в составе которых присутствует адреналин. Это вещество вызывает спазм сосудов, останавливая тем самым кровотечение.

Препараты местного действия (гели, мази) обладают такими же характеристиками, что и свечи. Как показывает практика, их применение наиболее оправдано при лечении острой формы геморроя. Они в меньшей степени травмируют воспаленные узлы, их проще наносить на пораженные места. Такие медикаменты отличаются выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, быстро заживляют трещинки и одновременно оказывают бактерицидный эффект.

Консервативное лечение геморроя при обострении всегда отличается положительной динамикой, но в запущенных случаях или при развитии осложнений может потребоваться хирургическое вмешательство.

Изменение рациона

Как известно, обострение любого заболевания спровоцировано определенным фактором. В случае геморроя эта роль отводится нарушению режима питания. Лечение патологии подразумевает постельный режим и корректировку питания. Диета при обострении геморроя исключает употребление всех продуктов, которые могут бывать запор. Это предотвращает раздражение пищеварительного тракта, а также патологических узлов.

Обычно обострение заболевания наблюдается на протяжении пяти дней. В этот период необходимо придерживаться строгой диеты, которая разрешает употребление следующих продуктов: белковый омлет, рисовая каша, мясной бульон, отварное мясо и белые сухари.

После того как симптомы обострения стихнут, можно переходить к обычному питанию, которое показано для пациентов с геморроем.

Помощь народной медицины

Лечение геморроя при обострении народными средствами можно использовать как дополнение к консервативному. Обычно такая терапия показана в экстренных случаях, когда нет возможности обратиться за помощью к врачу.

Для остановки кровотечения можно делать примочки и принимать ванночки. В воду обычно добавляют отвар коры дуба. Он отличается вяжущим эффектом и способствует быстрому заживлению дефектов.

Противовоспалительным и антибактериальным действием обладают многие продукты пчеловодства. Ими обычно пользуются в виде местных аппликаций.

Лечение геморроя при обострении также возможно с помощью ванночек из отвара ромашки. Не менее популярным средством является облепиховое масло, которым рекомендуется смазывать область заднего прохода.

Заключение

Чем раньше пациент обратится за помощью к врачу при обострении геморроя, тем легче с ним будет справиться. Более того, грамотная терапия позволяет избежать развития достаточно серьезных осложнений, которые даже на фото внушают страх.

Комментарии