«Долина десяти вершин». Морейн - озеро в Канаде

Морейн – озеро в Канаде, в национальном парке Банф в Альберте, которое является одним из самых чистых и красивейших водоемов в мире. Скрытое в скалистых горах, оно отличается прозрачной бирюзовой водой и невероятной красотой окружающих его живописных природных ландшафтов.

морейн озеро

Национальный парк Банф в Альберте, Канада

Национальный канадский парк предлагает насладиться красотами местных окрестностей, а также предоставляет массу интересных возможностей красивого отдыха на природе. Ледниковое озеро Морейн выполняет не только эстетическую функцию, здесь можно порыбачить, устроить небольшой поход или покататься на каноэ. Это один из самых популярных вариантов. Как правило, требуется около часа такой поездки, чтобы испытать все, что может предложить озеро. Хотя и этого времени иногда бывает недостаточно.

озеро морейн канада

Озеро Морейн (Альберта, Канада): незабываемый отдых на природе

Можно также заказать специальную услугу – осмотр парка с высоты птичьего полета, доступны вертолетные туры. Это развлечение подойдет для тех, кто не боится высоты. Тому, кто не любит грести самостоятельно и не переносит полеты, могут предложить катание на гондоле. В дополнение можно также посетить город Банф, покататься на лошадях, заняться рафтингом или поиграть в гольф. Хотя это все может звучать увлекательно, многие туристы все же предпочитают оставаться на озере. Это место без преувеличения является одним из самых спокойных на Земле.

ледниковое озеро морейн

«Долина десяти вершин»

Канада считается одним из лучших природных мест для посещений во всем мире. Озеро, питаемое ледниками скалистых гор, является настоящим украшением национального парка Банф, расположенного на расстоянии 14 км от деревни Лейк-Луиз в Альберте, Канада. Морейн - озеро, которое является естественным чудом природы, также называют «долиной десяти вершин», так как оно окружено десятью потрясающими скалистыми пиками гор, которые придают этому месту поистине неземной вид.

озеро морейн фото

Ледниковый водоем расположен на высоте 1883 м над уровнем моря и покрывает поверхность площадью 0,5 км2. Основным источником воды в озере являются окружающие ледники, своей максимальной глубины оно достигает к середине или концу июня. В это время озеро Морейн (Канада) приобретает потрясающий лазурно-синий оттенок из-за так называемой «горной ледниковой крошки», оседающей на дне. Цвет воды становится более ярким и насыщенным, особенно когда на нее падает солнечный свет.

озеро морейн альберта канада

Множество туристических маршрутов

Здешние места являются настоящей туристической достопримечательностью не только из-за красоты горных ландшафтов, здесь имеются различные походные маршруты, окружающие Морейн, озеро-сказку. Расположенная неподалеку тропа называется Рокпайл, длина ее составляет приблизительно 300 метров. Прогуливаясь по ней, можно подняться на высоту 24 метров и с высоты любоваться местными красотами. Этот красивейший пейзаж даже был запечатлен на канадских 20-долларовых купюрах, выпущенных в период с 1969 по 1979 г.

озеро морейн альберта

Немного повыше располагается еще одна тропа, длиной 3 км, прогуливаясь по которой, можно увидеть огромный и очень живописный натуральный камень, выступающий в качестве естественной плотины на озере Морейн. Эта область обычно занимается художниками, которые пытаются запечатлеть красоту природы и просто фантастический вид на озеро на своих холстах. Из-за медвежьей активности некоторые тропы имеют сезонные ограничения, чтобы максимизировать безопасность. Туристы должны путешествовать исключительно группами из четырех или более человек.

озеро морейн

Озеро Морейн: фото

Благодаря привлекательной темно-голубой водной глади на фоне возвышающихся заснеженных гор этот невероятной красоты водоем является одним из самых популярных фотографируемых мест в Канаде. Желающие задержаться подольше в этом красивом месте могут остановиться в небольшом гостиничном домике у озера. Он открыт с июня до начала октября. Рядом имеется также сувенирный магазин и ресторан. Прокат каноэ возможет с 10 утра до 6 вечера, стоит это удовольствие 50 долларов в час. Можно также взять в аренду байдарки.

озеро морейн в Канаде

Как добраться до озера Морейн? Советы для тех, кто не любит «толпами ходить»

В последние годы в связи с увеличением потока туристов в летнее время действуют временные дорожные ограничения доступа к озеру. Как правило, извилистая и узкая дорога на подъезде к водоему Морейн (озеро в Канаде) заполнена туристическими автобусами и фургонами, поэтому парковочные места здесь имеются в очень ограниченном количестве. Чтобы избежать столпотворения, рекомендуется приезжать как можно раньше. К 10 утра парковка уже почти заполнена, а освобождаются места обычно только в вечернее время, после 5 вечера. Идеальным вариантом будет поездка в будний день.

канада морейн

Особенно многолюдным становится Морейн, озеро и его окрестности, во второй половине сентября. Чтобы получить максимум пользы и удовольствия от поездки, нужно планировать свой поход в долину заранее. Помимо личного авто, можно воспользоваться маршрутными автобусами, которые ходят с периодичностью через каждые два часа. Первый рейс отправляется в 8:30 утра, последний – вечером, в 18:30. К оплате принимаются только наличные. Стоимость проезда составляет 20 $ для взрослых (туда и обратно), для детей до 12 лет - 10 $.

канада морейн озеро

Существуют также другие варианты транспорта, можно нанять такси, найти попутку или взять напрокат велосипед, однако стоит иметь в виду, что расстояние от деревни Лейк-Луиз до озера составляет 14 км, и первые 3 км проходят по крутому склону. Из-за сильных снегопадов и возможности схода лавин дорога на озеро Морейн закрывается для движения транспортных средств в зимний период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.